Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и особенности рынка земли




Понятие и особенность рынка земли, владения, пользования и распоряжения землёй, особенностей абсолютной и дифференциальной ренты, земельного налога и цены земли.

Земля – это природные ресурсы, которые даны природой («даровые» блага природы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг. В категорию «земля» как фактора производства включают земельные участки, леса, водные ресурсы, залежи полезных ископаемых.

Земля как фактор производства характеризуется следующими особенностями:

1) имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию, то есть ее количество ограничено;

2) по своему происхождению является природным фактором, а не продуктом человеческого труда;

3) не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, то есть она недвижима, при эксплуатации не изнашивается,

Землёй можно владеть, пользоваться и распоряжаться.

Распоряжение землей - это возможность отчуждать земельный участок другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать и т.д.).

Важно различать два понятия: «землевладение» и «землепользование».

Землевладение означает право данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевают право собственности на землю. Его осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни субъектов землевладения и землепользования олицетворяют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту. Рента – это доход, получаемый собственником недвижимого имущества. Земельная рента растет при прочих равных условиях, если растет спрос на землю.

Земельная рента выступает в двух основных формах - абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования.
Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты).

Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д. Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т. к. продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

Земельный налог уплачивается владельцами земельных участковтех или иных видов: земельных участков под дачи, под ИЖС, садоводческих и огороднических участков и т.д. Одним словом, всеми теми, кто является собственниками таких участков земли, либо владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог, относится к местным налогам. Вся сумма от сбора этого налога идет в местный бюджет – в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Установление налоговых ставок по земельному налогуотносятся к ведению представительных органов муниципальных образований. Налоговые ставки не могут превышать:

-0,3 процента в отношении земельных участков:

----отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства

----занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства

----предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства

-1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

 

При этом, законом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Для того, чтобы рассчитать размер земельного налога, необходимо налоговую ставку умножить на налоговую базу. Налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Определением кадастровой стоимости земельного участка занимается соответствующий специалист – оценщик, который в своей деятельности руководствуется законодательством об оценочной деятельности.

В соответствии с законом, если кадастровая стоимость земли по каким-либо причинам не определена, либо если возникают споры об оценке стоимости земли, то для исчисления земельного налога может применяться нормативная стоимость земли. Нормативная стоимость земли – это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством РФ.

Земельный налог уплачивается один раз в год. Оплата должна производиться в налоговые органы по месту нахождения соответствующего земельного участка.

В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. В связи с этим важно выяснить, чем же определяется цена земли. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то становится понятно, что цена земли зависит от двух величин:Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Использование ставки ссудного процента необходимо потому, что покупается право на получение регулярного дохода в течение очень продолжительного периода времени. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получать доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли — это дисконтированная стоимость. Она рассчитывается по аналогии с приобретением физического капитала, приносящего доход, по формуле для определения сегодняшней стоимости будущих доходов:

Поскольку приближается к бесконечности, то коэффициент дисконтирования становится меньше и меньше с ростом . Таким образом, цена земли как дисконтированная стоимость определяется по формуле:

§ — сегодняшняя стоимость будущей суммы денег;

§ — ежегодный размер земельной ренты;

§ — рыночная ставка процента.

Экономический смысл этой формулы заключается в том, что землевладелец, продав землю, будет иметь с полученной суммы денег доход в виде банковского процента, равный земельной ренте.

Рис. 13.9. Равновесие на рынке аренды земли:

§ — арендная плата;

§ — спрос на земельные участки;

§ — предложение участков земли;

§ — количество земельных участков.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты