Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шизотимия – аффектотимия.




1 стэн: резко выраженная интравертированная направленность. Склонность к ригидности аффекта, эмоциональной холодности, недостатку сопереживания в реальной ситуации, парадоксальности эмоций, интеллектуальной переработки информации, теоретизированию, рационализму (при условии хорошо развитого интеллекта), субъективизму в оценках, замкнутости. Стремление работать одному, честолюбие. В первую очередь интересует результат. Контакты носят поверхностный характер, отсутствие близких людей. Настойчивость, низкая чувствительность к сбивающим факторам, выносливость в экстремальных ситуациях, возможны лидерские функции, устойчивость к боли, отсутствию комфорта, жесткость к себе и окружающим.

2-3 стэна: выраженная интравертированная направленность. Склонность к эмоциональной холодности, скептицизму, некоторой изолированности от окружающих, контакты, как правило, носят формальный или поверхностный характер, возможно отсутствие близких друзей. Осторожность, недоверчивость. При условии достаточно развитого интеллекта тенденция к теоретизированию, рационализму, точности. Вещи и отвлеченные вопросы привлекают больше чем реальные люди. Ригидность в установках и деятельности и наличие устоявшихся привычек. В экстремальных ситуациях возможны функции лидера и проявление воли к победе, но, как правило, устойчивая тенденция оставаться одиночкой. Ориентировка на достижение конечного результата.

4 стэна: склонность к некоторой обособленности от окружающих, избирательности в контактах. Скорее интравертированная. Чем экстравертированная направленность. Стремление иметь собственную точку зрения по поводу волнующих вопросов. Вдумчивость и рассудительность (при условии достаточно развитого интеллекта). Склонность к некоторой пассивности, инертности. Эмоциональная сдержанность. Достаточно устойчивые интересы и личностные установки.

5-6 стэнов: в эмоциональном плане не выраженные отличия от большинства окружающих. Склонность к сопереживанию, сочувствию, эмоциональной вовлеченности. Внешняя и внутренняя жизнь богаты переживаниями. Достаточно развитая потребность в общении, проявление интереса к людям. Стремление поделиться своими мыслями, установками, настроениями. Не характерно выраженное честолюбие, в деятельности нет фанатичности.

7 стэнов:экстравертированная направленность. Достаточная легкость в общении, эмоциональная восприимчивость, тяга к людям. Склонность к добродушию, сопереживанию, сочувствию. Внешняя и внутренняя жизнь богата переживаниями. Стремление поделиться своими мыслями, установками, настроениями.

8-9 стэнов: выраженная экстравертированная направленность, жизнерадостность, добродушие, легкость в общении. Эмоциональная восприимчивость, непосредственность, склонность к сопереживанию. Готовность к сотрудничеству, тенденция к групповым формам деятельности, хорошая адаптация в новом окружении, адаптируется в коллективе. Отсутствие четких установок и выраженных интересов. Беспечность, склонность к небрежности, низкая толерантность к монотонии, однообразная деятельность нагоняет тоску, скуку. Не характерно выраженное честолюбие. Тенденция к чувственному довольству, эпикурейству.

10 стэнов: резко выраженная экстравертированная направленность – вещи и окружающие привлекают значительно больше, чем явления собственного внутреннего мира. Богатые внешние эмоциональные проявления. Возможны колебания настроения по малозначительным поводам. Как правило, доброжелательность к людям, развитая чувственная жизнь, склонность к эпикурейству. Приземленность, отсутствие глубоких интересов. Установки лишены четкости и устойчивости. Поверхностность. Крайне низкая толерантность к монотони. В трудных ситуациях тенденция падать духом.

 

Фактор В (интеллект).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты