Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ основных фондов предприятия, расчет амортизации.




Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, производственному и хозяйственному инвентарю, НМА и др. Износ ОС определяется за полный календарный год. Начисление износа не производится свыше 100% стоимости ОС. Износ может быть

физический. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных физических, химических и др. качеств под воздействием процессов труда, сил природы и др. факторов. Уровень физического износа ОФ зависит от первоначального качества ОФ; уровня агрессивности среды, в которой функционируют ОФ; уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременности проведения ППР и др. Для определения физического износа ОФ применяют два метода расчета. Первый основан на сопоставимости физических и нормативных сроков службы или объемов работ. Второй - на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования.

Коэфф. Физического износа (И) по объему работ можно установит лишь по тем объектам, которые обладают определенной производительностью (машины, станки).

И= (Тф*Пф)/(Тн*Пн), где

Тф- количество лет, фактически отработанных машиной;

Пф- среднее количество продукции, фактически выработанной за год;

Пн-годовая производственная мощность оборудования;

Тн- нормативный срок службы.

Коэфф. Физического износа по сроку службы:

И= Тф/Тн, где

Тф- фактический срок службы средств труда,

Тн- нормативный срок службы.

Для объектов, у которых фактический срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа равен:

Кфи= (Тф/(Тф+Тв))*100

Тф и Тн – фактический и нормативный срок службы данного инвентарного объекта.

Тв- возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы.

Коэффициент годности основных фондов укрупнено характеризует их физическое состояние на определенную дату и равен:

Кг.ф= (Пс-Иоф)/Пс,

Пс – первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

Иоф – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации.

 

Моральный Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы. Моральный износ может проявляться в двух формах: 1Обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, в следствие удешевления их воспроизводства в современных условиях

2Обесценивание старых машин, физически еще годных, в следствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

Различают:

· Частичный моральный износ- это частичная потеря потребительской стоимости и стоимости машины. Постоянно увеличивающиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

· Полный моральный износ - полное обесценивание машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.

· Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценивания машины вследствие того, что утверждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Для экономического возмещения физического и морального износа ОФ их стоимость в виде амортизационных отчислении включается в затраты на производство продукции. Т.о. амортизация это перенос части стоимости ОФ на вновь созданный продукт для последующего воспоизводства ОФ ко времени их полного износа. Норма амортизации представляет собой установленный государством годовой процент погашения стоимости ОФ и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Определяется по формуле: Нам = ОФ первон / Т

Т - срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта ОС призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из: 1ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; 2 ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; 3нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Амортизационные отчисления по ОС начисляются с первого месяца, следующего за месяцем принятия объекта на бухгалтерский учет, и начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бух учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

В течение срока полезного использования начисления амортизационных отчислений не приостанавливаются, кроме случаев нахождения их на реконструкции или модернизации.

Амортизация производится одним из следующих способов:

· линейный способ, исходи из первоначальной стоимости ОС и нормы амортизации;

· способ уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, исходя из первоначальном стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), исходя из объема выпуска продукции в натуральном выражении в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости ОС и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования ОС;

 

Амортизация не начисляется на:

 

машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары на складах организаций, занимающихся торговлей; предметы, сданные в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути; капитальные и финансовые вложения, иные долгосрочные инвестиции; на законсервированные основные средства; жилые здания, находящиеся на балансе предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты