Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства предприятия, их состав, источники формирования и пополнения. Оценка эффективности их использования.




 

Оборотные средства — это часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы.

Элементами оборотных средств служат: предметы труда (сырье, материалы, топливо); готовая продукция на складах организации, товары для перепродажи; средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства. Функции оборотных средств в процессе производства в корне отличаются от функций основных средств. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Их характерная особенность — скорость оборота.

Кругооборот оборотных средств охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.

В практике планирования, учета и анализа оборотные средства группируются по следующим признакам: функциональной роли в процессе производства — на оборотные производственные фонды и фонды обращения; материально-вещественному содержанию — на производственные запасы, незаконченную продукцию, готовую продукцию и товары, денежные средства, расчеты и прочие активы; практике контроля, планирования и управления — на нормируемые и ненормируемые; источникам формирования — на собственные, заемные, привлеченные; ликвидности (скорости превращения в денежные средства) — на абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые, медленно реализуемые оборотные средства; степени риска вложения средств — на оборотный капитал с минимальным, малым, средним и высоким риском вложений; стандартам учета и отражения в балансе организации — на оборотные средства в запасах и затратах, расчеты, денежные средства и прочие активы.

Оборотные средства (ОС) - это совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежной форме.

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Они классифицируются по следующим элементам:

 

· производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

· незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП); незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке;

· расходы будущих периодов, т.е. затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах;

Фонды обращения, т.е. совокупность средств, функционирующих в сфере обращения; (готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность).

Оборотные средства могут формироваться из собственных источников финансирования, заемных источников, дополнительно привлеченных источников. Состав источников оборотных средств представлен ниже.

Для измерения оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели: продолжительность одного оборота, количество оборотов.

Продолжительность одного оборота в днях (Т) представляет собой отношение суммы среднего остатка оборотных средств к сумме однодневной выручки за анализируемый период. Продолжительность одного оборота показывает средний срок, за который возвращаются в хозяйственный оборот денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции. Средняя величина текущих активов определяется по балансу по формуле средней арифметической.

Более точный расчет средней величины активов за год можно получить по ежемесячным данным о состоянии активов. Тогда средняя величина текущих активов рассчитывается по формуле средней хронологической: 1/2 остатка на начало периода плюс остатки на начало каждого месяца, плюс 1/2 остатка на конец периода, полученная сумма делится на число месяцев в изучаемом периоде.

Коэффициент оборачиваемости средств характеризует размер объема выручки от продажи продукции в расчете на один рубль оборотных активов. Рост коэффициента оборачиваемости свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств.

Коэффициент загрузки (закрепления) средств в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от продажи продукции. Чем меньше коэффициент загрузки, тем эффективнее используются оборотные средства.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли. Ускорение оборачиваемости оборотных средств означает экономию общественно необходимого времени и высвобождение средств из оборота. Это позволяет предприятию обходиться меньшей суммой средств для обеспечения выпуска и реализации продукции или при том же объеме оборотных средств увеличить объем производимой продукции. Приток денежных средств вследствие ускорения оборачиваемости текущих активов способствует увеличению объема финансирования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты