Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При соприкосновении стоп ребенка с опорой наблюдается выпрямление головы. Эта реакция формируется с конца 1-го месяца.




2. Опишите сущность и способ вызова верхнего рефлекса Ландау, в каком возрасте он формируется?

Ребенок в положении лежа на животе поднимает голову, верхнюю часть туловища, опираясь на плоскость руками, удерживается в этой позе. Этот рефлекс формируется к 4-м месяцам жизни ребенка.

3. Опишите сущность и способ вызова нижнего рефлекса Ландау, в каком возрасте он формируется?

В положении лежа на животе ребенок разгибает и поднимает ноги. Рефлекс формируется к 5-6 месяцам.

4. Опишите сущность и способ вызова рефлекса Кернига, в каком возрасте он исчезает?

У лежащего на спине ребенка сгибают одну ногу в тазобедренном и коленном суставах, а затем пытаются разогнуть ногу в коленном суставе. Рефлекс считается положительным, если это сделать не удается. Рефлекс исчезает после 4-х месяцев жизни.

Опишите отличительные особенности ориентировочного рефлекса новорожденного ребенка.

В первые дни жизни на достаточно сильный звук и свет новорожденный вздрагивает и "замирает", но уже через неделю жизни ребенок поворачивает глаза в сторону звука и света.

6. Что лежит в основе механизма развития произвольных двигательных навыков у детей? Какие два основных пути обеспечивают это?

Выработка условнорефлекторных связей между реакциями осязательного, проприоцептивного и зрительного происхождения. Проб и ошибок, подражания.

Перечислите двигательные навыки ребенка, которые он приобретает в возрасте от 2-х до 5-ти месяцев.

С 2-х месяцев начинается развитие движений рук в направлении к видимому предмету, поднятие головы в положении на животе; с 3-х месяцев ребенок начинает осваивать ползание; с 4 - 5-месячного возраста развиваются движения переворачивания сначала со спины на живот, затем – с живота на спину.

Перечислите двигательные навыки ребенка, которыми он овладевает в возрасте с 5-ти до 9-ти месяцев.

При поддержке под мышки ребенок начинает переступать, встает на четвереньки; свободно проползает большие расстояния, начинает садиться, может вставать, стоять и опускаться, держась руками за предметы.

Перечислите двигательные навыки и их особенности, которыми ребенок овладевает при помощи верхних конечностей в возрасте 9-12 месяцев.

Движения рук к предмету становятся прямыми и плавными, наблюдаются хватательные движения вслепую за счет предварительного нацеливания на предмет, появляется различие в действиях правой и левой рук.

10. Опишите процесс обучения ребенка ходьбе, с какого месяца жизни ребенка обычно это начинают, какой момент считают началом самостоятельной ходьбы, в каком возрасте это бывает?

С 5 месяцев ребенок начинает при поддержке под мышки переступать. Переступание совершенствуется к 7-8 месяцам жизни. Началом ходьбы считают день, когда ребенок без посторонней помощи сделает несколько шагов, обычно это бывает в возрасте около года.

11. В каком возрасте у ребенка различия в действиях правой и левой руки приобретают устойчивый характер, что этому способствует?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты