Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы экономического роста




Экстенсивный экономический рост означает, что развитие достигается за счет привлечения дополнительных факторов производства: роста численности работников, увеличения установленного оборудования и объемов потребляемого сырья, материалов, энергоносителей. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Экстенсивный рост производства имеет свои достоинства. Это – наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки. Ему свойственны технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

Интенсивный экономический ростсвязан с тем, что прирост производства товаров и услуг обеспечивается повышением эффективности факторов производства. Этот тип производства ведёт к преодолению ограниченности производственных ресурсов, продвигает технологический процесс.

Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, более экономичных ресурсов и пр. В данном случае не происходит увеличения количества производственных факторов. За счет этого достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и так далее.

Интенсификация связана с глубокой прогрессивной перестройкой структуры народного хозяйства, широкой подготовкой кадров - высокопрофессиональных работников. Особенности интенсивного роса состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста.

Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития. Экономическое развитие происходит как при вовлечении новых факторов производства, так и при использовании новых технологий или различной экономии.

Современный экономический рост носит преимущественно инновационный характер.

В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, Европе), чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты