Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии сбора и обработки информации.




 

Информация нам необходима для обеспечения всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Для того, чтобы располагать и обрабатывать информацию, её нужно сначала собрать. Для того, чтобы собрать информацию, используется целый спектр (набор) совершенно различных технологий и приёмов сбора информации.

Для того, чтобы самолёт уверенно и надёжно летел в воздухе, все его системы, узлы и агрегаты (двигатель, заслонки и так далее), а также дополнительные параметры (температура и давление воздуха за бортом и другое) постоянно контролируются электронной вычислительной машиной, которая собирает информацию с установленных в различных частях самолёта датчиков, а затем анализирует эту информацию, принимает определённые решения или выводит сообщения пилотам.

Когда мы поступаем в какое-либо учреждение, нас заносят в список учащихся, который представляет собой базу данных – неважно, будет ли это журнал или база данных на компьютере. В этом базе данных хранится та информация, которая предусмотрена этим учреждением и собирается она на основании сведений и документов, указанных вами при поступлении.

В метро и других общественных местах, а также в целях охраны различных фирм, ставятся системы, которые ведут постоянную видео- или аудио запись окружающей обстановки с помощью видеокамер и других высокотехнологичных устройств. Таким образом, эта информация составляет огромный архив, на котором записаны перемещения людей, их действия, разговоры и другие события.

Информацию о погоде снимают искусственные спутники земли, которые анализируют обстановку и на основании определённой программы выносят прогнозы. Также спутники способны делать аэрокосмические фотоснимки нашей планеты с различной степенью точности, на самых лучших и подробных из которых на сегодняшний день можно разглядеть боковое зеркало автомобиля.

Локационные военные системы находятся в постоянном наблюдении за воздушной обстановкой и, в случае угроз с воздуха, готовы принять незамедлительные меры по противодействию ракетам и военной технике противника.

Можно привести ещё огромное множество примеров сбора и обработки информации, но все они сводятся к тому, что информация собирается с помощью различных средств и систем, анализируется и обрабатывается в соответствии с заложенной последовательностью её обработки (определённым алгоритмом), затем появляется в виде результата своей обработки, становясь выходной информацией и, в зависимости от предназначения системы сбора и обработки информации, записывается на определённый носитель для хранения обработанной информации. Анализ и обработку производит либо один оператор (человек), либо ЭВМ и её пользователь. Как правило, если информация имеет большой объём и скорость своего поступления, за её обработку или анализ отвечает компьютер (ЭВМ). Представленный выше процесс происходит непрерывно, так как входная информация постоянно обновляется. Этот процесс показан схематично на рисунке ниже:

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты