Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знанием, которого должен владеть обучаемый




Государство, правовое государство, конституция, основы конституционного строя, федеративное устройство России, Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, суды РФ, местное самоуправление, права и свободы человека и гражданина в РФ, гражданство, избирательное право.

 

Методические указания к изучению темы

 

Государство как политико-правовой институт является предметом исследования многих социальных и гуманитарных наук (философии, политологии и т.д.). В рамках изучения основ правоведения внимание студентов должно быть обращено прежде всего на государство как институт политической власти, диктующий свою волю в издаваемых им законах и других правовых актах (правотворческая функция государства), на роль его органов в правооисполнительной и правоохранительной деятельности.

Ознакомившись с общим понятием государства, его типами и формами, необходимо получить представление об основных направлениях функционирования и деятельности современного государства. Рассмотрение внутренних и внешних функций государства должно вестись с учетом приоритета общечеловеческих ценностей в обществе, незыблемости прав и свобод человека.

Изучив теорию правового государства, прочитав соответствующую учебную и научную литературу, студенты должны сделать свои выводы о том, насколько реально выполнение задачи построения правового государства в сегодняшних условиях.

Конституционное право является основополагающей отраслью российского права - все остальные отрасли права должны соответствовать Конституции РФ и не могут ей противоречить.

Конституция РФ содержит такие важные вопросы государственной и общественной жизни как основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, правовой статус высших органов государственной власти РФ и местного самоуправления. Изучение конституционного права в рамках правоведения диктуется необходимостью знания студентами этих положений нашего Основного закона. Рекомендуется в рамках темы обратить внимание не только на положения Конституции РФ, но и некоторых конституционных и федеральных законов, посвященных таким важным вопросам как избирательная система, гражданство РФ, деятельность органов государственной и местной власти, а также ознакомиться с основными положениями Конституции РБ.

 

Занятие № 3 «Основы гражданского и семейного права РФ»

 

Гражданские правоотношения. Объекты гражданских правоотношений.

Правоспособность и дееспособность граждан.

Юридические лица: понятие, признаки, виды.

Сделки и обязательства. Понятие договора.

Наследственное право.

Право собственности и иные вещные права.

Заключение и расторжение брака.

Алиментные обязательства членов семьи.

Ответственность по семейному праву.

 

 

Основной категориальный аппарат,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты