Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности права частной собственности юридических лиц.




Юридические лица, как и все субъекты гражданского права, обладают имущественной обособленностью, что в экономическом обороте обеспечивает возможную ответственность перед контрагентами по договорам и другими лицами. Имущественная обособленность как сущностная черта юридического лица выражается в первую очередь в том, что по общему правилу юридические лица являются собственниками принадлежащего им имущества.

При создании юридического лица передаваемое этому лицу имущество переходит в собственность этого юридического лица.

Например, при создании общества с ограниченной ответственностью его учредители передали в уставный капитал имущество: деньги, ценные бумаги, недвижимость, оборудование, имущественные права и т.д. После государственной регистрации общества его учредители теряют право собственности на внесенное имущество, а общество становится его собственником. Участники общества взамен права собственности на переданное имущество приобретают соответствующую долю в уставном капитале (имущественное обязательственное право).

Из общего правила о том, что юридические лица - собственники принадлежащего им имущества, есть исключение: унитарным предприятиям и учреждениям имущество принадлежит не на праве собственности, а на ином вещном праве - праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Право собственности на имущество унитарных предприятий и учреждений сохраняют учредители этих юридических лиц.

Общая отличительная особенность права собственности юридических лиц от права собственности граждан заключается в источниках регулирования приобретения, осуществления и прекращения этого субъективного права (право собственности в объективном смысле). Если право собственности граждан определяется исключительно законом, то право собственности юридических лиц регулируется не только законом, но и уставными документами. Уставные документы могут в пределах, допускаемых законодательством, определять не только характер и объем сделок по распоряжению имуществом, но и устанавливать общий размер имущества юридического лица (в частности, величину уставного капитала в хозяйственных обществах).

Следует отметить, что коммерческие организации, в обязательном порядке предусмотренные Гражданским кодексом, создаются иными субъектами гражданского права. Имущество коммерческих лиц первоначально формируется учредителями и впоследствии умножается в результате коммерческой деятельности. При ликвидации коммерческой организации остающееся имущество по общему правилу распределяется между участниками.

Иные особенности права собственности юридических лиц раскрываются спецификой субъектов, объектов и содержания.

Субъектами рассматриваемого права частной собственности являются юридические лица. Юридические лица - собственники принадлежащего им имущества - подразделяются на две большие группы:

коммерческие организации: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и некоммерческие организации:

фонды, ассоциации и союзы, некоммерческие партнерства, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.

Объекты права частной собственности юридических лиц схожи с объектами права собственности граждан. Все юридические лица являются частными собственниками принадлежащего им имущества. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости, включая земельные участки, предприятия как имущественные комплексы (ст. 132 ГК РФ), а также иметь в собственности оборудование, транспортные средства и др.

Объектом права собственности юридических лиц не может быть только имущество, изъятое из оборота (полностью или частично), поскольку оно составляет объект исключительной собственности федерального государства. По действующему законодательству таким имуществом являются богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, некоторые виды вооружений, памятников истории и культуры и т.п. Конституция провозгласила возможность иметь в частной собственности не только землю (земельные участки), но и другие природные ресурсы (п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 36). Частными собственниками участков земли могут являться все коммерческие и некоммерческие организации, в том числе общественные объединения и профсоюзы. Однако действующее законодательство пока не предусматривает возможность иметь в частной собственности (некоммерческих организаций) участки недр.

Для некоммерческих организаций характерно смешение правового режима объектов вещных и иных (обязательственных) прав. Характерной особенностью объектов современного права собственности некоммерческих организаций является наличие таких специальных объектов, как нематериальные (культурные, информационные и т.д.). Пенсионный фонд, например, не вправе передавать третьим лицам сведения, относящиеся к информации о состоянии пенсионных счетов и производимых фондом выплатах негосударственных пенсий, за исключением требований следственных, судебных, налоговых органов и государственного уполномоченного органа в установленных законодательством РФ случаях.

Целевое назначение самой конструкции юридического лица влечет и известное целевое назначение имущества организации, принадлежащего ему на праве собственности. По общему правилу юридическое лицо имеет право собственности на имущество, соответствующее целям его деятельности: деньги и денежные средства, движимое и недвижимое имущество и пр.

По общему правилу юридические лица владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом в соответствии с назначением этого имущества и целями деятельности. Уставными документами на юридическое лицо (индивидуальный или коллегиальный исполнительный орган) могут быть наложены дополнительные к существующим в законе ограничения.

Определенные особенности права частной собственности юридических лиц обусловливает присущая этим субъектам возможность реорганизации. Присоединение, выделение, разделение и соединение юридических лиц - это не только формы их реорганизации, но и основания прекращения права собственности у одних лиц и приобретения ее другими лицами.

Важной особенностью права частной собственности юридических лиц является прекращение этого права при ликвидации юридического лица (без правопреемства).

Для права собственности некоммерческих организаций характерна особенность судьбы имущества при ликвидации юридического лица. В отличие от коммерческих организаций (переход имущества к участникам), в большинстве форм некоммерческих организаций (кроме некоммерческого партнерства) действует иное общее правило: при ликвидации некоммерческой организации принадлежавшее ей на праве собственности имущество направляется на цели, для достижения которых она создавалась, либо на благотворительные цели.

 

 

40. Отношения общей собственности как предмет гражданско-правового регулирования: понятие, содержание и его виды.

Общая собственность - это собственность на имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам (ст. 244 ГК РФ).

Общая собственность в гражданском праве (кроме некоторых разновидностей совместной собственности) представляет собой специфический "случай" собственности, характеризующийся множественностью лиц (с двумя или несколькими субъектами). И с возникающими в связи со множественностью лиц особыми юридическими вопросами.

Общая собственность во многих случаях возникает из-за особенностей объекта гражданского права - вещей. В т.ч. при поступлении в собственность двух или более лиц неделимых вещей и имущественных комплексов. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Общая собственность в гражданском праве подразделяется на:

а) общую долевую;

б) общую совместную.

Общая долевая собственность - это общая собственность, в которой определена доля каждого собственника в праве.

Долевой характер собственности презюмируется (предполагается): общая собственность является долевой, за исключением случаев, когда законом предусматривается образование совместной собственности. Но и здесь по соглашению сторон (а при несогласии - судом) может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Доли сторон считаются равными (если законом или соглашением сторон доли не определены в иных размерах, например в зависимости от вклада собственника или произведенных им за свой счет улучшений имущества). Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вместе с тем каждый из сособственников вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей. При этом при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ст. 246, 250 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом при долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Распределение же доходов, продукции, плодов и участие в расходах по содержанию имущества - соразмерно долям (ст. 247-249 ГК РФ).

Раздел долевой собственности и выдел из нее осуществляется по соглашению сторон, а при необходимости - судом, при соблюдении порядка, предусмотренного ст. 252 ГК РФ.

Общая совместная собственность - это общая собственность, в которой доля каждого собственника не определена (пример - имущество супругов, нажитое во время брака). Здесь участники собственности сообща владеют и пользуются имуществом, распоряжаются им по согласию всех ее участников. Распоряжение имуществом одним из участников может быть признано недействительным по требованию остальных участников (ст. 253 ГК РФ). Раздел совместной собственности и выдел из нее могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого участника общей собственности. Причем выдел доли может быть произведен и при взыскании по требованию кредитора долга с участника общей собственности (как долевой, так и совместной - по правилам ст. 255 ГК РФ).

У супругов в общей собственности находится имущество, нажитое ими во время брака (если договором не установлено иное). Имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования (плюс - вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей, предметов роскоши), является собственностью данного супруга. Кроме того, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата, не входит в общее имущество супругов (однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное). По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. По своей основе это разновидность общей совместной собственности, в состав которой входят приватизированный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, скот и т.д. - все имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов, а также полученные хозяйством продукция и доходы, используемые по соглашению между членами хозяйства (ст. 257 ГК РФ; Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

При прекращении хозяйства общее имущество подлежит разделу по единым правилам раздела общей собственности (ст. 252 и 254 ГК РФ); земельный участок - по правилам ГК РФ и земельного законодательства. При выходе из хозяйства одного из членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат (вышедший из хозяйства имеет право лишь на получение денежной компенсации, соразмерной его доле, которая, при отсутствии иного соглашения, признается равной с долями других членов).

В соответствии со ст. 259 ГК РФ членами крестьянского хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое товарищество, согласно нормам ГК РФ, является юридическим лицом и собственником имущества, переданного ему в виде вкладов, иных взносов, полученного в результате хозяйственной деятельности и приобретенного по иным основаниям, допускаемым законом.

 

 

Понятие и содержание права публичной собственности.

Государственная собственность -это имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации.

Особенности права государственной собственности:

во-первых, субъектом права собственности является само государственное образование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного управления, а также специально уполномоченные юридические и физические лица;

во-вторых, полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;

в-третьих, Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Федерации - любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

в-четвертых, существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, иные случаи принудительного возмездного изъятия имущества, налоги и т.п.;

в-пятых, присущее только государственной собственности основание прекращения права собственности - приватизация, т.е. отчуждение имущества из государственной (а также муниципальной) собственности в собственность граждан или определенных юридических лиц в порядке, установленном законом.

Существуют две части государственной собственности.

Первая - распределенное государственное имущество, т.е. собственность государства, закрепленная за государственными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; в отношении этого имущества правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению ограничены;

Вторая - нераспределенное государственное имущество (казна).

Муниципальная собственность - имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселениям и пр. (понятие муниципального образования дано в ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Муниципальная собственность, как и государственная, является публичной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты