Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансовой деятельности банка: цели, направления и основные показатели.




В условиях централизованного планирования необходимые бюджеты, кредитные и кассовые планы кредитных организаций разрабатывались централизованно. При таких условиях кредитные организации проводили анализ своей деятельности только для выявления причин отклонений фактических показателей от их плановых значений.

В условиях рыночных отношений кредитные организации работают в целях получения максимальных доходов наряду с обслуживанием клиентов по линии мобилизации и направления финансовых ресурсов. Все это требует изменения методов управления банковскими операциями и разработки методики комплексного анализа и оценки деятельности кредитных организаций применительно к новым реалиям.

Комплексный анализ деятельности кредитных организации представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением результатов деятельности, выявлением факторов, тенденций и обоснованием направлений развития кредитной организации. Кредитные организации на основе анализа своей деятельности стремятся оптимизировать структуры активных и пассивных операций в целях увеличения получаемой прибыли.

Необходимо отметить, что в последние годы со стороны контролирующих органов обращается все большее внимание на необходимость проведения более детального анализа деятельности каждого кредитного учреждения. В соответствии с указанием ЦБ РФ от 31.03.2000 № 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» предусматривается делить кредитные организации на две категории:

· «финансово-стабильные», включающие кредитные организации, не имеющие недостатков в деятельности, а также с отдельными недостатками;

· «проблемные», включающие кредитные организации, испытывающие серьезные трудности и находящиеся в критическом финансовом положении.

Таким образом, повышение интереса со стороны различных элементов экономической структуры к комплексному анализу указывает на необходимость разработки единой научно-обоснованной методики комплексного анализа деятельности кредитных организаций.

В последние годы наметилась тенденция, главным образом в анализе деятельности производственных предприятий, выделения в рамках экономического анализа двух тесно взаимосвязанных, но все–таки самостоятельных частей: финансового и управленческого анализа.

Понятие финансового анализа подразумевает причастность его к обработке и изучению обобщенных экономических данных, содержащихся в бухгалтерской и финансовой отчетности, что позволяет оценить эффективность управления организацией в целом. Финансовый анализ - это, прежде всего, анализ финансовых результатов и финансового состояния анализируемого объекта, оценка эффективности управления его активами и обязательствами.

Внутренний финансовый анализ включает в себя анализ обоснования и реализации бизнес-планов; комплексный анализ эффективности деятельности; анализ показателей прибыли, рентабельности; анализ рыночной устойчивости, ликвидности, платежеспособности; анализ использования собственного капитала, заемных средств.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Направления и показатели финансового анализа:

Анализ объема ресурсов дает возможность определить общую величину ресурсов кредитного учреждения в целом и по отдельным их видам и характеристикам, а также источникам их образования и направлениям использования. Основным источником информации для такого анализа является бухгалтерский баланс.

Анализ финансовых результатов позволяет определять и анализировать суммы доходов от использования финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, расходов по всем видам ресурсов, а также величину прибыли кредитной организации и ее распределение. Здесь анализируется информация, содержащаяся в отчете о прибылях и убытках кредитной организации.

Анализ финансового состояния позволяет сделать обобщающую, комплексную характеристику деятельности кредитной организации. Этот участок финансового анализа отражает уровень соблюдения кредитной организацией в своей деятельности ограничений (минимального размера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, общего риска и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты