Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспертиза геологических материалов подсчета запасов




Принимая решение о приобретении лицензии на пользование некоторым участком недр, или о переходе к освоению выявленного месторождения, если соответствующая лицензия уже имеется, предприниматель должен прежде всего оценить полноту и достоверность исходных геологических материалов, на основе которых производиться технико-экономические расчеты по обоснованию предполагаемого решения. Ознакомившись со справкой ТКЗ Геолкома, протоколом утверждения запасов ГКЗ, инвестор должен отчетливо понимать необходимость привлечения к экспертизе специалистов. Дело еще и в том, что геологическая разведка – это не только подсчет запасов, но и необходимость детального изучения горнотехнических условий залегания руд, гидрогеологических особенностей месторождений, технологических исследований руд, экологических проблем. Даже на богатых месторождений за счет потерь, разубоживания, упорности, труднообогатимости руд, неадекватности технологии добычи и переработки руд извлечение полезных компонентов может составить только половину или даже треть этой величины. Затраты на восстановление рыбных ресурсов, экологические проблемы добычи могут быть сопоставимы с капитальными затратами. Даже такие редкие факторы, как сейсмичность региона, наличие парогидротерм (на камчатских месторождениях золота), могут привести к дополнительным, весьма существенным затратам. Невыполнение же природоохранных мероприятий, неполнота извлечения золота, игнорирование других условий недропользования чреваты не только серьезными штрафами, но и изъятием лицензии у недропользователя и финансовыми потерями у инвестора.

Согласно действующим положениям, геологические материалы и запасы месторождений, до начала их освоения, подлежат государственной экспертизе. При проведении государственной экспертизы материалы по месторождениям и заключения экспертов рассматриваются специальными комиссиями: ГКЗ при Министерстве природных ресурсов РФ или ТКЗ при его территориальных органах. Решения комиссий оформляются протоколами. Помимо замечаний различного характера, в протоколах могут быть сформулированы предложения об изменении количественных или качественных характеристик, изменении категорий подсчитанных запасов и т.д. По результатам госэкспертизы запасы месторождений зачисляются на Государственный баланс. Эти результаты учитываются также при разработке условий лицензирования.

У предпринимателя же могут быть собственные основания для проведения дополнительной независимой экспертизы. Зачастую месторождения, представляемые для лицензирования, разведаны по кондициям плановой экономики, с низким уровнем рентабельности, многие работы государственной экспертизе не подвергались. Участились случаи подлога данных разведки, вплоть до «нарисованных» месторождений.

Чтобы снизить риск горного проекта, экспертной группе необходимо на первом этапе выполнить рекогносцировку месторождения на местности, ревизию наличия пройденных горных выработок и буровых площадок, а по необходимости – поставить вопрос о проходке контрольных скважин и горных выработок.

В процессе экспертизы выделяется пять групп вопросов, требующих рассмотрения различными специалистами:

Геологическая обоснованность и достоверность оценок количества полезного ископаемого в недрах, а также имеющихся представлений о характере его залегания в недрах (эксперт – геолог).

Изученность технологии переработки сырья и достоверность показателей извлечения получаемых продуктов, а также наличие сортов и типов сырья, требующих различной технологии (эксперт – технолог-обогатитель).

Изученность горно-инженерных условий отработки месторождений, включая устойчивость пород и руд, ожидаемые величины водопритоков, особенности проведения горных выработок (эксперты – гидрогеолог и горняк).

Экономические расчеты по освоению месторождения (эксперт – экономист).

Юридические вопросы (эксперт – юрист).

Следует заметить, что все эти группы вопросов определенным образом взаимосвязаны. Так вопросы, подлежащие рассмотрению горняком, связаны с достоверностью представлений об условиях залегания и форме тел полезного ископаемого, оцениваемых геологом. Наличие сортов и типов сырья (технолог) – с возможностью их пространственной геометризации (геолог) и селективной отработки (горняк). Экономические расчеты (экономист) основаны на геологических (геолог), технических (горняк и обогатитель) и правовых (юрист) данных. Поэтому всегда желательна совместная работа экспертов, с взаимным обсуждением результатов, постановкой специальных вопросов друг перед другом и т.п.

В зависимости от особенностей объекта, наличия тех или иных особо сложных вопросов и ответственности принимаемых решений к экспертизе могут привлекаться специалисты всех указанных квалификаций или только некоторых из них. Однако рассмотрение материалов геологом обычно является обязательным всегда.

Геологическая обоснованность подсчетов запасов определяется тем, насколько правильной является принятая геологическая модель месторождения, т.е. представляемое отображение формы тел, характера и непрерывности залегания полезного ископаемого в пространстве недр.

Главная задача эксперта – оценить правильность этой модели и соответствие ее первичным наблюдениям. Именно здесь бывают скрыты причины грубых ошибок в представлениях о форме, строении и условиях залегания тел полезного ископаемого, ведущие к ошибкам и в цифрах запасов, и в оценке качества сырья, и, в конечном итоге, к неподтверждению плановых экономических показателей эксплуатации. Сомнения в правильности принятой модели во всех случаях должны сводится к рекомендации уточнить (проверить) модель прежде, чем принимать решения об инвестициях в освоение.

Так, недостаточное внимание к изучению характера границ рудных образований при документации горных выработок и формальная увязка пересечений в тела, «нормальные» к направлению квершлагов привели к принципиально неверному определению ориентировки рудных тел на Южно-Ремизовском (Россия) золоторудном месторождении (см. рис. 8.7.). Хотя в данном случае практические последствия допущенной ошибки и не были столь серьезными, они все же привели к существенным изменениям ожидавшихся запасов и экономических показателей освоения месторождения.

На аналогичном по типу месторождении Новый Шерегеш линейная интерполяция, напротив, привела к существенному занижению действительных запасов руды (см. рис.8.8).

Для предупреждения подобных ошибок практикой разведки давно уже выработан методический прием, заключающийся в выборочном сгущении сети разведочных пересечений на отдельных участках, осуществляемого таким образом, чтобы проверить правильность первоначально выработанной модели. Такое сгущение иногда делают предельно детальным, стремясь снять все сомнения в характере пространственного положения полезного ископаемого. Так, при разведке уникального по запасам и качеству руд, но достаточно необычного по строению уранового месторождения Сигар-Лейк в Канаде, разведочная сеть в контрольных профилях, несмотря на большую глубину залегания руд (500 м), была доведена до 10–12 м (см. рис. 8.9). В отечественной практике необходимость выборочной детализации и контрольной заверки результатов разведки часто недооценивалась, что следует иметь в виду при экспертизе материалов разведок прошлых лет.

Достоверность исходных данных качественной оценки полезного ископаемого определяется методикой отбора проб и правильностью и точностью используемых аналитических методов.

Качество опробования определяется соответствием содержания в одной и той же порции вещества в массиве и после ее отбора в виде пробы. Опробуемый массив полезного ископаемого часто представляет собой агрегат ценных минералов пустых пород, механические свойства которых (твердость, хрупкость, спайность) различны. Различие этих свойств при отборе проб может приводить к избирательному обогащению или, наоборот, обеднению отбираемой массы ценных минералом.

В случаях, когда по минералогическим признакам можно ожидать появления избирательных потерь, данные разведочного опробования должны быть представительно заверены в горных выработках – валовым способом, а по скважинам – горными работами или (в карьерах) – пробами шлама по ударным скважинам большого диаметра.

Качество аналитических работ определяется точностью и правильностью анализов, устанавливаемых по данным контрольных определений.

Точность анализа характеризуется его относительной случайной ошибкой, оцениваемой как:

(8.14)

где xiи yi – результаты основного и контрольного анализа каждой i-той пробы,

` х – средний результат по данным основных анализов,

n – число пар анализов (основной–контрольный).

Значения допустимых относительных случайных ошибок для различных видов анализов регламентируется методикой НСАМ (1982).

Для оценки уровня относительных случайных ошибок выполняется внутренний геологический контроль, заключающийся в том, что периодически часть проанализированных проб, направляется на повторный анализ в ту же лабораторию, но под зашифрованными (другими) номерами.

Правильность анализа характеризуется близостью к нулю его систематической ошибки, оцениваемой по результатам внешнего геологического контроля. При внешнем контроле повторный (контрольный) анализ проб выполняется в другой, более квалифицированной лаборатории. Критерием правильности анализов служит при этом величина:

(8.15)

где – среднее значение отклонения результатов основного и контрольного анализа, вычисленное через их алгебраическую сумму,

N – число пар анализов,

Sd–стандартное отклонение величины d.

Расчетное значение величины t сравнивается с табличным значением статистического критерия Стьюдента для данного числа пар и выбранного уровня значимости. Систематическая ошибка считается отсутствующей, если tрасч<tтабл.

Как показывает опыт, результаты анализов даже весьма квалифицированных лабораторий могут расходиться. Поэтому выбор контрольной лаборатории имеет очень большое значение и должен специально оцениваться экспертизой.

Правильность методики подсчета запасов определяется, прежде всего, соответствием этой методики геологическим особенностям месторождения и особенностям намечаемой системы его отработки.

Предложено много способов подсчета запасов, различающихся в основном приемами геометризации тел полезного ископаемого и оценки их объемов. В принципе, эти способы могут быть разделены на две группы:

 способы, в которых тела расчленяются на блоки системой вертикальных или горизонтальных разрезов, а их объемы вычисляются через площади сечения в этих разрезах (способы разрезов, линейный и др.);

 способы, в которых тела расчленяются на блоки в их продольной проекции, а объемы вычисляются через площади проекции и средние значения мощности (способы блоков, многоугольников, изолиний и др.).

 

Рис. 8.9. Схема разведки уранового месторождения Сигар-Лейк (Канада) в изолиниях содержания урана (%) по сечениям скважин (на глубине 500 м) в проекции на горизонтальную плоскость с детализационным буровым профилем (Шумилин, 1997)

 

Первая группа способов должна применяться на месторождениях с телами значительной мощности и сложной формы поперечного сечения: ветвящихся, меняющих падение, складчатых. Указанные особенности геологического строения могут быть максимально учтены именно при построении контуров тел в сечениях.

Вторая группа способов должна применяться для тел плитообразной формы с устойчивыми элементами залегания, но со сложным строением в продольной плоскости, определяемым извилистостью внешнего контура, неоднородностью сортового состава, наличием смещающих тектонических нарушений, даек и т.п.

Во всех случаях предпосылкой правильного выбора способа подсчета является оптимальная ориентировка разведочных выработок (пересечений) относительно залегания и внутреннего строения тел полезного ископаемого. Расположение этих выработок по направлению, близкому к падению тел, не полное вскрытие мощности последних всегда снижают достоверность оценки запасов.

Тела некоторых полезных ископаемых часто представляют собой сложные системы с неоднородным внутренним строением. Следует иметь в виду, что внешние контуры тел и контуры элементов неоднородности внутри них вовсе не обязательно подобны (конформны). Сложные, метасоматические залежи, как правило, характеризуются дискордантностью, неконформностью своих внешних границ с элементами внутреннего строения. В таких случаях выбрать оптимальную ориентировку разведочных пересечений трудно и иногда требуется проведение специальных контрольных выработок различной ориентировки.

Подсчет запасов крупных тел обычно производят, разделяя их на блоки. Проведение межблоковых границ возможно как с опорой на конкретные выработки, так и интерполяцией между ними. В первом случае результаты опробования выработок, располагающихся на границах блоков, обычно используют при вычислении средних обеих смежных блоков, т.е. в общем подсчете такие выработки как бы участвуют дважды. Известны примеры, когда такие границы намеренно проводят по выработкам, показавшим повышенную мощность или повышенное качество сырья. Двойной учет подобных высоких значений, естественно, ведет к завышению результатов.

Правильность оценки технологических характеристик полезного ископаемого оценивается экспертом-технологом с точки зрения представительности отобранных технологических проб, т.е. соответствия качества их массы качеству сырья в подсчитываемых запасах, полноты проведения испытаний, соответствия предлагаемых схем переработки апробированным для данного сырья на действующих предприятиях, соответствия получаемых продуктов существующим стандартам и требованиям, разрешенности вопросов обезвреживания отходов и использования оборотной воды, утилизации всех попутных ценных компонентов и продуктов и т.д.

Особое внимание технологической экспертизе должно быть уделено на ранних стадиях изучения объектов, когда результаты полных технологических испытаний еще отсутствуют. Именно на таких стадиях мнение опытного эксперта, основанное на анализе особенностей минерального состава руд применительно к известным схемам переработки, может иметь исключительно важное значение для принятия правильных инвестиционных решений.

Специальная экспертиза вопросов гидрогеологии, инженерной геологии и горной технологии обычно производится в случаях, когда вероятны повышенные водопритоки в горные выработки, породы или руды неустойчивы, опасны по газу или пыли, пожароопасны и т.п. В простых горно-инженерных условиях на ранних стадиях оценки соответствующие заключения могут быть даны при геологической экспертизе.

Экономическая экспертиза производится в обязательном порядке на месторождениях, разведанных по кондициям плановой экономики с низким уровнем рентабельности. Необходим анализ разных вариантов отработки месторождения с расчетом дисконтированной свободной прибыли, выбор из них оптимального, способного обеспечить заданный инвестором минимальный уровень внутренней нормой доходности. При необходимости возможен кардинальный пересчет запасов на основе реальных экономически обоснованных кондиций с последующим переутверждением запасов.

Экспертиза правовых вопросов производится при наличии юридических ограничений на деятельность по добыче полезных ископаемых. Они возникают при расположении месторождения на территории проживания малых народностей, наличии владельцев земли площади месторождения, расположении на смежных территориях других недропользователей, имеющих собственные горные отводы, наличии на площади месторождения жилья, дорог, линий электропередачи, кабелей связи, расположения близ месторождения особоохраняемых территорий, лесов I группы. Кроме этого, за счет пересчета и переутверждения запасов, переданных для освоения, возможно уменьшение налогооблагаемой базы для уплаты налога за добычу и других налогов, что требует правовой проработки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты