Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 51. Структура рынка ценных бумаг РФ.




Рынок ценных бумаг – это сложная система отношений по поводу мобилизации и перераспределения свободных денежных средств для нужд развития производства.

Структура рынка ценных бумаг в России, как и в других промышленно развитых странах, характеризуется наличием первичного и вторичного рынков. Если провести аналогию с движением обычных товаров, то первичный рынок представляет собой как бы производство ценной бумаги выпуск ее в обращение, а вторичный – дальнейшую перепродажу этого своеобразного товара.

Появление первичного внебиржевого рынка связано с выпуском в обращение в 1992 г. государственного приватизационного чека. Если в 90-е годы первичное внебиржевое размещение осуществлялось путем, например, открытой подписки (способ распространения ценных бумаг на первичном рынке, при котором круг лиц, имеющих право на покупку ценных бумаг, не ограничивается.), то в настоящее время это осуществляется либо непосредственно эмитентом, либо с помощью посредника – профессионального участника фондового рынка. Что касается первичного биржевого размещения ценных бумагах, то оно осуществляется на аукционах при посредничестве ММВБ.

Главным вторичным внебиржевым рынком страны до недавнего времени выступало некоммерческое партнерство – Российская торговая система, которая в настоящее время функционирует как фондовая биржа и является одной из центральных бирж на вторичном биржевом рынке России. Не менее значительными на этом рынке являются Московская межбанковская валютная биржа и Московская фондовая биржа.

Разделение рынка ценных бумаг на первичный и вторичный является одним из признаков классификации фондового рынка. В настоящее время существует большое количество признаков, по которым классифицируют рынок ценных бумаг.

В зависимости от субъекта эмиссии рынок можно разделить на рынок государственных и корпоративных ценных бумаг. Причем рынок государственных ценных бумаг в России делится на рынок федеральных ценных бумаг, рынок ценных бумаг субъектов Федераций и рынок муниципальных ценных бумаг. Рынок корпоративных бумаг – это рынок негосударственных бумаг, т.е. бумаг, выпущенных юридическими лицами (корпорациями).

В зависимости от уровня регулируемости можно выделить организованный и неорганизованный рынок. Организованный рынок – это рынок, который функционирует по твердым правилам, обязательным для всех участников и регулируется государством. Неорганизованный рынок – это всегда внебиржевой рынок, где участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам.

В зависимости от места торговли различают биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг. Биржевой рынок – это всегда организованный рынок ценных бумаг, операции по купле-продаже ценных бумаг осуществляются на бирже. Внебиржевой, соответственно, - это рынок, на котором операции купли-продажи ценных бумаг совершаются вне помещения биржи.

В зависимости от условий и целей заключенной сделки рынки можно подразделить на кассовые и срочные, инвестиционные и спекулятивные и др. Сначала рассмотрим классификацию с точки зрения целей покупки ценных бумаг. Здесь выделяют инвестиционный рынок, который предполагает покупку ценных бумаг в целях вложения денег в производство и получения доходов от его функционирования, и спекулятивный, который предполагает извлечение дохода от купли-продажи ценных бумаг по разным курсам. Что же касается сроков выполнения сделки, то здесь выделяют кассовые рынки – это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, и срочные, в которых сделка выполняется в течение определенного срока (обычно несколько месяцев). На кассовом рынке обычно обращаются основные ценные бумаги, а на срочном – производные.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционной и компьютеризированной. Традиционный рынок – это форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте и происходит публичный гласный торг или же ведутся закрытые торги. Компьютеризированный рынок – это самые различные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

Кроме этих классификаций рынки ценных бумаг могут различаться по масштабам. Их разделяют на общенациональные, региональные или международные рынки. А также в связи с разветвленной отраслевой структурой современной экономики, возникают отдельные рынки, на которых сконцентрированы бумаги, выпущенные предприятиями отдельной отрасли. Это отраслевые рынки ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты