Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии гражданского судопроизводства.




Стадия судебного процесса - это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.

Стадии развиваются в строго определенной последовательности, одна стадия сменяет другую и становится возможной только после создания определенных условий.

Первой стадией процесса является возбуждение гражданского дела (ст. 4, 5, 133 ГПК).

На данной стадии лицо, права которого нарушены, обращается в суд с просьбой разрешить спор о праве. Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.

При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления искового заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья принимает определение о принятии его к производству или об отказе в принятии. Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства.

Второй стадией процесса является подготовка гражданского дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК).

Подготовка дела осуществляется с целью обеспечения быстрого и правильного разрешения гражданского дела. Судья уточняет обстоятельства спорного правоотношения, указывает сторонам на необходимость представления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет точный субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон. Итогом второго этапа выступает вынесение определения о назначении его к разбирательству.

Третья стадия процесса - судебное разбирательство. Судебное разбирательство, как правило, происходит в открытом судебном заседании с целью разрешить дело по существу. Судебное заседание есть процессуальная форма судебного разбирательства. Постановление суда, которым разрешается спор о праве, называется судебным решением. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения.

Первые три стадии - от принятия искового заявления до вынесения судебного решения - объединяются понятием "суд первой инстанции"

Четвертая стадия процесса - апелляционное производство по обжалованию не вступивших в законную силу решений первой инстанции.( в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме)

Пятая стадия процесса - производство в суде кассационной инстанции по обжалованию на вступившие в законную силу судебные постановления. ( в течение 6 месяцев, если были использованы иные способы обжалования)

Шестая стадия процесса - производство в суде надзорной инстанции по пересмотру судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу (в течение 3 мес)

Седьмая стадия - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу (гл. 42).

По ранее действовавшему законодательству существовала еще одна самостоятельная стадия - исполнительное производство. Однако в связи с реформированием служба судебных приставов-исполнителей вошла в состав Министерства юстиции РФ, т.е. ветвь исполнительной власти, а в ГПК был включен раздел "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

Разбирательство дела не всегда проходит все стадии. Обязательны только первые три. Например, после рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции (третья стадия) судебное решение может быть добровольно исполнено сторонами; тогда отпадает необходимость рассмотрения дела в последующих стадиях процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты