Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии конкуренции в сегментированных отраслях.




Сегментированная отрасль— это отрасль с большим количеством мелких и средних компаний, ни одна из которых не владеет значительной долей рынка. Конкурентная ситуация в сегментированных отраслях отличается отсутствием отраслевых лидеров с большой долей рынка или узнаваемой торговой маркой.

В сегментированной отрасли оптимальными считаются следующие стратегии конкуренции.

1. Создание стандартных подразделений— стандартных торговых точек с удобным местоположением и минимальными издержками для максимально эффективной эксплуатации. Данный подход часто применяется в розничной торговле и в ресторанном бизнесе.

2. Завоевание лидерства в издержкахприменяется в условиях сильной ценовой конкуренции, ведущей к снижению прибыльности. Дает возможность регулярно снижать цены, сохраняя при этом уровень прибыльности выше среднего по отрасли.

3. Торговая специализацияприменяется, если организациями отрасли производится обширный перечень продуктов. В такой ситуации концентрация компании на одном из них может оказаться очень эффективной.

4. Потребительская специализациязаключается в сосредоточении организации на обслуживании одной группы потребителей.

5. Географическая специализациязаключается в концентрации усилий на обслуживании небольшого региона. Ведет к повышению эффективности, ускорению доставки товара заказчикам, улучшению обслуживания, повышению узнаваемости торговой марки в регионе, открывает новые возможности для массированной рекламы, избегая роста издержек, неизбежного при обслуживании слишком большой территории.


СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ОТРАСЛИ

Взависимости от положения предприятия на рынке отрасли можно выделить три основных признака,отражающие состояние компаний на рынке отрасли:

1) компании-лидеры отрасли;

2) компании-преследователи;

3) слабые компании.

Компании-лидеры отрасли— это фирмы, чьи конкурентные позиции либо намного прочнее, чем у остальных, либо господствующие (владеющие максимальной долей рынка отрасли). Основная стратегическая задачаотраслевого лидера— защита и упрочнение существующей либо завоевание доминирующей позиции. Для этого ими могут быть использованы следующие стратегии.

1. Наступательная стратегиястроится на принципе, что лучший способ добиться широкой известности и доминирования на рынке— постоянно опережать конкурентов и ставить их в положение догоняющих, вынужденно адаптирующихся к инициативам лидера. Для этого необходимо непрерывно искать пути совершенствования и обновления бизнеса, удерживать технологическое и инновационное лидерство, лидерство по качеству и потребительским свойствам товара, по уровню обслуживания потребителей; постоянно снижать издержки, максимально упрощать для потребителей переход с товаров конкурентов на товары лидера.

2. Стратегия активной оборонысостоит в создании препятствий для конкурентов. Ее цель— сохранение имеющейся доли рынка и конкурентных преимуществ и закрепление на уже занятых позициях.

3. Стратегия демонстрации силызаключается в том, что лидер действует жестко и решительно, если более мелкие конкуренты пытаются спомощью ценовых скидок и иных наступательных действий поколебать его позиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты