Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;




Вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи;

Ведет бюджетный учет либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии);

Формирует и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств.

Бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства строго на определенные цели согласно статьи 70 БК РФ:

На оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников;

На командировочные и иные компенсационные выплаты работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Оплату поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд;

Уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

Возмещение вреда, причиненного бюджетным учреждением при осуществлении его деятельности.

Согласно статьи 73 БК РФ Бюджетные учреждения обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы определяется главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение. Указанный порядок должен соответствовать общим требованиям, установленным Минфином (ст.221 БК РФ).

2. Гражданский кодекс РФ [2, 3] (далее ГК РФ), где установлены формы и правовые основы расчетов, регулируются договорные основы осуществления безналичных расчетов. Гражданское законодательство основывается на признание равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В ГК РФ установлены отдельные виды договоров: на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (ст.525-534 ГК РФ), на подрядные работы для государственных или муниципальных нужд (ст.763-768 ГК РФ), регламентирующие заключение и исполнение государственного и муниципального контракта [3].

3. Налоговый кодекс РФ [4] в части регулирования сумм НДС включаемых поставщиками и подрядчиками в счета фактуры (счета) на оплату.

4. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" [6] устанавливает единые правовые и методологические основы организации ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, в частности предусмотрена оценка и инвентаризация обязательств предприятия. Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат современной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов.

5. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Этот закон применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных или муниципальных нужд (за исключением случаев, если такие товары, (работы, услуги) поставляются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке). Федеральный закон № 94-ФЗ [7] устанавливает единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории РФ, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения гласности и прозрачности, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в этой сфере.

6. Постановление Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 835 "О первичных учетных документах". Согласно Постановления [9] функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий возложены на Госкомстат России.

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 987 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". В Постановлении [13] определены размеры авансовых платежей при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров (работ, услуг), подлежащих оплате за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". В нем регламентирован состав обязательных реквизитов при составлении счет-фактуры [10].

Второй уровень - нормативный, его составляют нормативно-правовые акты Минфина России, который в соответствии с Бюджетным кодексом РФ устанавливает единую методологию и стандарты бюджетного учета и бюджетной отчетности. Рассмотрим основные из них:

1. Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. № 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" [26]. В инструкции установлена организация бюджетного учета, приведен план счетов бюджетного учета по кодам Классификации операций сектора государственного управления (далее КОСГУ) и порядок его применения.

2. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" [15]. В нем регламентирован порядок инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами.

3. Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2008 г. № 128н "Об утверждении инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" [23]. Утверждены формы бюджетной отчетности и порядок их составления и представления.

4. Приказ Минфина РФ от 25 декабря 2008 г. № 145н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" [24]. Приведена детализация Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).

5. Приказ Минфина РФ от 01 сентября 2008 г. № 87н "О порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета". [20]

6. Приказ Минфина России от 23 сентября 2005 г. № 123н "Об утверждении форм регистров бюджетного учета" [17]. Установлены формы регистров бюджетного учета и рекомендации по их заполнению.

7. Приказ Минфина РФ от 20 ноября 2007 г. № 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений" [19]. Согласно приказу расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся в пределах утвержденных сметных назначений.

8. Приказ Минфина России от 01 сентября 2008 г. № 88н "О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" [21]. Порядок устанавливает правила осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, в качестве безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, от иной приносящей доход деятельности в рублях.

Третий уровень - методический, его формируют правовые акты, методические указания, инструкции и письма по вопросам бюджетного учета, издаваемые финансовыми органами и другими ведомствами, например:

1. Приказ Федерального казначейства РФ от 10 октября 2008 г. № 8н "О порядке кассового обслуживания исполнения Федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов" [27].

2. Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" [32], в котором определен размер наличных средств, используемый при расчетах между юридическим лицами в рамках одного договора в сумме, не превышающей 100 тысяч рублей.

3. Постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" [28].

4. Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. № 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" [31].

5. Постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации" [30].

6. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" [29].

К четвертому уровню - организационному, относятся правовые документы бюджетных учреждений, регулирующие бухгалтерский учет. К ним относятся:

Учетная политика бюджетного учреждения, в которой отражены особенности учета в учреждении, утвержден график документооборота, рабочий план счетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты