Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические признаки, сущность и функции финансов как экономической категории.




Финансы явл. одной из важнейших эк. категорий отражающих эк. отношения в процессе создания и исполнения ден. средств. Слово «финансы» произошло от лат. «финансия»-платеж. Они выступают как инструмент распределения и перераспределения ВВП и нац. дохода, орудие контроля за исполнением ден-х ср-в. Они отражают уровень развития производственных сил в отдельных странах.

Возникновение финансов произошло в условиях перехода от натур. хозяйства к регулярному тов-ден. обмену и было тесно связано с возникновением и развитием гос-ва и его потребностями в ресурсах.

Финансы – это совокупность ден. отношений организованных государством, в процессе кот. осущ.формирование и использ-е общегос-х фондов ден. средств для осущ. эк., соц., полит-х задач.

Социально экономическая сущность финансов заключается, прежде всего, в обеспечении регулярного товарно-денежного обращения и удовлетворении потребности в финансовых ресурсах.

Признаки финансов:

1) денежная форма выражения и отражения финн. отношений реальным движением ден-х ср-в., признак является общим для финн. отношений в любой эк. формации. Деньги явл. обязат-м условием сущ-я финансов, но не все ден-е отношения явл-ся финансовыми!;

2)распределительный признак отношений, основанный на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег не зависимо от движения стоимости товарной формы;

3)односторонний характер движения ден. ср-в;

4)создание централивоных и децентрализ-х фондов ден-х средств. Главный централиз-й фонд ден ср-в страны – гос. бюджет, бюджеты гос. внебюдж-х фондов (ФСС, ПФР, ФОМС).

Децентрализ-е финансы – это фонды предпреятий, финансы домохозяйств.

Благодаря финансам осущ-ся многообразные процессы перераспред-я стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики и на разных уровнях хоз-ния.

Сущность финансов, как особой сферы распределит-х отношений проявл. через функции:

1) Распределительная – состоит в распределении так называемых основных и первичных доходов, сумма кот. равна национальному доходу(НД). Основные доходы формируются при создании НД среди участников мат.про-ва. Они делятся на 2 группы: 1–з/п рабочих, служащих, доходы фермеров занятых в сфере мат.про-ва, 2–доходы предприят-й занятых в мат.про-ве. Подученый НД распределяется сначала на уровне хоз-х субъектов, потом на уровне гос-ва (перераспред-я функция, через налоги).

Совокупный общественный продукт (СОП) – характериз-т в стоимостном выражении общие результ-ты хоз. деят-ти в масштабах всей эк-ки за опред-й период времени.

В ходе создания и реализации продукции производятся затраты, создаются и распред-ся доходы среди участников хоз. деят-ти. Благодаря распред-й функции осущ. многообразные процессы перераспред-я стоимости СОП во всех структурных подразделениях эк-ки.

Данная функция обеспечиваеи процесс воспроизводства ден. ср-в.

2) Контрольная – проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием по целевому назначению.

В условиях перехода на рын. отношения финн. контроль направлен на обеспечение динамического развития смешанной эк-ки, ускорения НТП, повышения качества работы во всех звеньях нац. хоз-ва. Он охватывает производственную, непроиз. сферы и нацелен на повышении эк. стимулир-я, рациональ-е и бережное расходование мат., трудовых и финн. рес-в и природных богаств. Осуществляетсяся МинФином, Казначейством, Налоговой и т.д.

Одна из важнейших задач контрольной функции – проверка соблюдения закона, своевременности и полноты выполнения финн. обязательств перед гос-м, банками, а так же взаимных обязательств предприятий. Реализуется через деятельность многочисленных органов гос. управления.

3) Стабилизационная – обеспечение всем субъектам эк-ки стабильные эк. и соц. отношения.

4) Регулирующая – проявляется в момент вмешательства гос-ва в процесс воспроизводства.

5) Аккумулирующая - выделяется некоторыми экономистами.

Роль финансов в деятельности общества со смешанной экономикой.

Смешанная экономика - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью.

Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночных механизмов.

Государство выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, создания общественных благ, ослабления внешних эффектов.

Главные экономические вопросы в рамках смешанной системы в основном решаются рынками, которые и распределяют преобладающую часть экономических ресурсов. Вместе с тем, часть их централизуется и распределяется государством в целях компенсации провалов (слабостей) рыночных механизмов. Как правило, в странах со смешанной экономической системой государство несет расходы на социальные нужды (помощь малоимущим, инвалидам, престарелым, безработным), на образование, здравоохранение, науку, функционирование государственных средств связи, на оборону, на поддержание общественного порядка, на выплату процентов государственного долга, на содержание государственного аппарата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты