Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие предпринимательской прибыли.




Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Прибыль — это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя. Под предпринимательским доходом следует понимать, прежде всего, дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.Другими словами, прибыль предпринимателя складывается как бы из двух элементов: • обычная прибыль делового человека; • излишек над обычной прибылью делового человека. Второй элемент и выступает в качестве предпринимательского дохода (прибыли), т. е. формы общественного вознаграждения за проявленный инновационный подход, новаторство в производстве. Всякий предприниматель, таким образом, выступает в качестве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимателей, если речь идет о действительном феномене предпринимателя.

Понятие предпринимательской прибыли. - часть цены (стоимости) товара, остающаяся у предпринимателя после вычета всех расходов на производство и реализацию этого товара.

В экономической науке различное понимание содержания прибыли привело к Различным мнениям относительно того, что считать предпринимательской прибылью. В соответствии с теорией производительности капитала предпринимательская прибыль — это «оплата того, что производит капитал». По другим теориям — заработная плата за организацию производства и управление им (А. Маршалл);плата за инициативу и т. д. Современная точка зрения на этот вопрос состоит в том, что доходы владельцев капиталов выступают в двух формах: процента на капитал и предпринимательской прибыли. Под процентом на капитал в экономической литературе понимается доля чистого дохода, получаемая лицами, не участвующими непосредственно в производстве, а предоставляющая его предпринимателям или мелким самостоятельным производителям. Предпринимательская прибыль остается тем лицам, которые владеют предприятием, т. е. организуют производство и управляют им.

Таким образом, предпринимательскую прибыль можно трактовать как часть прибыли, поступающей в распоряжение собственника предприятия, которая может быть направлена на расширение производства или личное потребление. Рантье совершенно не участвует в производстве, получая свой доход через посредника, применяющего его капитал в дело.

Предприниматель же в той или в мере принимает реальное участие в организации и деятельности принадлежащего ему предприятия. Не следует смешивать реальное участие с трудом по организации и участие в деятельности предприятия, так как последнее выполняется в основном наемными работниками в соответствии с решением предпринимателя. Предпринимательская прибыль не может считаться заработной платой, а если предприниматель сам занимает управляющие должности на предприятии, то, соответственно, он получает заработную плату и предпринимательскую прибыль.

 

149. Сбытовая и маркетинговая концепция.

Сбытовой маркетинг. Концепция сбытового маркетинга (маркетинга, ориентированного на продажи) предполагает, что потребитель будет покупать любые товары, если компания активно их продвигает. Продвижение сводится к использованию агрессивных методов сбыта, активной рекламной политики и к использованию комплекса методов по стимулированию сбыта (скидки, уценки, выставки, лотереи и т.п.). Большую роль играет упаковка, которая используется производителем для придания своей продукции отличительных признаков от продукции конкурентов. Акцент делается на активную сбытовую политику компании. Концепция предполагает, что потребителя можно заставить покупать товары с помощью различных методов продажи. При этом предполагается, что потребитель имеет возможность купить товар, но «не хочет» это делать. Концепция предусматривает ситуации, когда товары различных производителей примерно одинаковы по характеристикам и предложение на рынке незначительно превышает спрос. При этом потребитель ориентируется на выбор лучшего предложения из всех существующих. В некоторых случаях потребитель даже не рассматривает данные товары, как необходимые ему. Традиционный маркетинг Концепция традиционного маркетинга ориентирует компанию на покупателей. Для удовлетворения существующих у покупателя потребностей

акцент делается на комплексную маркетинговую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей целевого рынка. Деятельность компании, в соответствии с концепцией традиционного маркетинга, начинается с выявления реальных и потенциальных покупателей и их потребностей. Согласно концепции традиционного маркетинга цели предприятия, особенно долгосрочные, могут быть достигнуты только благодаря исследованию потребностей и желаний таких групп потребителей, которым организация направляет и предлагает изделия и услуги, удовлетворяющие потребителя по качеству и эффективности. Работа в рамках этой концепции предусматривает использование комплекса маркетинговых мероприятий воздействующих на потребителя, что позволяет вести рентабельное производство. Концепция предполагает, что изучая потребителя можно выявить его существующие неудовлетворенные потребности и, используя комплекс оперативного маркетинга, разработать и предложить ему такой продукт, который наилучшим способом удовлетворяет имеющиеся потребности.

Концепция предусматривает ситуации, когда товары различных производителей примерно одинаковы по характеристикам и предложение на рынке значительно превышает спрос. Конкурентное преимущество получает компания, предложение которой наилучшим образом соответствует потребностям, существующим у покупателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты