Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономические показатели национального производства и способы их расчета




Основным показателем является ВВП. Он выражает результат функционирования экономики за определенный период развития, характеризует готовую продукцию и произведенные услуги.

ВВП представляет собой валовую стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока за вычетом промежуточного потребления. То есть, ВВП представляет собой сумму добавленной стоимости всех подразделений народного хозяйства. ВВП измеряет результаты деятельности субъектов хозяйствования на экономической территории данного государства, но он не предназначен для оценки производства за пределами страны. Таким образом, ВВП характеризует стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами данного государства, но не учитывает стоимость, произведенную резидентами за пределами страны.

В национальной статистике некоторых государств основным макроэкономическим показателем может считаться ВНП (используется в американской и японской системах). В количественном соотношении разница между ВНП и ВВП невелика и составляет, как правило, не более 2 %. В отличие от ВВП, ВНП характеризует стоимостной объем конечной продукции, созданный резидентами на территории данного государства и за его пределами, но не включает деятельность нерезидентов на экономической территории этой страны. Короче говоря, при определении ВВП используется территориальный принцип, в соответствии с которым товары и услуги создаются внутренними факторами данного государства, вне зависимости от того, кто ими фактически обладает. В основу же расчета ВНП положен национальный принцип, когда учитывается стоимость продукции, произведенной резидентами, вне зависимости от их нахождения.
Способы расчета ВВП. ВВП может быть исчислен тремя способами: производственным, распределительным и конечного использования.

В основе расчета ВВП производственным способом лежит такой микроэкономический показатель, как валовой выпуск. Последний представляет стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйственными единицами — резидентами — за определенный период.

ВВП, исчисленный производственным способом:

ВВП = валовой выпуск – промежуточное потребление + НДС + ЧНИ (чистый налог на импорт)

В соответствии с распределительным способом ВВП есть общая сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также амортизационных отчислений.

ВВП по способу конечного использования равен:

ВВП = С+I+G+Хп. С – потребительские расходы, I – валовые частные внутренние инвестиции, G – расходы государства на потребление, Xn – чистый экспорт, разница между экспортом и импортом.

Расчет ВВП на основе разных составляющих неизбежно приводит к несовпадению его количественных оценок. Чаще всего возникающие расхождения вызваны тем, что собранные статистические данные не дают абсолютно достоверного отражения количественного содержания экономических операций. В странах с развитой статистической службой подобные отклонения незначительны и на уровне ВВП, как правило, не превышают 1—2 %. В статистических справочниках несовпадения между исчисленными различными способами значениями ВВП, а также некоторых других макроэкономических показателей отражаются в специальной графе “Статистические расхождения”.
Номинальный и реальный ВВП.
Оценка ВВП за определенный период времени дает возможность судить о динамике экономики. Если, например, величина ВВП возросла на 2 %, это значит, что увеличилась масса производимых товаров и услуг. Однако рост ВВП не всегда свидетельствует о прогрессе в развитии. Дело в том, что ВВП — это стоимостной показатель и, таким образом, он зависит от уровня цен в экономике. Поэтому в экономической теории и практике выделяют номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП — это показатель в текущих ценах, то есть сложившихся на момент его расчета.

Реальный ВВП — это ВВП в неизменных ценах, то есть скорректированный с учетом инфляции. Корректировка осуществляется по формуле:

реальный ВВП = номинальный ВВП / индекс цен.

Другие показатели.Деятельность субъектов хозяйствования на уровне экономики в целом может быть охарактеризована с помощью целой системы макроэкономических показателей, среди которых можно выделить следующие.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – отражает производственный потенциал экономики и включает только чистые инвестиции и не включает стоимость потреблённого капитала (амортизацию). ЧВП = ВВП – амортизация.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это рыночная стоимость реально созданных страной товаров и услуг за определённый период. ЧНП = ВНП – стоимость потреблённого капитала = амортизация (от лат. amortisatio - погашение, уплата долгов).

Амортизация - постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию

ВАЛОВОЙ ДОХОД - исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. Валовой доход определяется как разность между денежной выручкой от продажи товара и материальными затратами на его производство. Валовой доход равен; сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли).

Национальный доход – это 1) исчисленная в денежном выражении стоимость созданного в стране в течение года совокупного продута; 2) вновь созданная стоимость за определённый период; 3) совокупный доход в рамках экономики определённого государства, заработанный (созданный) всеми владельцами экономических ресурсов (факторов производства).

Национальный доход = ВНП – (амортизационные исчисления + косвенные налоги).

Национальный доход = ЧНП – косвенные налоги.

Национальный доход = все факторные доходы = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.

Косвенные налоги взимаются путем включения их в цену товара как своеобразные надбавки (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и др.).

Прямые налоги взимаются с доходов или имущества налогоплательщиков в процессе приобретения (накопления) ими материальных благ.

Личный доход (ЛД) – это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов (факторов производства). ЛД = НД – Т + Тr, где Т — налоги; Тr – трансферт

Трансферты - – товары, услуги или денежные средства, предоставляемые в одностороннем порядке без получения какого-либо эквивалента взамен.

Располагаемый личный доход (РЛД) – это доход используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. РЛД = ЛД – индивидуальные подоходные налоги (ИПН).

Конечная продукция – это товары и услуги, которые продаются для конечного использования, а не для переработки или перепродажи.

КОНЕЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ [final consumption] — показатель межотраслевого баланса, который включает фонды потребления и накопления, а также возмещение выбытия основных фондов. Таким образом, К. п. меньшеконечного продукта на сальдо внешней торговли.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ - Определяется как разность между выручкой от продажи продукции, товаров, услуг, произведенных фирмой, и ее затратами на закупку материалов и полуфабрикатов. ИЛИ это рыночная цена продукции, произведённой фирмой за вычетом стоимости потреблённых сырья, материалов и полуфабрикатов, приобретённых фирмой у поставщиков.

Повторное выставление счета-фактуры.На практике продавцы не всегда вносят исправления в "дефектный" счет-фактуру в соответствии с Правилами ведения полученных и выданных счетов фактур. Зачастую они просто оформляют новый счет-фактуру с теми же реквизитами или с новыми номером и датой. Финансисты неоднократно высказывались против повторного выставления счетов фактур как способа устранения ошибок в этом документе.

Дефлятор ВВП(ВНП)используется для того, чтобы понижать показатель номинального ВВП(ВНП) в случае роста цен (инфляции) по сравнению с базовым годом.

Инфлятор ВВП(ВНП)используется для того, чтобы увеличивать показатель номинального ВВП (ВНП) в случае снижения цен (дефляции) по сравнению с базовым годом.

Индекс - это безразмерная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемой величины в одних условиях отличается от ее уровня в других условиях. Условия могут различаться по времени, пространству или иначе (например, могут сопоставляться условия «ex ante» и «ex post»).

Для определения ИПЦ используют понятие «потребительская корзина», в которую входят около 300 наименований наиболее широко используемых товаров:

 

Валовые инвестиции – направляются на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Они складываются из амортизации, которая представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до прежнего уровня, предшествовавшего производственному использованию, и из чистых инвестиций т. е. вложения капитала с целью увеличения основных средств на строительство зданий и сооружений, производство и установку нового, дополнительного оборудования, обновления и усовершенствования действующих производственных мощностей.


21. Понятие и особенности макроэкономического равновесия (модель AD-AS)

Понятие экономического равновесия тесно связано с понятиями совокупного спроса и совокупного предложения .

Совокупный спрос ( AD – aggregate demand ) – это сумма всех видов спроса или суммарный спрос на всю конечную продукцию и услуги, произведенные в обществе. В структуре совокупного спроса выделяют:

• ; спрос на потребительские товары и услуги (C); • ; спрос на инвестиционные товары ( I ); • ; спрос на товары и услуги со стороны государства ( G ); • ; чистый экспорт – разница между экспортом и импортом (X).

Таким образом, совокупный спрос можно выразить формулой: AD = C + I + G + X.

Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Движение по кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики цен. Спрос на макро уровне подчиняется той же закономерности, что и на микро уровне: он будет падать при росте цен и увеличиваться при их снижении. Эта зависимость вытекает из уравнения количественной теории денег:

MV = PQ и Q=MV/P, где P – уровень цен в экономике;

Q – реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос; М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег.

Из этой формулы следует, что чем выше уровень цен Р , тем (при условии фиксированного предложения денег M и скорости их обращения V) меньше количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос Q .

Обратная зависимость между величиной совокупного спроса и уровнем цен связана с :

• ; эффектом процентной ставки (эффектом Кейнса) – с ростом цен увеличивается спрос на деньги. При неизменном предложении денег растет ставка процента, а в результате сокращается спрос со стороны экономических агентов, пользующихся кредитами, снижается совокупный спрос;

• ; эффектом богатства (эффектом Пигу) – рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов, делает их владельцев беднее, в результате чего снижается объем импортных закупок, потребление и совокупный спрос;

эффект импортных закупок – рост цен внутри страны при неизменных ценах на импорт перекладывает часть спроса на импортные товары, в результате чего сокращается экспорт и снижается совокупный спрос в стране.

Наряду с ценовыми на совокупный спрос оказывают влияние неценовые факторы. Их действие приводит к смещению кривой AD вправо или влево.

К неценовым факторам совокупного спроса относятся:

• ; предложение денег М и скорость их обращения V (что следует из уравнения количественной теории денег);

• ; факторы, влияющие на потребительские расходы домохозяйств: благосостояние потребителей, налоги, ожидания;

• ; факторы, воздействующие на инвестиционные расходы фирм: процентные ставки, льготное кредитование, возможности получения субсидий;

• ; государственная политика, определяющая государственные расходы;

• ; условия на внешних рынках, влияющие на чистый экспорт: колебания курсов валют, цен на мировом рынке.

Изменения совокупного спроса отражены на рис. 9.1. Сдвиг прямой AD вправо отражает увеличение совокупного спроса, а влево – уменьшение.

 

Совокупное предложение ( AS – aggregate supply ) – вся конечная продукция (в стоимостном выражении) произведенная (предложенная) в обществе.

Кривая совокупного предложения показывает зависимость общего объема предложения от общего уровня цен в экономике.

На характер кривой AS также влияют ценовые и неценовые факторы. Как и в отношении кривой AD , ценовые факторы изменяют объем совокупного предложения и обусловливают движение вдоль кривой AS . Неценовые факторы вызывают сдвиг кривой влево или вправо. К неценовым факторам предложения относят изменения в технологии, в ценах ресурсов и их объемах, в налогообложении фирм и структуре экономики. Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту издержек и снижению объема предложения (кривая AS сдвигается влево). Высокий урожай означает увеличение совокупного предложения (сдвиг кривой вправо). Рост или снижение налогов соответственно вызывают уменьшение или увеличение совокупного предложения.

Форма кривой предложения трактуется по разному в классической и кейнсианской экономических школах. В классической моделиэкономика рассматривается в долгосрочном периоде. Это период, в течение которого номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются достаточно сильно, являются гибкими. Реальные величины (объем выпуска продукции, уровень занятости, реальная ставка процента) меняются медленно и принимаются за постоянные. Экономика функционирует на полную мощность при полной занятости средств производства и ресурсов труда.

Кривая совокупного предложения AS выглядит как вертикальная линия, отражая тот факт, что в этих условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если это стимулируется увеличением совокупного спроса. Его рост в данном случае вызывает инфляцию, но не рост ВНП или занятости. Классическая кривая АS характеризует естественный (потенциальный) объем производства (ВНП), т.е. уровень ВНП при естественном уровне безработицы или максимально высокий уровень ВНП, который может быть создан при имеющихся в обществе технологиях, трудовых и природных ресурсах без роста темпов инфляции.

Кривая совокупного предложения может передвигаться влево и вправо в зависимости от развития производственного потенциала, производительности, технологии производства, т.е. тех факторов, которые влияют на движение естественного уровня ВНП.

Кейнсианская модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде. Это такой период (длительностью от одного до трех лет), который необходим для выравнивания цен на конечную продукцию и факторы производства. В течение этого периода предприниматели могут получать прибыль в результате превышения цен на конечную продукцию при отставании цен на факторы производства, прежде всего, на рабочую силу. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) рассматриваются как жесткие. Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) – как гибкие. Эта модель исходит из неполной занятости экономики. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо горизонтальна, либо имеет восходящий характер. Горизонтальный отрезок прямой отражает состояние глубокого спада в экономике, недоиспользования производственных и трудовых ресурсов. Расширение производства в такой ситуации не сопровождается повышением издержек производства и цен на ресурсы и готовую продукцию. Восходящий отрезок кривой совокупного предложения отражает такую ситуацию, когда рост объема национального производства сопровождается некоторым увеличением цен. Это может происходить из-за неравномерности развития отдельных отраслей, использования для расширения производства менее эффективных ресурсов, что повышает уровень издержек и цен на конечную продукцию в условиях ее роста.

И классическая, и кейнсианская концепции описывают воспроизводственные ситуации, которые вполне возможны в реальной действительности. Поэтому три формы кривой предложения принято объединять в одну линию, имеющую три отрезка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (восходящий) и классический (вертикальный). (Рис.9.2)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты