Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы социологического исследования




Социологические исследования всегда производятся логически последовательно по определенным этапам, в конкретно обозначенное время.

Основные этапы социологического исследования:

-подготовка исследования;

- сбор первичной социологической информации;

- подготовка собранной информации к обработке и ее обработка;

- анализ обработанной информации и оформление выводов.

У каждого этапа своя специфика. На разных этапах осуществляется разная работа. Все этапы логически взаимообусловлены и взаимосвязаны. Нельзя приступать к этапу, если не выполнен предыдущий. Весь материал, полученный на ранее проведенном этапе, является основой для проведения последующего этапа. Качество конечного результата социологического исследования напрямую связано с качеством выполнения требований каждого этапа. Например, если допущены ошибки при разработке или исполнении выборочных процедур, то это уже будет невозможно компенсировать отличным исполнением процедур опроса или обработки данных. Рассмотрим подробнее этапы.

Подготовка исследования. На этом этапе составляется программа социологического исследования, организуется процесс исследования. Если в этом есть необходимость, формируется рабочая группа и распределяются обязанности между членами группы. Разрабатываются инструкции для группы сбора первичной информации. Решается вопрос относительно использования финансовых и материально-технических средств.

Тиражируется методический инструментарий для массового сбора информации. Формируется группа сбора первичной информации (анкетеров, интервьюеров, наблюдателей) и с ними проводится инструктаж.

Сбор первичной социологической информации. На этом этапе происходит сбор информации о проблемной ситуации. Это могут быть в разной форме необобщенные сведения (ответы на интервью, заполненные анкеты, записи исследователя в карточках наблюдения и др.).

Обработка материала. Полученный материал обрабатывается в соответствии с разработанной программой исследования, в которой указывается, как будет происходить обработка информации (вручную или на ЭВМ). На этом этапе происходит выбраковка, шифровка, кодировка, перфорация данных, перенос информации на носители машинной обработки, сама машинная обработка. Для обработки используются математико-статистические методы. Информацию можно полностью или частично обработать вручную. Результаты обработки приводятся к системе показателей и эмпирических индикаторов, имеющих место в программе. После этого полученные данные сводятся в таблицу, изображаются графически: в графиках, схемах, матрицах и т.п.

Оформление выводов. После того как материал обработан, полученные документы, таблицы и результаты наблюдений тщательно изучаются. При анализе полученных данных делается сопоставление результатов исследования по разным подразделениям, группам, т.е. сравнивается информация, полученная от респондентов с разным социальным статусом, разными социальными характеристиками, установками и ценностными ориентациями и т.д. Проводится широкомасштабный и широкоаспектный сравнительный анализ.

На основе этого делаются выводы о подтверждении или опровержении выдвинутых первоначально гипотез. Выявляются и формулируются разные социальные закономерности, тенденции, противоречия, новые проблемы. В конце исследования оформляются основные результаты. Формулировка обобщений и выводов начинается с упорядоченного изложения полученного материала.

Часто результаты социологического исследования находят свое отражение в научных и аналитических записках. Главным итоговым научным документом является научный отчет, в котором подробно описываются все основные моменты хода исследования и главные результаты. На базе полученных выводов разрабатываются практические рекомендации для обоснования и принятия определенных управленческих решений или для регулирования социальных отношений. Кроме этого, результаты научно-исследовательской работы могут быть изложены и другим путем: в выступлениях на научных конференциях, на семинарах, путем публикации статей и монографий, докладной записки в соответствующее ведомство
и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты