Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы контроля и ревизии использования бюджетных средств




В соответствии с Лимской декларацией, организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

Государственный финансовый контроль - это контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Финансовый контроль включает в себя: контроль за исполнением федерального бюджета; бюджетов субъектов Российской Федерации; бюджетов внебюджетных фондов; контроль за состоянием внешнего и внутреннего долга; государственных резервов.

Объект финансового контроля не ограничивается проверкой только денежных средств. В конечном итоге он означает контроль за использованием материальных, трудовых, природных и других ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс производства и распределения опосредствуется денежными отношениями.

Конкретные формы и методы финансового контроля позволяют обеспечить интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов; финансовые нарушения влекут санкции и штрафы.

Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, государственных банков и корпораций. Финансовый контроль со стороны государства, негосударственной сферы экономики затрагивает лишь сферу выполнения денежных обязательств перед государством, включая налоги и другие платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных или бюджетных субсидий и кредитов, а также соблюдение установленных правительством правил организации денежных расчетов, ведения учета и отчетности.

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

Предварительный финансовый, контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, - проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

Текущий финансовый контроль - это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т.д.).

Последующийфинансовый контроль - это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета; использования предприятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению. (свести в таблицу!!!)

Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится:

а) в силу требований законодательства, например контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год;

б) по решению компетентных государственных органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны налоговых органов, контроль, проводимый на основе решений правоохранительных органов).

Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

Возможны и другие основания классификации финансового контроля, в частности, в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. В этом случае выделяется финансовый контроль:

а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

б) аппарата Президента РФ;

в) исполнительных органов власти общей компетенции;

г) финансово-кредитных органов;

д) ведомственный и внутрихозяйственный;

е) общественный;

ж)аудиторский.

Государственный финансовый контроль - есть производное финансового контроля в целом и является его важнейшим составляющим. Следовательно, необходимо четко провести грань между финансовым контролем и государственным финансовым контролем, чтобы дальнейшее исследование проблем государственного финансового контроля как составляющего финансового контроля в целом, происходило в правильном направлении.

Государственный финансовый контроль - одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства, неотъемлемая составная часть деятельности по управлению государством, функция присущая в большей степени управлению экономикой. Как неотъемлемая часть государственного управления он призван обеспечивать законность, целесообразность, результативность и эффективность образования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов. В современном мире государственный контроль выступает непременным атрибутом всей системы государственного управления и важным направлением политики.

В Российской Федерации государственный финансовый контроль включает в себя контроль за:

· исполнением федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов,

· использованием государственной собственности, организацией денежного обращения,

· использованием кредитных ресурсов,

· состоянием государственного внешнего и внутреннего долга,

· государственными резервами,

· предоставлением финансовых льгот (таможенные, налоговые, экспортно-импортные) и преимуществ.

Он представляет собой систему мер и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления и должен обеспечить интересы и права государства и его учреждений. Государственный финансовый контроль негосударственной сферы экономики затрагивает лишь сферу выполнения финансовых обязательств перед государством, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных бюджетных средств, субсидий и кредитов, а также соблюдение установленных правил организации денежных расчетов, ведения бухгалтерского учёта и отчётности.

Целью государственного финансового контроля является установление эффективности и целевого использования бюджетных средств, и государственного имущества в результате принимаемых решений, распорядительных и исполнительных действий. Эти цели достигаются путем решения целого ряда задач начиная с проверок обоснованности проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и заканчивая контролем за соблюдением законодательства в банковской, страховой системах России и на рынке ценных бумаг. Среди вопросов, которые решает государственный финансовый контроль, есть также проверка своевременности, полноты и правдивости бюджетного учета и кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что особенно волнует бухгалтера-бюджетника. Но область задач государственного финансового контроля значительно шире. Среди них есть даже противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

В зависимости от органов, которые осуществляют финансовый контроль, государственный финансовый контроль бывает:

· общегосударственный финансовый контроль (осуществляют органы государственной власти и управления; он направлен на объекты,
подлежащие контролю независимо от их ведомственной подчиненности, например, налоговый контроль);

· ведомственный финансовый контроль (производят контрольно-ревизионные
отделы министерств, концернов и др. Его объектом являются производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий, учреждений);

· внутрихозяйственный финансовый контроль (осуществляется экономическими службами предприятий, организаций и учреждений
(бухгалтерия, финансовые отделы и т.д. Объектом здесь выступает производственная и финансовая деятельность самого предприятия, а также его структурных подразделений));

· общественный финансовый контроль (выполняют группы, отдельные физические лица (специалисты) на основе
добровольности и безвозмездности. Объект контроля зависит от конкретной задачи, поставленной перед проверяющими.).

· независимый аудиторский контроль. (свести в таблицу!!)

Существует несколько методов осуществления финансового контроля.

Чтобы понять суть методов, рассмотрим кратко каждый из них.

Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на основании отчётных, балансовых и первичных документов (счета-фактуры, накладные, платёжные поручения и требования, кассовые документы и др.). При проверке выявляются нарушения
финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению. Таким образом, проверки носят тематический характер, например, проверка правил начисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и т.д.

Обследование подразумевает охват более широкого спектра
финансово-экономических показателей хозяйствующего субъекта, определение его финансового состояния и перспектив развития. При обследовании могут производиться контрольные замеры расходования материалов, топлива и т.д.

Под надзором понимается контроль со стороны компетентных органов
за деятельностью субъектов хозяйственной деятельности, которым выдана лицензия на определённый вид деятельности. Наличие лицензии подразумевает соблюдение определённых условий лицензирования, то есть, правил осуществления конкретной деятельности. При надзоре проверяется соблюдение этих правил. Если правила нарушаются, орган надзора может отозвать лицензию, тем самым запретить определённый вид деятельности.

Анализ финансового состояния подразумевает доскональное исследование
отчётной финансовой документации в целях общей оценки деятельности предприятия, его ликвидности, установлении обеспеченности собственными оборотными средствами и т.д. Например, для определения рентабельности деятельности предприятия и для изучения динамики изменения прибыли, осуществляют анализ отчёта о финансовых результатах (форма 2 балансового отчёта). Сам анализ включает в себя горизонтальный анализ показателей, оценку структуры показателей прибыли и их динамики (изменение) за ряд отчётных периодов.

Под наблюдением (мониторингом) понимается постоянный контроль со
стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и за финансовым состоянием предприятия-дебитора. Например, неэффективное использование полученной ссуды, а также ухудшение финансового состояния дебитора, может стать основанием для ужесточения условий кредитования
(обеспечение дополнительным залогом или др.) или для требования досрочного возврата ссуды.

Ревизия - это самый дорогостоящий и самый всеобъемлющий метод финансового контроля. Ревизия представляет взаимосвязанный комплекс проверочных мероприятий в отношении конкретного хозяйствующего субъекта или группы субъектов. Цель проведения ревизии вытекает из целей финансового контроля, которые приведены выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты