Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приказ руководителя бюджетного учреждения о порядке проведения инвентаризации и другие.




Состояние и перспективы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Выполняя свои функции, бюджетное учреждение не может обойтись без дополнительных услуг других организаций, таких как энергоснабжение, водоснабжение, канализации, ремонтные работы, поставка различного оборудования, закупка материальных ценностей.

При поставке товарно-материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг бюджетному учреждению необходимо заключать договор (контракт) соответственно с поставщиком, подрядчиком, исполнителем.

При заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг следует учитывать, что в действующем Гражданском кодексе РФ закреплен принцип свободы договора. То есть стороны могут заключать договор любой формы и под любым названием при условии, что их положения соответствуют нормам действующего законодательства (ст.421, 422 ГК РФ) [2].

Гражданским кодексом РФ [3] установлены отдельные виды договоров: на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (ст.525-534 ГК РФ), на подрядные работы для государственных или муниципальных нужд (ст.763-768 ГК РФ), регламентирующие заключение и исполнение государственного и муниципального контракта.

Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. Поставка обеспечивается за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей. Аналогичные поставки для региональных нужд осуществляются за счет средств бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей [3].

При исполнении договора не допускается смена поставщика, за исключением случаев, если новый поставщик является его правопреемником по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Государственный (муниципальный) контракт заключается на основе заказа, принятого поставщиком (п.1 ст.527 ГК РФ). Заказы на поставку товаров для государственных нужд размещаются на торгах. Состав и объемы товаров, поставляемых без проведения торгов, устанавливаются Правительством РФ.

Для государственного или муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение контракта обязательно (п.1 ст.527 ГК РФ). Для поставщика его заключение обязательно лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику в связи с исполнением контракта (п.2 ст.527 ГК РФ). Если государственным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком определяемому заказчиком покупателю по договору поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд, поставщик и покупатель заключают договор поставки в соответствии с извещением о прикреплении покупателя к поставщику, выданным государственным заказчиком (ст.529 ГК РФ).

Государственным (муниципальным) контрактом может быть предусмотрено, что поставка товаров осуществляется конкретному покупателю (ст.529 ГК РФ). В данном случае на основании государственного (муниципального) контракта между покупателем и поставщиком заключается договор поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Договор поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд - это гражданско-правовой договор [3], по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ). Следовательно, поставщик прямо определен как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, производящее или закупающее товары (юридическое лицо или гражданин-предприниматель). Далее, поставляемые товары, должны быть предназначены для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, кроме того, поставщик обязуется передать товары покупателю в обусловленный срок (сроки).

Гарантией прав и законных интересов поставщика в указанном договоре служит норма, согласно которой при оплате покупателем товаров государственный (муниципальный) заказчик признается поручителем по денежному обязательству покупателя (ст.532 ГК РФ).

При заключении государственного (муниципального) контракта бюджетное учреждение обязано руководствоваться нормами Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Согласно ст.10 Федерального закона № 94-ФЗ [7] государственный (муниципальный) заказ размещается следующими способами:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты