Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАССОВЫЕ (ВЕСОВЫЕ) ХАРАКТЕРИСТИКИ СУДНА И ГРУЗОВАЯ ШКАЛА.




К массовым характеристикам судна относятся: водоизмещение в полном грузу D; водоизмещение судна порожнем Dо; дедвейт (валовая грузоподъемность) Dw; чистая грузоподъемность Dч.

Водоизмещение судна в полном грузу – величина постоянная только для определенных условий плавания. С изменением района и сезона плавания, а также загрузки судна изменяется и его водоизмещение.

Водоизмещение D складывается из масс: судна порожнем, запасов, необходимых судну на рейс, и груза, принятого к перевозке.

Водоизмещение судна порожнем включает массы: корпуса, главных машин и вспомогательных механизмов, котлов с водой и экипажа судна. В процессе эксплуатации все величины остаются неизменными, значит, и водоизмещение порожнем является величиной постоянной.

Водоизмещение судна по летнюю грузовую марку и водоизмещение судна порожнем Dо заносят в паспорт судна и они служат исходными данными для расчета дедвейта и чистой грузоподъемности судна.

Дедвейтом (валовой грузоподъемностью) судна называется та максимальная масса грузов и рейсовых запасов, которую можно принять на судно при погружении его по допустимую грузовую марку. Дедвейт судна представляет собой разность между полным водоизмещением и водоизмещением судна порожнем:

Дедвейт также изменяется в зависимости от района и сезона плавания. При расчетах за основу берут значение дедвейта судна в соленой воде при загрузке его по летнюю грузовую марку.

Чистой грузоподъемностью судна называют максимальное количество тонн груза, которое может быть принято на судно к перевозке.

Величина чистой грузоподъемности судна представляет собой разность между дедвейтом и количеством рейсовых запасов:

где Gзап – масса рейсовых запасов.

При эксплуатации судов приходится часто определять по осадке: количество приятого груза; количество груза, которое можно погрузить на судно при заданной осадке, если судно направляется в порты с ограниченными глубинами; какая будет осадка судна при снятии или приеме определенного количество груза в промежуточных портах захода; какая будет осадка в порту назначения после израсходования определенного количества запасов в рейсе; высоту надводного борта при определенной осадке; изменение осадки или грузоподъемности при загрузке судна по различные грузовые марки; изменение осадки при переходе его из морской воды в пресную или наоборот. Все эти вопросы могут быть быстро решены при помощи грузовой шкалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты