Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


знанием, которого должен владеть обучаемый




Государственное управление, гражданская государственная служба, гражданский государственный служащий, административное правонарушение, административная ответственность, государственная тайна, коммерческая тайна, служебная тайна, гриф секретности, экологическое право, природопользование, экологическое правонарушение, экологическая экспертиза, экологический мониторинг.

 

Методические указания к изучению темы

 

Долгое время в нашей стране существовало негативное отношение к самому звучанию слов «административный», «администрация», «администрирова­ние» - все «административ­ное» связывалось у нас с чем-то чисто бюрократическим, чиновничьим, с бездушным отношением к нуждам и потребностям гражданина, с чисто «административно-командным» (приказным), с беззащитностью человека от чиновничьего произвола. Надо признать, что основания для такой реакции на административную дея­тельность были. Естественно, что такого рода оценки распро­странялись и на административное право.

Между тем все «административное» всегда имело и имеет безус­ловное большое общественное и жизненно важное значение. Для того чтобы осмыслить и правильно оценить это положение, следует исходить из того, что термин «административное» происходит от латинского слова administratio, означающего «руководство», управление. А может ли организованное общество существовать без управления? Конечно же, нет.

В современных условиях государственное управление, имеющее своей главной задачей обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности общественной жизни, представляет собой механизм исполнительной власти - одной из отраслей (ветвей) единой государственной власти. Органы исполнительной власти управляют экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни, обеспечивая при этом исполнение, т.е. проведение в жизнь требований российского законодательства.

По существу, именно с нормами административного права мы сталкивается постоянно, если не повседневно. Рождение человека, его образование, трудовая деятельность, служба в армии, работа, поведение на улице и в других общественных местах, его здоровье, участие в общественной жизни - все это соответствующим образом регламентируется правилами, основанными на административно-правовых нормах, и во всех этих случаях мы вынуждены общаться с органами исполнительной власти.

Деятельность органов исполнительной власти носит административный, т.е. управленческий, исполнительный, внесудебный характер. В своей исполнительной деятельности они выражают публично-правовой интерес, для чего наделяются значительными юридически-властными полномочиями, которые используются ими во взаимоотношениях с гражданами, общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями, с органами республик и других субъектов РФ. При этом многие из них широко используют юрисдикционные средства по применению административной ответственности и других мер несудебного принуждения. Кроме этого, эти же органы призваны осуществлять государственный контроль и надзор во многих областях нашей жизни (например, экологический, финансовый, санитарно-эпидемический, дорожно-транспортный и т.п.). Наконец, именно представители исполнительной власти (в частности, долж­ностные лица) являются теми официальными государственными инстанциями, от действий которых зависит реализация законных интересов и притязаний граждан. Так, представители исполни­тельной власти выдают лицензии (разрешения) на совершение раз­личного рода действий, совершают регистрацию (например, изменения места пребывания и жительства), осуществляют социальную поддержку (например, решают вопросы государственных пенсий, трудо­устройства) и т.п.

В последние годы меняется и содержание, и направленность государственного управления, что неизбежно отражается на нормах административного права. Соответственно изменениям в общественной жизни меняются и административно-правовые приоритеты. То, что происхо­дит сейчас в экономической сфере, в корен­ных изменениях отношений государства и производителя, гражда­нина и государства, в механизме традиционных для России феде­ративных отношений - все это неизбежно сказывается на содержании, формах и методах государственно-управленческой деятельности и, соответственно, на их административно-правовой оболочке.

Приступая к изучению экологического права, следует учитывать, что проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных богатств волнуют человечество на протяжении многих веков исторического развития. Так, нормы по охране природных ресурсов можно встретить в "Русской правде" 1016г., Соборном уложении 1649г. и т.д.

Современное право окружающей среды является комплексной отрас­лью в системе российского права. Иногда ее называют суперотрас­лью. При оценке данной отрасли важно иметь в виду, что она вклю­чает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве: земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9), что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), одновременно возлагает на каждого обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Нормы Конституции конкретизируются в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». Данный закон определил правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально - экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

За нарушение экологического законодательства виновные лица могут быть привлечены к административной, уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности. При этом следует иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом при­нуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологичес­кая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере - экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды).

При изучении данной темы студент должен освоить основные дефиниции экологического права, получить представление о системе природоохранного законодательства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты