Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология институтов. Институт как нормативная система и социальная организация.




Социологи нередко называют институты <узлами> или <конфигурациями> в ценностно-нормативной структуре общества, подчеркивая тем самым их особую роль в нормативном функционировании общества и организации общественной жизни в целом. Вся совокупность социальных институтов образует некую целостность, которую называют институциональной структурой общества. Нормативная система является не хаотичной суммой разрозненных элементов, а подвижной целостностью, все части которой связаны друг с другом и выполняют определенные функции. В нормативной системе все элементы должны быть согласованы, составляя логически связанное, целостное образование.

Обычаи представляют собой образцы поведения, сохранившиеся на протяжении веков и указывающие, как следует вести себя в повседневной жизни. Редко повторяющиеся обычаи называют обычаями и традициями, а повседневные - привычками. Усвоение культурных обычаев начинается с двухлетнего возраста и может продолжаться всю жизнь.

Нравы - это строго соблюдаемые и не нарушаемые обычаи. Нравы воспринимаются окружающими очень серьезно. Они сопровождаются оценкой правильности и неправильности. Поведение, нарушающее нравы, именуется аморальным, безнравственным и осуждается обществом.

Условности (конвенции) - область вежливого обхождения. Условности касаются манеры выражения, форм одежды, обстановки, украшений.

Этикет - формализованный и детализированный кодекс вежливого поведения, который часто путают с манерами. Манеры выражают отношение или установку по отношению к другим людям. Можно хорошо знать книжный этикет и в тоже время иметь дурные манеры. Дурные манеры остаются дурными во всех странах, но каждой стране присущ свой этикет поведения.

Традиции можно уподобить тенденциозно изложенной истории. Писаные традиции передают истинную историю в легендарном виде.

Предписанные нормы (Enacted norms) вводятся специальными постановлениями и закрепляются законодательством, т.е. институциализируются королями, тиранами, советами старейшин, парламентами или представителями народа.

Социология рассматривает институты не только как взаимосвязанную систему ролей, но также в контекстах формальной и неформальной организации. В зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт, помимо всего прочего, еще и как социальную организацию.

Социальная организация - это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия. Социальная организация - это совокупность индивидов, ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, недостижимых для отдельного индивида. Социальная организация - структура, предназначенная для координации деятельности двух и более людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели. Под организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, при которой она предстает четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. У организации имеется свое название, устав, цели, определенная сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников.

Организации присуща также иерархия - вертикальное расположение людей по рангам, и управление - механизм, упорядочивающий взаимодействие людей. Формальная организация - это выстроенная от низших к высшим иерархия статусов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты