Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДПРИЯТИЕ




Основной задачей предприятия по организации и управлению материально-техническим снабжением является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в точном соответствии с утвержденными плановыми заданиями. При этом процесс снабжения должен осуществляться при минимальных транспортно-складских расходах и наилучшем использовании материальных ресурсов на производстве.

Различают две формы снабжения: транзитную и складскую.

При транзитной форме снабженияматериальные ресурсы перемещаются от поставщика к потребителю прямо, минуя промежуточные базы и склады посреднических организаций. Такая форма получения предприятием ресурсов непосредственно от поставщика ускоряет доставку и позволяет сократить транспортно-заготовительные расходы. Однако ее использование ограничено транзитными нормами отпуска (т. е. минимальным допустимым общим количеством продукции, отгружаемым предприятием-изготовителем потребителю по одному заказу), меньше которых поставщик не принимает заказ к исполнению. Использование этой формы снабжения для материалов с небольшой потребностью приводит к увеличению запасов и связанных с этим расходов.

Складскую форму снабжения,при которой необходимые материальные ресурсы предприятие получает с баз и складов снабженческо-сбытовых организаций, экономически целесообразно использовать для материалов, потребляемых в небольших количествах.

Материальные ресурсы поставляются на предприятие через хозяй­ственные связи. Хозяйственные связи представляют собой совокупность экономических организационных и правовых взаимоотношений, которые возникают между поставщиками и потребителями средств производства. Рациональная система хозяйственных связей предполагает минимизацию издержек производства и обращения, полное соответствие количества, качества и ассортимента поставляемой продукции потребностям производства, своевременность и комплектность ее поступления.

Хозяйственные связи предприятий с поставщиками материальных ресурсов организуются как непосредственно с предприятиями-постав­щиками, так и с территориальными органами снабжения - посредниками. В первом случае важнейшей задачей является развитие прямых длительных связей, под которыми понимается такая форма хозяйственных отношений, когда конкретные условия поставки, ассортимент, качество, сроки, взаимная материальная ответственность и другие вопросы согласовываются непосредственно на основе прямых договоров.

Существуют две схемы организации завоза материальных ресур­сов: самовывоз и централизованная доставка.

Самовывозхарактеризуется отсутствием единого органа, обеспе­чивающего оптимальное использование транспорта. При такой схеме предприятие самостоятельно организует перевозку необходимых ему материальных ресурсов. Транспортные средства при самовывозе ис­пользуются неэффективно из-за простоев в очереди под погрузкой, за­держки в оформлении документов на отпуск товарно-материальных ценностей и по другим причинам.

При централизованной доставкематериальных ресурсов предприятие-изготовитель по предварительному согласованию с потребителями организует поставку на собственном транспорте. Такая схема организации завоза позволяет избежать недостатков, возникающих при самовывозе. При этом повышается

- степень использования транспорта и складских площадей;

- повышается уровень организации труда рабочих склада, занятых на отгрузке готовой продукции;

- оптимизируются товарные запасы как у производителя, так и у потребителей продукции.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты