Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономисты Франции




Ф. Перру и др. сочли необязательным положение Дж.М. Кейнса о регулировании ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Полагая, что именно корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей и координирующей силой общества, они акцентировали внимание на применении индикативного метода планирования экономики как определяющего средства воздействия на незатухание инвестиционного процесса. При этом индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач только для государственного сектора общественного хозяйства и долгосрочных достижимых прогнозов для экономики в целом. Альтернативное индикативному императивное планирование рассматривается как директивное, социалистическое и потому считается недопустимым

3. Вопрос: Теории монополистической конкуренции (Э. Чемберлин) и несовершенной конкуренции (Дж. Робинсон)

План ответа:

Э. Чемберлин

Теория монополистической конкуренции – существует специальный вид монополии, образующий необходимую составную часть конкурентной рыночной системы. Изложена в книге «Теория монополистической конкуренции».

 

Сутью монополии является контроль над предложением, который достигается усилением взаимозаменяемости соперничающих товаров, т.е. «дифференциацией продукта». «Вместе с дифференциацией появляется монополия, и по мере усиления дифференциации элементы монополии становятся все значительнее. Везде, где в какой-либо степени существует дифференциация, каждый продавец обладает абсолютной монополией на свой собственный продукт, но вместе с тем подвергается конкуренции со стороны более или менее несовершенных заменителей». Исходя из этого, о положении всех продавцов правомерно говорить как о «конкурирующих монополистах» в условиях действия сил «монополистической конкуренции».

Рынок дифференцированных продуктов характеризуется:

· число продавцов достаточно велико,

· каждая фирма действует на рынке, не учитывая своего влияния на поведение конкурентов,

· товар качественно разнороден, поэтому покупатели предпочитают товары с торговой аркой конкретного продавца,

· вход в производство близких групп продуктов не ограничен,

· каждый продавец имеет кривую спроса при заданных ценах,

· предлагая дифференцированный продукт, каждый продавец формирует свой микрорынок, в котором выступает как монополист, но при этом его товар подвергается конкуренции со стороны более совершенных товарозаменителей.

 

Чемберлен считает, что конкуренция качества эффективнее конкуренции цен.

Эволюция конкурентной борьбы повышает качество товаров (о чем могут свидетельствовать патенты, авторские права, защитные фирменные знаки и фирменная упаковка и даже стремление к выгодному местонахождению фирмы с целью качественного улучшения продукта), а реклама в отличие от условий свободной конкуренции не допускает слияния рынков. Очевидно, что факторы неценовой конкуренции побуждают фирмы искать новые ниши потребностей покупателей, прививая им как бы «денежные каноны вкуса».

Чемберлен выступал против государственного вмешательства в рыночный механизм. Он утверждал, что рынок страдает от монопольного положения профсоюзов, препятствующих снижению заработной платы. А это сказывается отрицательно на уровне занятости и эффективности производства.

Суждения Э.Чемберлина впервые навели на мысль о том, что не существует ни чистой конкуренции, ни чистой монополии, что монополистическая по своей сути конкуренция может иметь место и при достаточно большом количестве продавцов, обостряясь по мере увеличения взаимозаменяемости соперничающих товаров.

Джоан Робинсон (1903 -1983г.г.)

Главная идея книги «Экономическая теория несовершенной конкуренции» заключается в выявлении рыночных аспектов функционирования монополий, конкуренция в условиях существования которых и между которыми в связи с нарушением равновесия в экономике является, на ее взгляд, несовершенной (а по терминологии Э.Чемберлина - монополистической).

Сущность монополии рассматривается негативно, как фактор, дестабилизирующий социально-экономические отношения рыночной среды.

В условиях совершенной конкуренции предприниматели меньше заинтересованы в монополизации производства, чем в условиях несовершенного рынка, в котором отдельные фирмы не могут достичь оптимальных размеров, функционируют неэффективно, и «поэтому монополист имеет возможность не только повысить цены на свою продукцию, ограничивая выпуск, но также снизить издержки производства путем совершенствования организации производства в отрасли».

Кроме того, что монополия требует заметной обособленности продукции от «товаров-субститутов» или, говоря по-другому, дифференциации, необходимо и дополнительное условие, в соответствии с которым «фирма-монополист должна характеризоваться размерами, превышающими оптимальные».

В несовершенной конкуренции Дж. Робинсон видела нарушение равновесного состояния конкурентной хозяйственной системы и эксплуатацию наемного труда.

При несовершенной конкуренции продукции выпускается меньше, чем при совершенной.

Причины роста цен при несовершенной конкуренции:

1.Договоренности между фирмами.

2.Ограничения доступа в отрасль посторонним фирмам.

 

На монополизированном рынке с его несовершенной конкуренцией возможна ситуация, требующая выяснения, «каким будет количество покупаемой продукции, если рассматривать рынок, состоящий не из бесконечно большого числа конкурирующих между собой покупателей, а из единичного объединения покупателей». Эту ситуацию концентрации спроса, когда на рынке действует масса мелких продавцов и один-единственный покупатель, она назвала монопсонией, т.е. монополией покупателей.

Чистая монополия – это ситуация, в которой одна фирма является единственным производителем продукта, для которых нет близких заменителей. Фирма-монополист получает полный контроль над ценой. Возникновение чистой монополии связано с образованием барьеров для вхождения в отрасль, монополией производителей сырья и т.п.

Олигополия – состояние на рынке при небольшом числе фирм-производителей. Олигополия существует, если число фирм в отрасли настолько мало, что при формировании ценовой политики одна из них должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Рост цен требует обязательного государственного вмешательства в экономику с помощью мер налоговой и бюджетной политики.

4. Вопрос: Монетаризм (М. Фридмен)

План ответа:

Монетарные идеи зародились в стенах Чикагского университета еще в 20-е гг.

Монетаризм– экономическая теория, основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития.

Монетаристская концепция опирается на количественную теорию денег. Ее суть: цены товаров определяются количеством денежных средств. Увеличивается денежная масса – цены растут, и, наоборот, сокращается денежная масса – цены снижаются.

Основное свойство денег – ликвидность.

Ирвинг ФИШЕР (1867-1947г.г.)

Вывел уравнение обмена:

MV = PT,

где M – количество денег,

V – скорость их обращения,

P – средневзвешенный уровень цен,

T – количество всех товаров.

Таким образом, в результате столкновения товаров и денег изменение цены на товары зависит исключительно от количества денег.

Согласно эффекту Фишера в случае увеличения денежной массы спрос на деньги падает, процентная ставка снижается. В связи с повышением цен спрос на деньги вновь возрастает и уровень ставки повышается. В конечном счете установится естественный уровень процентной ставки. Колебания будут происходить вокруг этой естественной нормы.

Самостоятельное, а тем более лидирующее значение в неолиберальном движении американский монетаризмполучил в конце 50-х — начале 60-х гг. с появлением ряда публикаций Милтона ФРИДМЕНА, ставшего в 1976 г. нобелевским лауреатом по экономике.

М. Фридмен предпринял попытку возродить значение денег, денежной массы и денежного обращения в экономических процессах. Государственное вмешательство в экономику ограничиваетсяжесткой денежной политикой.

Не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгамикак таковыми. Капитал рассматривается как совокупность денежных активов.

Деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Существует взаимосвязь между темпом роста количества денег, темпом роста номинального дохода. При быстром росте денежной массы также быстро растёт номинальный доход, и наоборот.

Изменение денежной массы оказывает влияние, как на уровень цен, так и на объём производства (в рамках ограниченного периода). Отсюда следует, что монетаристский вариант количественной теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него – и хозяйственными процессами.

Поскольку динамика денежной массы имеет первостепенное значение для объяснения колебаний процесса производства, то кредитно-денежная политика – это наиболее эффективный инструмент регулирования экономики.

Трактуя инфляцию как исключительно денежное явление, монетаристы считают, что в основе её развития лежат изменения в соотношении между находящейся в обращении денежной массой и реальной потребностью населения в денежных средствах, т.е. соотношение между предложением денег и спросом на них.

Проводят различие между ожидаемой и непредвиденной инфляцией. Первая предполагает долгосрочный темп роста цен, соответствующий рациональным ожиданиям агентов хозяйственной системы применительно к изменению цен. Под рациональными ожиданиями понимаются индивидуальные долгосрочные прогнозы динамики цен, которые используются для принятия рыночных решений о величине факторов производства. В данном случае рационализм инфляционных ожиданий состоит в их адекватности установкам рационального поведения хозяйствующего индивида на рынке.

Всякий раз, как только правительство попытается повысить уровень занятости, и уровень безработицы окажется ниже «естественной» нормы, произойдёт наложение ожидаемой инфляции на реальные темпы роста цен, в результате чего инфляция резко усилится.

Непредвиденную инфляцию они считают следствием ошибочной деятельности правительственных органов. Занятость связана лишь с краткосрочной непредвиденной инфляцией, поскольку она отклоняет уровень безработицы от естественного.

Содержание монетаристской концепции естественного уровня безработицы заключается в том, что в условиях равновесия сохраняется, стабильный и оптимальный для экономики естественный уровень безработицы (3—4% в год).

Рекомендуют государству целый комплекс регулятивных мероприятий: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ, расходов на выплаты различного рода пособий; поддержание минимальных ставок заработной платы; ослабление влияния профсоюзов; проведение кредитно-денежной политики на основе денежной конституции; приспособление налоговой системы к антиинфляционной политике (снижение налогов); обеспечение Федеральной резервной системой стабильного роста денежной массы; сокращение роста дефицита федерального бюджета, в том числе и за счет снижения расходов на оборону.

Наибольший успех монетарные экономические воззрения имели во времена так называемой «рейганомики», позволившей ослабить инфляцию при реальном укреплении доллара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты