Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства предприятия: понятие, классификация, показатели использования




 

Совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, составляет оборотные средства (средства в обороте).

К оборотным средствам предприятия относится, та часть средств производства вещественные элементы которых, в процессе труда расходуются на продукт труда, целиком и сразу (менее чем 12 месяцев).

Оборотные производственные фонды функционируют в сфере производства и в структуре оборотных средств составляют около 80%. На долю фондов обращения прихо­дится около 20%. Однако соотношение между этими двумя элементами в различных отраслях промышленности неодинаково и зависит от длительности производственного цикла, величины производственных запасов, уровня специализации и ряда других факторов.

Оборотные средства предприятий находятся в постоянном движении. Они проходят последовательно три стадии и принимают три формы, совершая полный кругооборот.

На первой стадии происходит превращение денежной формы в материальную в виде производственных запасов.

Во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции.

Третья, завершающая стадия кругооборота представлена реализацией готовой продукции и превращением оборотных средств, в денежную форму (фонд обра­щения).

Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую.

Оборотные фонды кроме денежной оценки имеют вещественное содержание и представляют собой предметы труда, потребляемые в каждом производственном цикле. Они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства изменяют свою натурально-вещественную форму или утрачивают ее (при потреблении электроэнергии, сгорании топлива и др.).

 

Классификация оборотных средств предприятия:

1.1. Нормируемые:

1.2. Производственные запасы:

1.2.1. Сырье и основные материалы;

1.2.2. Вспомогательные материалы;

1.2.3. Топливо;

1.2.4. Запчасти для ремонта;

1.2.5. Малоценные и быстро изнашивающиеся предметы.

1.3. Незавершенное производство;

1.4. Расходы будущих периодов;

1.5. Готовая продукция на складе.

1.6. Прочие оборотные фонды в виде незавершенного про­изводства подсобных хозяйств предприятия.

2. Ненормируемые:

2.1. Товары отгруженные но неоплаченные покупателем;

2.2. Денежные средства;

2.3. Средства в расчетах.

 

Классификация фондов обращения включает:

• готовая продукция на складе;

• продукция, находящаяся в пути к потребителю;

• денежные средства на счетах в банке, в аккредитивах, ценных бумагах;

• денежные средства в кассе предприятия;

• дебиторская и кредиторская задолженности.

 

Показатели использования

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, снижает себестоимость промышленной продукции, в структуре которой только материальные и приравненные к ним затраты составляют в среднем около 70%.

Скорость оборота средств – комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники.

Общая оборачиваемость всех оборотных средств складывается из оборачиваемости отдельных элементов.

Скорость, как общей оборачиваемости, так и оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств характеризуется следующими показателями.

Длительность одного оборота (Т) всех оборотных средств, в днях:

.

Количество оборотов (Ко) (коэффициент оборачиваемости) исчисляется по соотношению:

,

где Со – средняя стоимость всех оборотных средств;

До — число дней в анализируемом периоде 30,60,90;

Рп — выручка от реализации продукции и внереализационных операций в ры­ночных ценах.

Коэффициент закрепления оборотных средств Кзо (обратный коэффициенту оборачиваемости):

.

По таким же формулам производится расчет оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств. Совокупность слагаемых оборачиваемости отдельных элементов (или их групп) даст общий показатель оборачиваемости всех оборотных средств.

По результатам оборачиваемости рассчитывается сумма экономии оборотных средств (абсолютное или относительное высвобождение) или сумма их дополнительного привлечения.

Для определения суммы экономии оборотных средств (со) вследствие ускорения их оборачиваемости рассчитывается потребность в оборотных средствах за отчетный период, исходя из фактической выручки от всей реализации за этот период, и скорости оборота за предыдущий период. Разность между этой условной суммой оборотных средств и суммой средств, фактически участвующей в обороте, со­ставит сумму экономии оборотных средств. Если оборачиваемость замедлена, то в итоге выявится сумма средств, дополнительно вовлеченных в оборот.

Для определения экономии или перерасхода оборотных средств по сравнению с планируемым их объемом используется следующая формула:

,

где Соф — фактические средние остатки оборотных средств;

Pпф — фактический объем реализации; Рпп — плановый объем реализации;

Соп — плановая величина оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты