Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый рынок, его структура и место в системе экономических отношений.




Финансовый рынок – это механизм перераспределения всех имеющихся в обществе денежных ресурсов между кредиторами и заемщиками при помощи различных посредников.

Фактически он представляет собой совокупность институтов, направляющих поток денежных средств от кредиторов к заемщикам и обратно. Основной функцией этого рынка является трансформация бездействующих активов в ссудный и инвестиционный капитал. Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

В разных источниках структура финансового рынка представлена по-разному. В одном источнике он представлен тремя взаимосвязанными и дополняющими друг друга рынками: рынком, в котором обращаются наличные деньги (денежный рынок), рынком ссудного капитала и рынком ценных бумаг. В другом, финансовый рынок подразделяют на кредитный рынок (рынок банковского кредита, рынок межбанковского кредита и др.), фондовый рынок (рынок акций, рынок облигаций и др.), валютный рынок (рынок долларов США, рынок евро и т.д.), страховой рынок (рынок страхования имущества, рынок страхования ответственности и т.п.) и рынок золота и других драгоценных металлов (рынок золота, рынок платины и др.).

Также существуют источники, где структура финансового рынка представлена разделением его на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный, межбанковский и валютный рынки, а также рынок деривативов. К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых — высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов — один, три и шесть месяцев, предельные сроки — от одного до двух лет (иногда до пяти лет).

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.

Рынок деривативов. Деривативами (финансовыми деривативами) называются производные финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты — акции, облигации. Основными видами финансовых деривативов являются опционы (дающие их владельцу право продавать или покупать акции), свопы (соглашения об обмене денежными платежами в течение определенного периода времени), фьючерсы (контракты на будущую поставку, в том числе валюты, по зафиксированной в контракте цене).

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (фондовый рынок) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

На рынке средне- и долгосрочных банковских кредитов заемные средства выдаются компаниям для расширения основного капитала (обновление оборудования и увеличение производственных мощностей).

Фондовый рынок обеспечивает распределение денежных средств между участниками экономических отношений через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться. Фондовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз.

Структура финансового рынка:

1. Субъекты финансового рынка – физические и юридические лица, которые продают или покупают финансовые активы или обслуживают их оборот и расчеты по ним. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, финансовые институты.

2. Объекты финансового рынка – финансовые активы, обращающиеся на финансовом рынке.

3. Операции, проводимые на финансовом рынке – действия с финансовыми активами на финансовом рынке. Основными операциями являются: эмиссия (выпуск); размещение; купля-продажа; обмен; траст (доверительное управление); страхование; определение рыночной стоимости; оценка инвестиционного риска; дарение и наследование; посредничество; начисление и выплата доходов по финансовым активам; инвестиционное проектирование; консалтинг (консультация).

Роль финансового рынка состоит в том, что он является связующим звеном между основными участниками рыночного хозяйства — государственным сектором, коммерческими организциями и домохозяйствами. Все денежные потоки, вне зависимости от источника происхождения, обязательно проходят через финансовый рынок с помощью финансовых институтов. Например, если государство для покрытия дефицита бюджета предлагает купить свои ценные бумаги коммерческим организациям и домохозяйствам, то данные операции проводятся на финансовом рынке через различные финансовые институты. Если коммерческой организации необходимо привлечь дополнительный капитал, она через финансовый рынок обращается к другим коммерческим организациям и домохозяйствам, имеющим временно свободные средства, путем выпуска акций или облигаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты