Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи организации деятельности центральных банков и их функции.




 

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Следует отметать, что на сегодняшний день не существует четкого разграничения между терминами «задачи» и «функции» банков.

Центральный банк должен выполнять следующие задачи.

Быть эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот.

Служить «банком банков», т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор коммерческими банками, регулировать их деятельность. ;

Являться банкиром правительства. Для этого он подживает государственные экономические программы и мещает государсфенные ценные бумаги, предоставляет кредиты и выполняет расчетные операции для правительства, хранит (официальные) золотовалютные резервы. .

Служить главным расчетным центром страны, выступать посредником между другими банками страны при вы-"нении безналичных расчетов, основанных на зачете вза-ных требований и обязательств.

Являться органом регулирования экономики денежно-итными методами.

При решении вышеуказанных задач центральный банк выполняет три основные функции:

- регулирующую. К ней относится регулирование денежной массы в обращении, что достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики;

- контролирующую. Центральный банк получает обширную информацию О сострянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Сюда относится разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль за Ними;

- информационно-исследовательскую. Во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Информационно-исследовательская функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность.

Банк России выполняет следующие функции, которые определены законодательно.

Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение.

Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования.

Устанавливает правила осуществления расчетов в РФ.

Устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

Осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

Осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами.

Осуществляют самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России.

Осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами.

Организует и осуществляет валютный контроль как посредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ,

Принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует его составление.

В целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской едерации в целом и fro регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

В законодательстве РФ закреплены функции банка России, однако его задачи не определены.

Центральный банк регулирует экономику через денежно-кредитную систему. Воздействуя на кредитные инструменты, он создает определенные условия для их функционирования. От этих условий зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, впоследствии это и оказывает влияние на развитие экономики страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты