Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие гражданского судопроизводства, его функции и задачи.




 

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой совокупность урегулированных гражданским процессуальным законом процессуальных действий по осуществлению правосудия по гражданским делам.

Указанные гражданские процессуальные действия совершаются судом, а также другими субъектами, привлеченными к участию в рассмотрении гражданского дела.

Задачами гражданского судопроизводства являются: правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Под своевременным правосудием следует понимать процессуальную деятельность, осуществляемую в соответствии с установленными законом или судом сроками.

Правильное правосудие означает законное, обоснованное и справедливое разрешение спора о праве. Своевременность и правомерность отправления правосудия не противостоят друг другу, а образуют единое целое.

Гражданскому судопроизводству присущи две основные процессуальные функции:

· рассмотрение и разрешение дела;

· пересмотр судебных постановлений (судебных приказов,
решений и определений суда).

Эти функции суд должен осуществлять последовательно в указанном выше порядке. Рассмотрение и разрешение дела обязательно в производстве по любому делу, пересмотр же судебных постановлений будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, таких, как обжалование заинтересованными лицами принятого судом решения или внесение представления прокурором в вышестоящую судебную инстанцию.

Каждая из перечисленных функций означает направленность процессуальной деятельности на решение такой задачи, как разбирательство дела по существу, проверка законности, обоснованности и справедливости постановления акта правосудия. Она отличается особым составом участников судопроизводства, своеобразием предоставленных им прав и обязанностей, спецификой процессуальной деятельности. Иными словами, любой функции свойственны особые типичные гражданские процессуальные правоотношения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты