Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное равновесие. Равновесная цена.




 

На рынке желания и интересы покупателей сталкиваются с желаниями и интересами продавцов.
Покупатели стремятся приобрести нужный и более дешевый товар и удовлетворить свою потребность. С учетом своего совокупного дохода они предлагают за товар свою цену, так называемую цену спроса.
Цепа спроса - это та цена товара, которую в состоянии и намерен уплатить потребитель.У производителей (продавцов) желания и интересы другие. Они заинтересованы продать свой товар подороже. Цена, по которой производитель предлагает свой товар, является ценой предложения. Поэтому рынок должен учесть и уравновесить интересы как покупателей, так и продавцов, найти ту точку соприкосновения, которая удовлетворяла бы их обоих. Когда интересы производителей и потребителей совпадают, получается равновесие рынка. Такое равновесие можно определить как ситуацию на рынке, когда предложение и спрос совпадают или эквивалентны (равноценны) при приемлемой для потребителя и производителя цене. Экономический смысл данного равновесия заключается в том, что оно отражает единство продавцов и по купателей, равенство их возможностей и желаний. Равновесие - закон для каждого конкурентного рынка. Оно может создаваться стихийно, а также под регулирующим воздействием государства.
Рыночное равновесие - это лишь момент в движении спроса и предложения. Дело в том, что рынок - это динамичное явление с тенденцией к постоянным переменам. Поэтому рыночным равновесием считают такую точку, вокруг которой предложение и спрос совершают движение без видимых перемен.
В результате взаимодействия спроса и предложения или взаимодействия цены спроса и цены предложения устанавливается рыночная цена. Рыночная цена - это компромиссная цена, по которой товар действительно продается и покупается. Рыночную цену называют еще ценой равновесия, поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать, а покупатель уже согласен купить.
Для установления рыночной цены совместим рассмотренные ранее графики спроса и предложения, так как они качественно однородны. Оба эти графика изображают в каждом случае количество товара в зависимости от уровня цены.
Уровень пересечения кривых спроса и предложения (точка А) и определяет уровень рыночной цены. Точка А называется точкой равновесия, а цена - равновесной. Это - действительно равновесная, уравновешивающая цена, ибо любая иная точка пересечения кривых означает диспропорцию между платежеспособным спросом и соответствующим ему товарным предложением.

Рис.. Равновесная цена

Если рыночная цена станет ниже равновесной, снизится (точка В), то число покупателей возрастет за счет тех лиц, которым была недоступна цена на уровне точки А. Следовательно, возрастет и величина спроса (к OD добавится DE). Но снижение рыночной цены (с OF до OK) уменьшит число продавцов за счет тех из них, кому эта цена неприемлема, так как не возмещает даже затраты.
В результате возросшей величине спроса (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшее предложение товара (ОЕ). Возникает товарный дефицит (на рис. он равен отрезку LE).
Когда же рыночная цена станет выше равновесной, повысится (точка С), то число продавцов возрастет за счет тех, кто имеет большие затраты. Следовательно, возрастет и величина предложения (к OD добавится DE). Но теперь повышение рыночной цены (с OF до OR) уменьшит число покупателей (с OD до OL) за счет тех, кому эта цена станет недоступной. В результате возросшей величине предложения (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшее платежеспособное число покупателей (OL). Возникает перепроизводство, избыток товаров (на рис. 2.5 он равен отрезку LE). Таким образом, равновесная цена - это цена, при которой величина спроса совпадает с величиной предложения. Если цена поднимается выше точки равновесия, она будет стимулировать наращивание производства. Между производителями данного вида товара начнется конкуренция, в результате которой образуется избыток товара и цена на него начнет снижаться, приближаться к точке равновесия. Низкая же цена обострит конкуренцию между покупателями. А это приведет к повышению цены, расширению производства и возвращению цены к равновесной цене. Так происходит колебание спроса и предложения вокруг цены равновесия и посредством конкуренции устанавливается рыночное равновесие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты