Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптовые ярмарки и их экономические функции




Количество ярмарок и выставок, ежегодно проводимых как в отдельных странах, так и в мире в целом, постоянно возрастает. Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом множестве ярмарок и выставок, нужно дать хотя бы приблизительную их классификацию. Эту классификацию можно проводить по нескольким признакам. Вместе с тем наиболее часто при классификации ярмарок и выставок учитывают:

· частоту проведения;

· состав предлагаемых экспонатов;

· характер торговых операций;

· сферу действия;

· цель проведения мероприятия.

С учетом частоты проведения ярмарок и выставок обычно рассматривают:

· периодические ярмарки и выставки;

· ежегодные ярмарки и выставки;

· сезонные ярмарки и выставки.

В зависимости от состава экспонатов обычно ярмарки и выставки подразделяют но:

· универсальные;

· многоотраслевые;

· отраслевые;

· специализированные.

Наиболее развитой формой универсальных ярмарок являются многоотраслевые мероприятия. На них обычно представляются экспонаты фирм, входящих в состав нескольких, обычно родственных, отраслей.

Частным случаем межотраслевых мероприятий являются специализированные ярмарки и выставки. Такие мероприятия специализируются в отношении экспонируемых на них товаров, идей или услуг и ориентированы, главным образом, на определение сегменты покупателей и потребителей.

Следующим главным фактором является характер торговых операций, совершаемых во время их проведения. С учетом этого обычно выделяют:

· ярмарки и выставки потребительских товаров;

· ярмарки и выставки продукции производственного назначения;

· ярмарки и выставки услуг.

Следующим важным фактором, который обычно учитывается при классификации ярмарок выставок, является сфера их действия. С учетом этого ярмарки и выставки подразделяются на:

· региональные;

· национальные;

· международные.

Наконец, можно классифицировать ярмарки и выставки с учетом целей их проведения. Такой подход позволяет ярмарки и выставки подразделять на:

· торговые;

· ознакомительные;

· коммуникационные.

Сущность каждого из последних классов ярмарок и выставок определяется из непосредственным названием.

Приведенная выше классификация ярмарок и выставок, безусловно, не является исчерпывающей. Она приведена для того, чтобы дать более полное описание проводимых мероприятий, именуемых ярмарками и выставками, и учитывать это при выборе наиболее приемлемых ярмарок и выставок для участия в их работе каждой конкретной фирмы.

Участвуя в работе ярмарки или выставки, каждая фирма хочет использовать конкретные мероприятия для достижения своей главной цели - обеспечения эффективной предпринимательской деятельности в долгосрочной перспективе.

Достижение сформулированных целей может быть обеспечено, если будут достигнуты цели более низкого уровня. В качестве таких, например, по отношению к обеспечению эффективной товарной политики можно указать:

· расширение ассортимента предлагаемых товаров;

· оценка новых товаров;

· улучшение качества производимых товаров;

· перепозиционирование товара на рынке.

С точки зрения совершенствования распределения товаров основными целями участия в ярмарках и выставках обычно являются:

· поиск новых торговых партнеров;

· оценка эффективности сложившейся системы распределения;

· создание и совершенствование деятельности торговых сетей.

Наконец, для обеспечения эффективной политики продвижения товаров в качестве целей участия в ярмарках и выставках могут быть:

· создание высокого имиджа товара или услуг;

· активизация отдельных элементов политики продвижения;

· создание фирменного имиджа.

Указанные выше цели уточняются и конкретизируются для каждой конкретной ярмарки или выставки. При этом наряду с перечисленными могут быть сформулированы и другие, более общие цели. В частности, такими могут быть:

· увеличение объемов продаж в краткосрочной перспективе;

· исследование конкурентов;

· исследование товаров;

· презентация фирмы и ее товаров;

· расширение числа клиентов и др.

Из сказанного выше следует, сто цели участия фирмы в работе каждой конкретной ярмарки или выставки могут быть самыми различными. Формулируя ту или иную цель, фирме следует обеспечить ее достижение. Исходной предпосылкой последнего является, прежде всего, обоснованный выбор ярмарки или выставки для участия фирмы в ее работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты