Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы развития мировой валютной системы.




1-й этап. Период возникновения системы «золотого стандарта» (XIX - начало XX в.), когда центральную роль в международной валютно-кредитной системе играло золото.

К числу преимуществ золотого стандарта можно отнести:

¨ отсутствие резких колебаний валютных курсов;

¨ низкая инфляция.

Недостатки системы золотого стандарта:

· жесткая взаимосвязь между объемом денежной массы в обращении и объемом добычи и производства золота (открытие новых месторождений вело к инфляции, а отставание производства золота от роста реального производства вело к дефициту наличных денежных средств);

· невозможно было проводить самостоятельную национальную денежно-кредитную политику.

Это заставило все европейские страны, включая Россию, отказаться от золотого стандарта во время первой мировой войны. Ведь финансировать военные расходы приходилось за счет эмиссии бумажных денег.

2-й этап. В 1922 г. на Генуэзской конференции было достигнуто соглашение о переходе к золотодевизному стандарту. Основным средством международных расчетов становились заменители золота – девизы, т.е. национальные или коллективные валюты. Кредит и безналичные деньги стали занимать господствующие позиции.

3-й этап. В 1944г. основные участники международной торговли провели конференцию в г. Бреттон-Вудс (США). На ней было определено устройство послевоенной валютно-кредитной системы (названа бреттонвудсской). Для внедрения и руководства этой системой был создан Международный валютный фонд (МВФ). Его штаб-квартира находится в Вашингтоне.

В основе новой системы лежал принцип двойственного обеспечения бумажных денег – золотом и долларом. Страны-участницы зафиксировали курсы своих валют в долларах.

Доллар признавался основной «резервной» и «расчетной» валютной единицей, т.к. свободно обращался в золото. Страны-участницы обязывались поддерживать курсы своих валют по отношению к доллару на постоянном уровне. Если же курс валюты отклонялся от постоянного более чем на 1%, ЦБ данной страны обязан был исправить ситуацию (валютные интервенции).

4-й этап. Юридически был оформлен в 1976г. в Кингстоне (о. Ямайка). Странам было предоставлено право выбора любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на «плавающих» курсах. По условиям соглашения, валютный курс определяется рыночными силами (спросом и предложением).

Колебания курсов обусловлены 2 основными факторами:

- реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран;

- соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

Но пределы изменения цен валют относительно друг друга не должны быть слишком большими. Для сглаживания резких колебаний валютных курсов ЦБ стран должны управлять изменениями курсов.

Ямайская валютная система базировалась на специальных правах заимствования (СДР – расчетная единица), плавающих валютных курсах, определяющей и регулирующей роли МВФ. СДР стали эталоном мировых денег. Но эта денежная единица так и осталась расчетной. Оценка СДР стала осуществляться на основе валютной «корзины», которая складывалась из национальных валют в следующем соотношении:

доллар США – 42%, основные западноевропейские единицы (фунт стерлингов, марка, франк) – 45%, йена Японии – 13%.

Соотношение между двумя национальными валютами, установленное в законодательном порядке и являющееся основой валютного курса, называется валютным паритетом.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны,драгоценных металлах, ценных бумагах.

Фиксированный валютный курс–это режим валютного курса, при котором ЦБ страны устанавливает значение курса иностранной валюты на некотором уровне (или в некотором диапазоне), гарантируя обмен иностранной валюты по данному курсу сейчас и в будущем. В режиме фиксированного курса ЦБ берет на себя обязательствапо поддержанию выбранного им курса иностранной валюты с помощью собственных золотовалютных резервов. В итоге ЦБ присваивает себе все функции рынка валюты, удовлетворяя спрос на валюту и предложение валюты, и устанавливая цену иностранной валюты.

ПЛАВАЮЩИЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС — свободно меняющийся, колеблющийся курс валюты, величина которого определяется рыночной конъюнктурой, спросом и предложением, другими рыночными факторами

ВАЛЮТНЫЙ ПАРИТЕТ - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. Количество факторов, влияющих на валютный паритет, достигает нескольких десятков, они носят экономический, политический, структурный, правовой или психологический характер. Наиболее важными из них являются: состояние торгового баланса, национального дохода, величина денежной массы, учетные ставки, ожидаемые темпы инфляции, вид государственного регулирования. Базовообразующим во всех случаях выступает валовой национальный продукт (ВНП) стран, участвующих в международном обмене.

Паритет покупательной способности (англ. purchasing power parity) — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.[1]

Согласно теории о паритете покупательной способности, на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Под паритетом покупательной способности может подразумеваться также фиктивный обменный курс двух или нескольких валют, рассчитанный на основе их покупательной способности безотносительно к определённым наборам товаров и услуг.

27. Макроэкономическая нестабильность, технологические уклады и «длинные волны»

Любая рыночная система подвержена циклическим колебаниям, которые выражаются в периодических подъемах и спадах не только в промышленном производстве, но и в развитии экономики в целом. Эти изменения в экономической конъюнктуре называют макроэкономической нестабильностью или цикличностью развития рыночной экономики, которые характеризуются следующими признаками: наличие колебаний, т. е. смена положительной динамики (роста) отрицательной динамикой (спадом); периодичность колебаний, т. е. волнообразная динамика, выраженная через колебания, следующие одно за другим; наличие в колебаниях повторяющейся единицы – цикла.

Экономический цикл – это период времени, в течение которого совершаются спад и подъем экономической (деловой) активности.

Следует отметить, что циклические колебания, которые носят периодический характер, необходимо отличать от тренда – долговременной тенденции экономического развития. Это отличие можно представить графически (рис. 27), где циклические колебания показаны волнообразной сплошной линией, а тренд – прямой пунктирной.

 
 
Рис. 27. График классического экономического цикла  

 


Современная экономическая наука насчитывает более тысячи видов циклов. Наиболее распространенной является классификация экономических циклов по продолжительности, в которой обычно выделяют три типа циклических колебаний:

– краткосрочные циклы периодичностью 3,5-4 года;

– среднесрочные циклы периодичностью 8-10 лет;

– долгосрочные циклы периодичностью 48-55 лет.

Краткосрочные циклы называют также циклами Дж. Китчина – по имени их автора. В настоящее время они больше известны под названием «циклы запасов». Циклы Китчина состоят в нарушении и восстановлении равновесия на потребительском рынке. Каждый цикл завершается новым равновесием при уже измененных пропорциях в спросе на потребительские товары. Циклы Китчина объясняются временным промежутком между выделением инвестиций и вводом в действие новых средств труда, в результате чего равновесие восстанавливается. Большинство современных экономистов, поддерживающих идею существования краткосрочных экономических циклов, склонно рассматривать их как неотъемлемую часть общей циклической системы, основу которой составляют среднесрочные экономические циклы.

Среднесрочные циклы – это циклы Р. Жугляра, которым уделяется наибольшее внимание при изучении макроэкономической нестабильности, поскольку на сглаживание именно этих циклических колебаний направлена в основном политика правительства. Эти циклы имеют и другие названия: «промышленный цикл», «деловой цикл», «бизнес-цикл», «классический цикл». Наиболее точно деловые циклы – колебания инвестиционных расходов, ВВП, инфляции и безработицы – описывает модель циклических колебаний французского экономиста Р. Жугляра.

Долгосрочные циклы – длинные волны Кондратьева, или большие циклы конъюнктуры, были названы в честь выдающегося русского экономиста Н.Д. Кондратьева. Он предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят, когда совпадают точки максимума спада деловой активности длинноволнового и среднесрочного циклов.

Так, большие циклы возникают на основе накопления капитала для создания новой инфраструктуры. В связи с этим, материальной основой «длинных волн» является изменение технологических укладов.

Технологический уклад – система преобладающих в стране способов решения определенного типа технологических проблем и устройств, обеспечивающих реализацию этих способов.

Теория длинных или больших циклов имеет особое значение, так как дает возможность прогнозировать развитие рыночной системы далеко вперед и, следовательно, увеличить её адаптивность, амортизируя будущие потрясения.

На характер цикла, продолжительность и специфику его отдельных фаз большое влияние оказывают причины, которые обусловлены двумя группами факторов: внешними и внутренними. Соответственно им различают экзогенные и эндогенные теории экономического цикла.

Экзогенные теории объясняют экономический цикл наличием внешних факторов, т. е. тех обстоятельств, которые лежат вне экономической системы.

К таким факторам, в первую очередь, относятся:

– природные катаклизмы (наводнения, землетрясения, теория солнечных пятен);

– политические шоки (теория политико-экономического цикла, объясняющая подъемы активизации правительства накануне выборов);

– психологические установки (пессимистические и оптимистические настроения, периодически охватывающие общество).

Несмотря на наличие внешних причин вызывающих к жизни циклические колебания, большинство экономистов считает, что экономические циклы следует связывать с определенными экономическими событиями, т. е. большинство экономистов – сторонники эндогенных теорий.

Эндогенные теории объясняют экономический цикл как порождение внутренних факторов, присущих самой экономической системе.

К таким внутренним экономическим факторам относятся:

– физический срок службы основного капитала (каждые 10-12 лет в XIX в. и каждые 7-8 лет в ХХ в. основной капитал обновляется, поскольку технический прогресс постоянен, следовательно, в указанные сроки основной капитал физически и морально устаревает и его необходимо заменить);

– активизация или спад потребительской активности;

– инновации;

– экономическая политика государства, выражающаяся в прямом и косвенном воздействии на производство, спрос и потребление.

Попытки объяснить экономический цикл с помощью только экзогенных или эндогенных теорий не давали успеха, поскольку изменения экономической системы такого масштаба не могут быть вызваны только внешними или только внутренними факторами. Поэтому большинство ученых экономистов объясняют экономический цикл синтезом тех и других, то есть внешние факторы дают толчок циклу, а внутренние приводят к пофазным колебаниям. В цеом, все эти причины могут быть сведены к одной основной причине. Основная причина экономических циклов – несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства. Поэтому циклический характер развития экономики можно объяснить: либо изменением совокупного спроса при низменном совокупном предложении (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение приводит к рецессии); либо изменением совокупного предложения при неизменном совокупном спросе (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост – подъем).

В классическом смысле экономический цикл, включает в себя четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризиса (рецессии), депрессии, оживления, подъема.

1. Фаза кризиса или рецессия – это резкое ухудшение всех параметров экономического развития вследствие разбалансированности национальной экономики. Её характеристики: резкое сокращение объемов производств, сокращение размеров доходов, сокращение занятости, сокращение инвестиций, падение цен, затоваривание, рост неиспользованных производственных мощностей и безработицы, массовое банкротство.

Наибольший шанс уцелеть есть у предприятий с крупным капиталом. Предприятия малые, неспособные овладеть высокопроизводительным оборудованием и технологией, часто не могут стабилизировать свое экономическое положение и терпят банкротство. В этом заключается позитивная роль кризиса. Разорение слабых в техническом отношении предприятий имеет свои плюсы для промышленности в целом, поскольку ведет к повышению общего уровня производительных сил. Важными функциями кризиса являются: восстановление сбалансированности экономики и создание материально-технической и технологической основы для будущего экономического роста.

2. Фаза депрессии – это низшая точка кризиса. Её характерные черты: массовая безработица, низкий уровень заработной платы, низкий уровень ссудного процента, сокращение товарных запасов, приостановка падения цен. Производство не сокращается, но и не растет, поскольку появляются отдельные «точки роста». Обновление основного капитала знаменует переход от фазы депрессии к фазе оживления.

3. Фаза оживления – восстановление экономики, её признаки: массовое обновление основного капитала, сокращение безработицы, рост заработной платы, рост цен, рост процентных ставок, рост спроса на предметы потребления.

Эта стадия заканчивается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям и переходит в следующую фазу.

4. Фаза подъема – это максимальная активность экономики, характеризующаяся следующими показателями: увеличение темпов экономического роста, рост инвестиций, курсов ценных бумаг, заработной платы, цен, прибыли, сокращение безработицы.

В итоге, объём производства вновь выходит за рамки платежеспособного спроса. Цикл завершается, подготавливая условия нового перепроизводства и нового кризиса.

Современные экономические циклы существенно отличаются от циклов XIX – начала XX вв. Общие закономерности находят всё менее видимое проявление, в результате чего, некоторые фазы экономического цикла претерпевают значительные изменения, а то и исчезают совсем.

Данную ситуацию можно проследить по представленному графику, где отражены современные фазы цикла (см. рис. 28).

 

Отсюда видно, что фаза депрессии отсутствует совсем. Оживление и подъем объединены в одну фазу.

Кроме того, в самостоятельные фазы выделены бум (вершина подъема) и дно (низкая точка падения). Современный экономический цикл по содержанию фаз, претерпел существенные изменения:

– процесс перепроизводства сопровождается не падением цен, а их ростом;

– снижается покупательная способность денег, т. е. возникает инфляция.

В основе этих изменений лежат две основные причины:

1) чрезмерно большие государственные расходы, предполагающие дополнительную эмиссию денег, что в свою очередь разрушает денежное обращение;

2) монополистические образования, которые способствуют сокращению объема производства и предотвращению падения цен со стороны монополий.

Тем не менее, цикличность – необходимая, прогрессивная черта рыночной экономики, представляющая собой механизм саморегулирования, преодоления накапливающихся противоречий.

Чтобы правильно определить фазу экономического цикла, в которой находится экономика какой-либо страны, обращают внимание на экономические показатели:

а) проциклические переменные, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, курсы ценных бумаг, объем импорта);

б) контрциклические переменные, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, объем трансфертных выплат, величина товарно-материальных запасов фирм, дефицит государственного бюджета);

в) ациклические переменные, которые не имеют циклического характера, и величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты