Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные соглашения (конвенции) как источники гражданско-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности.




Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это значит, что правовая система РФ включает в себя не только внутреннее законодательство, но и международное право, которое применяется наряду с российским. Кроме того, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Отсюда следует, что при конкуренции норм международного и российского права применяется международное право. Для того чтобы применять на территории РФ нормы международных актов, необходимо произвести процедуру ратификации международного акта или присоединиться к международному договору.

Систему международных актов, входящих в правовую систему РФ, составляют:

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. (для СССР и затем для России Конвенция вступила в силу с 1июля 1965 г.);

2. Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г. (вступила в силу в 1968 г.);

3. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

4. Договор о патентной кооперации 1970 г. (вступил в силу для СССР в 1978 г.);

5. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. (Россия совместно с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной; вступило в силу в том же году);

6. Евразийская патентная конвенция 1994 г. (страны бывшего СССР, вступил в силу в 1995 г.);

7. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г. (вступил в силу для СССР в 1973 г.);

8. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм 1971 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

9. Международная конвенция по охране новых сортов растений 1961 г. (Россия присоединилась в 1997 г.);

10. Международная (Римская) конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. (вступила в силу в 2003 г.).

Понятие авторского права, его основные функции, содержание и защита.

Авторское право в объективном смысле - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Авторское право выполняет четыре функции.

Первая из них - признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Авторское право устанавливает охрану этих произведений с момента их создания. Под произведением следует понимать любую отвечающую требованиям закона идеальную систему научно-технических категорий (произведения науки), литературных и художественных образов (произведения литературы и искусства).

Вторая функция проявляется в установлении режима использования произведений. В силу ст. 138 ГК обладатель авторского права имеет исключительное право использования. Третьи лица вправе использовать произведение лишь с согласия обладателя исключительных авторских прав.

Третья функция авторского права выражается в наделении авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав.

Защита данных прав образует содержание четвертой функции авторского права.

Объекты авторских прав: существующие в объективной форме произведения, независимо от их достоинств и назначения, а также от способа их выражения.

Не являются объектами авторских прав:

1) Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, международных организаций (нормативные акты, судебные решения и т.п.), а также их официальные переводы.

2) Государственные и муниципальные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.).

3) Фольклор.

4) Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Авторские права не распространяются на:

- идеи, концепции, принципы,

- методы, процессы, системы, способы,

- решения технических, организационных или иных задач,

- открытия, факты,

- языки программирования

Условие признания произведения объектом авторского права: индивидуальность произведения.

Субъекты авторских прав.

Авторы. Существует презумпция того, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором. Гражданин считается автором с момента создания произведения.

Правообладатели - автор или же лица, которым автор передал или к которому от автора перешло исключительное право на произведение.

Соавторство. Соавторами признаются двое и более создателей одного произведения. Различают соавторство:

- раздельное: когда произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, т.е. когда можно определить автора соответствующей части (например, главы настоящего учебника);

- нераздельное: когда произведение образует неразрывное целое, т.е. когда принадлежность отдельной части конкретному автору соавторами не указывается (например, романы братьев Стругацких).

Правообладатели - автор или же лица, которым автор передал или к которому от автора перешло исключительное право на произведение.

Издатели. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.

Авторы и иные обладатели авторских прав (а также обладатели смежных с авторскими прав) могут объединяться в особые некоммерческие организации - организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Эти организации: а) выдают лицензии на использование переданных им в управление объектов, б) собирают вознаграждение за использование объектов по выданным лицензиям, в) собирают платежи за использование объектов, которое допускается без согласия правообладателей, г) распределяют полученные средства.

 

Знак охраны. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав регистрации произведения не требуется. Программы для ЭВМ и базы данных регистрируются по желанию правообладателя. Для оповещения о принадлежности исключительного права используется знак с добавлением имени (наименования) правообладателя и года первого опубликования произведения.

Особенности ответственности за нарушение исключительного права.

Вместо взыскания убытков правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации:

- либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей;

- либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения;

- либо в двукратном размере стоимости права использования произведения

 

Исключительное имущественное право на произведение - это право на использование произведения (как в целях извлечения прибыли, так и без такой цели) следующими способами:

1) Воспроизведение произведения.

2) Создание производного произведения (за исключением пародии и карикатуры).

3) Распространение произведения.

4) Импорт произведения в целях распространения.

5) Прокат произведения.

6) Практическая реализация проекта.

7) Доведение произведения до всеобщего сведения:

а) опубликование (выпуск в свет);

б) публичный показ (непосредственно либо на экране с помощью технических средств);

в) публичное исполнение (вживую или с помощью технических средств);

г) сообщение в эфир и по кабелю (включая сообщение кодированными сигналами).

8) И др. способы

Личные неимущественные права автора - это неотчуждаемые и непередаваемые интеллектуальные права:

Иные права автора - это интеллектуальные права, занимающие промежуточное положение между имущественными и неимущественными правами:

1) Право на обнародование произведения.

2) Право на отзыв: право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения.

3) Право следования: право автора на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены каждой публичной перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства либо автографа литературного или музыкального произведения.

4) Право доступа: право автора требовать от собственника оригинала предоставления возможности воспроизвести произведение изобразительного искусства или возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения архитектуры.

5) Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства по контролю за разработкой документации для реализации проекта и надзору за реализацией проекта.

6) Право автора на вознаграждение за использование: а) служебного произведения; б) программы для ЭВМ и баз данных, созданных по договору.

Сроки действия авторских прав.

1) Срок действия личных неимущественных прав автора.

В связи с личным характером эти права прекращаются со смертью автора. Однако само авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Охрана осуществляется лицом, указанным автором в завещании, или же наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

2) Срок действия исключительного права.

Общий срок действия исключительного права на произведение - в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора или последнего из соавторов (в отдельных случаях - с момента опубликования произведения).

Продление и увеличение срока:

- Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

- Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года.

Последствия истечения срока действия исключительного права: переход произведения в общественное достояние.

3) Срок действия иных прав - в течение жизни автора или в течение срока действия исключительного права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты