Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА.




Доходы формируются как выручка от выполнения ПРР, перевозок груза и его хранение, услуг предоставляемых грузовладельцам и судовладельцам.

Укрупнено: Д = ДПРР + ДХР + ДТЭК + ДПР.

ДПРР= SQ * а; а – аккордная ставка.

В настоящее время тарифы условно регулируются.

Аккорд – что тарифом предусмотрено не только возмещение издержек , но и расходы на содержание причальных сооружений и территории портов.

Аккордная ставка устанавливается на базе себестоимости переработки того или иного груза по определенной технологической схеме, плюс умеренная прибыль (до 70% от себестоимости) .

В себестоимость входят прямые и накладные расходы.

Прямые – трудовые и материальные затраты связанные с технологическим процессом перевозки грузов. (эксплуатация перегрузочного оборудования, отчисления и налоги в составе себестоимости перегрузочных работ).

Накладные – трудовые и материальные затраты обеспечивающие технологию перевозки грузов и управление работой грузового района (основная и дополнительная зарплата для работников складского хозяйства, амортизационные отчисления, арендная плата, налоги и отчисления в составе себестоимости накладных расходов, прочие расходы…).

Прибыль – относится к количественным показателям, бывает: валовая, балансовая, чистая.

Валовая прибыль – показатель характеризующий конечный результат производственной и коммерческой деятельности предприятия. Определяется путем вычитания из суммарных доходов полученных от всех видов деятельности, всех затрат по реализационной, не реализационной деятельности (продажа имущества, сдача в аренду складов, причалов и т.д.) и операционных расходов (участок связи который приносит доход).

Валовая прибыль – прибыль получаемая от основной реализационной деятельности, определяется вычитанием из доходов (выручки) производства основных видов работ, всех расходов от производства этих работ (себестоимость производства).

Чистая прибыль – остается в распоряжении порта после выплаты всех видов обязательных платежей. Из оставшейся в распоряжении порта прибыли формируются выплаты по дивидендам, резервный фонд, фонд потребления.

Общая рентабельность: Р­0 = П/(ОФ+ОС) *100%.

Расчетная рентабельность: Рр = П/R * 100%.

Производительность труда: Пт = SQ/Nсп, Пт=Д/ Nсп

Пт – т/чел.

Пт – сколько руб.было заработано одним человеком.

 

АНАЛИЗ РАБОТЫ СУДНА И ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЙСОВОГО ПЛАНА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты