Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 46. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности.




В соответствии со ст.11 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности реализуется в форме:

- государственных инвестиционных программ (инвестирование государством средств в отрасли промышленности, науки, образования и т.д.);

- прямого управления государственными инвестициями;

- введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот. Для привлечения в экономику страны частных и иностранных инвестиций необходимо введение для них льготных ставок налогов и таможенных пошлин;

- проведение экспертиз инвестиционных проектов;

- предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств. Такие средства должны предоставляться не только государственным предприятиям, но и частным производителям товаров и услуг, а также сфере образования, малому и среднему бизнесу. Таким образом, можно привлечь частный капитал в экономику государства, создать здоровую конкуренцию на рынке товаров и услуг и, тем самым повысить их качество.

- проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг).

Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" установлены также следующие формы и методы регулирования инвестиционной деятельности:

- Совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений

- Установление для инвесторов специальных налоговых режимов, которые не носят индивидуального характера

- Защита интересов инвесторов

- Предоставление инвесторам льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами

- Расширение использования средств населения и иных источников финансирования

- Создание сети информационных центров, для регулярного проведения рейтингов и публикаций рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности

- Принятие антимонопольных мер

- Возможность использования залогов при осуществлении кредитования

- Развитие финансового лизинга в РФ

- Проведение переоценки основных фондов с темпами развития инфляции

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности осуществляется путем:

- Разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых РФ совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета

- Формирование перечня строек и объектов технического перевооружения для государственных нужд и финансирование их за счет средств федерального бюджета

- Размещение средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов.

- Защита организаций от поставок устаревших, материалоемких, энергоемких, наукоемких технологий, оборудования и материалов

- Вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных объектов

- и др.

Также государство регулирует инвестиционную деятельность в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций (ст.12). Инвестиционные проекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, до их утверждения подлежат обязательной государственной экспертизе. Все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе в соответствии с законодательством РФ.

Методы воздействия государства в области инновационной деятельности можно подразделить на административные и экономические (прямые и косвенные). Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и концепцией государственного регулирования – с упором на рынок или на централизованное воздействие.

Административные методы осуществления инновационной политики базируются на законодательной основе. Административное вмешательство государства в инновационную деятельность посредством правового нормирования патентной политики государства и политики стандартизации позволяет хозяйствующим субъектам сохранять монополию на новизну и достигать унификации продукции товаропроизводителей.

Наиболее действенными методами инновационного регулирования являются экономические, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства. Они отличаются от административных использованием экономических рычагов и регуляторов.

К прямым методам экономического воздействия относятся инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций, планирование и программирование, а также государственное предпринимательство и государственные заказы.

Задачей косвенных экономических методов является формирование общественных, а не индивидуальных условий инновационной деятельности. Среди них традиционно используются: налоговое и амортизационное регулирование; кредитная и налоговая политика; ценовое регулирование; политика протекционизма (создание государством для отечественных фирм особо льготных условий деятельности на внутреннем рынке по сравнению с иностранными фирмами.).

Наиболее значительными косвенными методами являются кредитная и налоговая политика. Кредитная политика регулирует объем финансовых ресурсов, доступных для финансирования нововведений, а также осуществляет управление уровнем ссудного процента. Налоговой политикой могут быть предусмотрены налоговые субсидии на определенные виды деятельности, в частности, исключение из суммы облагаемой налогом части доходов, связанных с созданием и внедрением новых машин и оборудования и проч.

К методам косвенного воздействия на инновационную деятельность относится регулирование международного технологического обмена, т.е. режима экспортного и импортного контроля за передачей технологии.

Специфической формой воздействия государства на инновационную деятельность является сбор и обработка данных, необходимых для долгосрочного прогнозирования и планирования технологического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты