Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевая структура мирового хозяйства.




Отраслевая структура МХ во второй половине 20 века осуществила переход от первичных отраслей ко вторичным (обрабатывающая промышленность, строительство), а затем – к третичным (сфера услуг). Наиболее ярко это наблюдается в развитых странах. В экономике этих стран отмечался рост третичного сектора.

Агропромышленный комплекс

В конце 20 века в с/х было занято более 1 млрд. человек ЭАН, в том числе:

- в развитых странах около 22 млн. человек

- в странах с переходной экономикой – 32 млн., в том числе в СНГ – 20 млн., в странах Центральной и Восточной Европы – 12 млн. человек.

- в странах развивающегося мира – 600 млн. человек без учета Китая, а в Китае – 450 млн. человек.

В развитых странах и в НИС преобладает товарное интенсивное ведение хозяйства. В развивающихся странах сохранился удельный вес натурального хозяйства. Для бывших социалистических стран характерна агропромышленная интеграция – объединение промышленности и с/х. В результате этой интеграции создается АПК. АПК охватывает всю производственную цепочку и включает 3 основные сферы:

1. Промышленность – производство средств производства, техническая поддержка и обслуживание этой сферы

2. Само с/х, которое включает земледелие и животноводство

3. Отрасли транспортировки, переработки, сбыт и хранение продукции

В конце 90-х гг. в мире соотношение между 3 сферами АПК составляло 3-1-6. В США с/х приблизительно дает 2% ВВП, в с/х занято 2,5% ЭАН, весь АПК США создает 18% ВВП страны и в нем занято 20% ЭАН.

В развивающихся странах преобладает традиционное и малотоварное с/х (преимущественно для собственного потребления). Характерно наличие 100 млн. мелких наделов, примитивные орудия труда (мотыга, соха), 20 млн. семей ведут подсечно-огневое земледелие.
В конце 90-х гг. в с/х использовалось 30 млн. с/х машин. В настоящее время их количество не увеличивается. Это связано с увеличением числа качества машин, а также увеличением количества применения удобрений.

В 50-е гг. в Западной Европе, в США и Японии, в СССР и в Восточной Европе в 70- гг. агропромышленное производство находилось на этапе био-революции, которая позволила превратить с/х из трудоемкой отрасли в наукоемкую. В основу био-революции легла «зеленая революция», которая предполагает:

- Выведение новых сортов культур (зерновые)

- Расширение орошаемых земель

- Повышение уровня механизации

- Массированное применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Результатом является повышение урожайности, в особенности зерновых культур в 2-3 раза. Многие страны были способны обеспечить себя зерновыми культурами. Это Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам (производство кофе и риса для экспорта).

С\х включает 2 подотрасли: земледелие и животноводство. В развивающихся странах преобладает растениеводство на, а в промышленно развитых странах – животноводство над растениеводством. Пример: Швеция и Финляндия, доля животноводства 75-85% в промышленности, с/х США –55%, Франция – 53%.

Главной отраслью земледелия является выращивание зерновых культур.
К концу 90-х гг. структура валового сбора зерновых культур. К концу 90-х гг. структура валового сбора зерновых культур выглядит следующим образом: 28% - пшеница, 26% - рис, 25% - кукуруза

VI. Топливно-энергетический комплекс ТЭК

Потребление первичных энергоресурсов растет. Оно выражается увеличением 4 млрд. тонн условного топлива в 1950г. до 12 млрд. тонн к концу 20 века. Это увеличение вызвано: ростом населения и производства.

В 1973 году энергетический кризис заставил пересмотреть развитые страны концепции потребления энергоресурсов. Это привело к созданию энергосберегаемых технологий и свертыванию энергоемких производств. В социалистических странах радикальные меры по экономии ресурсов не применяли. В развивающихся странах потребление энергоресурсов увеличилось. Это связано с переходом к новым технологиям, росту промышленного производства, увеличению числа автотранспорта. Развитые страны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой нефть уголь газ АЭС, ГЭС нефть уголь газ АЭС, ГЭС нефть уголь газ АЭС, ГЭС Структура энергопотребления 45,4% 25,6% 22,5% 6,5% 38,7% 41,9% 15% 4,6% 29,5% 17% 49% 3,6% Доля энергопотребления 51% 32% 17% Энергоемк. ВВП 0,6% 0,8% 0,9%
Энергоемкость ВВП – прирост потребления первичных энергоресурсов на каждый процент прироста ВВП страны.

Основные тенденции ТЭК:

- Значительный рост добычи нефти и газа

- Уголь утрачивает свою былую роль

- Повышается доля нетрадиционных источников энергии (солнце, ветер).

Машиностроительный комплекс

МСК – является главной отраслью обрабатывающей промышленности ( машиностроение, химическая, легкая, агропромышленная)

В развитых странах на продукцию МСК приходится 32-38% промышленного производства.

В странах с переходной экономикой – 20-25%, в НИС – 15-25%.
К концу 20 века выделяется 4 главных машиностроительных региона:

I. Северная Америка (США, Канада, Мексика)

II. Западня, Центральная, Восточная Европа приблизительно 30%

III. Восточная, Юго-Восточная Азия – около 25% продукции МСК

IV. Россия и другие бывшие социалистические страны.

Структура МСК делится на 3 основные сферы:

? Общее машиностроение – базовая отрасль машиностроения, важнейшую роль в которой играет станкостроение: Германия, США, Япония. 60% всех промышленных роботов

? Транспортное машиностроение: - судостроение: основная роль в судостроении играют страны Азии (80%), Япония, Южная Корея, Германия, КНР.
- Машиностроение – 12% всей мировой торговли. Наиболее монополизированная отрасль, 95% мирового производства автомобилей приходится на 20 ТНК, 6 из которых производят 58% автомобилей. - Авиакосмическая: мировые центры в России, США и ЕС. Еще более монополизированная отрасль, чем автомобильная промышленность. 70% продукции производится несколькими крупнейшими ТНК: Боинг, Макдоналдс и др.

? Электроника и электротехника – - военная промышленность: лидеры США, Франция, РФ;
- бытовая электроника – Япония как производитель высококачественной техники. 30% - страны НИС Азии, 13-18% - США и Западная Европа.

Химическая промышленность

Основная химия – производство солей, кислот, щелочей и синтетических материалов. Лидирует фармацевтическая промышленность. 75% выпуска всех медикаментов в промышленно развитых странах: США, Западная Европа, Япония. 21 из 100 ТНК относится к химико-фармацевтической отрасли: «Дюпон», «Проктер энд Гэмбел».

Легкая промышленность:

1. Текстильная, лидеры: Китай, США, Индия

2. Обувная: Китай, Италия, Индия

3. Швейная: Китай, Южная Корея, Германия

4. меховая

5. ювелирная

6. мебельная

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты