Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Основные понятия минерально-ресурсной отрасли.Термин “недра” достаточно давно использовался в советском законодательстве




Основные понятия минерально-ресурсной отрасли.Термин “недра” достаточно давно использовался в советском законодательстве. Однако относительно содержания этого термина у советских юристов не было единой точки зрения. Чаще всего он упоминался как синоним понятия “полезные ископаемые”. Естественно, что здесь недопустимо ставить знак равенства, поскольку полезные ископаемые являются лишь частью недр. Удачный пример по этому поводу приводит Г. С. Башмаков: “допустим, что недра равнозначны полезным ископаемым. Каково же будет в таком случае правовое положение пород, расположенных между полезными ископаемыми (т. е. пустой породы)? Находятся ли они в чьей-либо собственности или право собственности на них вообще не установлено?

“Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения»[11].

В статье 1-2 Закона РК “О недрах” указывается, что недра в границах территории РК включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы. Однако в Законе, во-первых, не даётся определение понятию “ресурсы недр”, а во-вторых, сами ресурсы перечислены не полностью, хотя их использование является объектом горного права. Принято считать, что ресурсы недр - это твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые, энергетические ресурсы и полости естественного и техногенного происхождения в массиве горных пород [4].

По видам ресурсы недр можно разделить на 6 основных групп:

1-я группа - месторождения полезных ископаемых. Эта группа включает две подгруппы:

• месторождение твёрдых, жидких или газообразных полезных ископаемых однородного состава;

• комплексные месторождения твёрдых жидких или газообразных полезных ископаемых, представленные близко расположенными залежами с существенно различным вещественным составом. Разработку таких месторождений можно вести совместно из единой сети горных выработок, а переработка добытых полезных ископаемых различного вещественного состава должна осуществляться раздельно или по различным технологическим схемам.

Я группа - отвалы вскрышных и вмещающих пород, терриконы угольных шахт, отвалы и склады забалансовых полезных ископаемых.

Я группа - отходы горно-обогатительного и металлургического производств;

Я группа - глубинные источники пресных, минеральных и термальных вод;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты