Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая часть. 1.1. Классификатор нарушений, недостатков и их последствий при формировании и использовании государственных (муниципальных) средств




1.1. Классификатор нарушений, недостатков и их последствий при формировании и использовании государственных (муниципальных) средств, ценообразовании и применении регулируемых цен (тарифов) на продукцию в городе Москве (далее – Классификатор), предназначен для обеспечения единого подхода к оценке фактов и классификации нарушений, недостатков и их последствий (ущерба городу или муниципальному образованию) при осуществлении государственного финансового контроля и государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования и применения регулируемых цен в городе Москве.

1.2. Классификатор является методическим документом.

1.3. В Классификатор включены нарушения и недостатки, допускаемые при получении и использовании государственных (муниципальных) средств, а также при ценообразовании и применении регулируемых цен (тарифов) на продукцию в городе Москве. Государственные (муниципальные) средства – это бюджетные средства и иные объекты государственной (муниципальной) собственности.

1.4. Под нарушениями в Классификаторе понимаются действия (бездействие), не соответствующие законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации, города Москвы и органов местного самоуправления.

1.5. Под недостатками в Классификаторе понимаются действия (бездействие), являющиеся случаями неэффективной деятельности. Действия (бездействие) должностных лиц или организаций оцениваются как неэффективные только в тех случаях, когда проверяющими доказана возможность выполнения их с достижением лучшего результата при использовании данного объема средств или достижения данного результата при использовании меньшего объема средств (в тех условиях, которые имели место на момент совершения соответствующих действий)[7], и (или) когда установлено использование не всех имеющихся возможностей по получению, сохранению и более производительному использованию государственных (муниципальных) средств.

1.6. Под последствиями нарушений и недостатков в Классификаторе понимаются негативные последствия для бюджетов города Москвы (муниципальных образований), территориальных государственных внебюджетных фондов города Москвы, иной собственности города Москвы (муниципальных образований), вызванные нарушениями и (или) недостатками в деятельности государственных (муниципальных) органов и организаций города, акционерных обществ с участием города Москвы и иных организаций, работающих со средствами города Москвы (муниципальных образований), а также длительное неиспользование государственных (муниципальных) средств, наличие (или отсутствие) которых необходимо проверить в случае выявления соответствующего нарушения (недостатка). В ходе контрольных мероприятий могут быть выявлены также ситуации, когда негативные последствия для города (муниципального образования) еще не наступили, но непринятие мер приведет к ним.[8] Если по предложениям органа государственного финансового контроля необходимые меры приняты, негативные последствия для города (муниципального образования) предотвращаются.

1.7. Нарушения и недостатки объединены в Классификаторе в следующие группы:

1. Нарушения и недостатки[9] при исполнении бюджетов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты