Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.




Если в момент принятия заявления к производству суда или при рассмотрении дела данной категории будет выяснено, что имеется спор о праве (например, о наследовании, праве собственности), судья либо отказывает в принятии заявления, либо оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях. В таких случаях вопрос об исправлении или изменении записей актов гражданского состояния решается судом в исковом производстве одновременно с разрешением заявленного иска.

Обязательной государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

- рождение;

- заключение брака;

- расторжение брака;

- усыновление (удочерение);

- установление отцовства;

- перемена имени;

- смерть.

Указанный перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии с п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса и ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" исправления и изменения вносятся в записи актов гражданского состояния органом ЗАГСа при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Орган ЗАГСа исправляет или изменяет сделанную запись, если:

- в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

- запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

- представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

При отказе исправить или изменить запись акта гражданского состояния руководитель органа ЗАГСа обязан в письменной форме сообщить причину отказа.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГСа при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Содержание заявления. В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГСа было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом ЗАГСа.


193. Восстановление утраченного судебного производства.

Порядок восстановления утраченного судебного производства.

Дело о восстановлении возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Заявление подается в суд, принявший решение.

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы. Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов.

1. При отсутствии указания в заявлении соответствующей цели обращения, суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок, необходимый для изложения цели заявителем.

2. если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.

Отказ в восстановлении утраченного судебного производства

1. Судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

2. При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства и документы, выданные до утраты производства, имеющие отношение к делу.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда.

Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства

1. Решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению.

2. В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.

Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

1. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

2. Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения. Однако в случае обращения с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства в целях его исполнения, если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства.

Судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства, обжалуются. При заведомо ложном заявлении судебные расходы взыскиваются с заявителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты