Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономика, ее важнейшие показатели. Система национальных счетов (СПС).




Макроэкономика — наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т. п.

Показатели:

Валовой внутренний продукт (ВВП - GDP) - это стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны (граждане страны, постоянно проживающие в стране; национальные и иностранные предприятия) на ее территории за год. В ВВП включается продукция иностранных предприятий на территории страны и не входит продукция национальных предприятий за границей.

Валовой национальный продукт (ВНП - GNP) - это созданная наци­ональными производителями рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за год. В ВНП включается продукция, доходы национальных производителей за рубежом и исключается продукция, доходы иностранцев внутри страны.

В ВВП и ВНПвключается только конечная продукция, добавленные стоимости и исключается промежуточный продукт. Не включаются непроизводственные сделки: а) чисто финансовые операции, связанные с государственными и частными трансфертами (выплаты пенсий, пособий..), со сделками с акциями и другими ценными бумагами; а также доходы от их реализации. б) доходы от реализации подержанных вещей.

Количественно ВВП и ВНП очень близки, в большинстве стран их величины разнятся друг от друга не более чем на 1%.

Расчет ВВП и ВНП производится 3 способами:

-- по суммированию расходов всех экономических агентов.

-- суммирование добавленных стоимостей предприятий и отраслей.

-- cуммирование первичных доходов экономических агентов.

Причем поток годовых расходов (национальные затраты) должен равняться потоку доходов (платежам факторам)

На основании ВВП определяются важные показатели национальной экономики и национальных счетов:

ВВП - амортизация основного капитала = чистый национальный продукт (ЧНП).

ЧНП – косвенные налоги на бизнес = национальный доход (НД).

НД – (взносы на социальное страхование + налог на прибыль корпораций + нераспределённые доходы фирм ) + трансфертные платежи населению = личный доход (ЛД).

ЛД – индивидуальный подоходный налог = располагаемый доход (РД) населения.

Национальный доход – это часть совокупного общественного продукта, которая содержит вновь созданную в течение года стоимость.

Личный доход - доход, находящийся в распоряжении домохозяйств до уплаты личного подоходного налога.

Располагаемый доход - сумма дохода, которой домохозяйства действительно располагают и тратят по своему усмотрению: на личное потребление и личные сбережения.

Чистое экономическое благосостояние - оценочный показатель, учитывающий дополнительно к ВНП товары и услуги, которые не учитывается в национальных счетах, но, тем не менее, увеличивает, общее благосостояние нации. В состав чистого экономического благосостояния включаются:
- общественно полезные товары и услуги, произведенные в теневой экономике;
- стоимостная оценка работ по дому, выполняемых не по найму и т.п.
При этом из ВНП вычитается загрязнение окружающей среды, которое снижает общее благосостояние нации.

В макроэкономической теории и практике используется особое счетоводство, основанное на определенных принципах и показателях. Это счетоводство и его методологию ООН использует как обязательные, их применяют в стандартной форме системы национальных счетов(СНС) большинство стран. Национальные счета включают систему счетов производства, распределения, капитала в виде особых финансовых балансов, отражающих годовое движение реально созданных благ и услуг, с одной стороны, и денежных доходов — с другой. СНС охватывает деятельность всех основных экономических агентов: нефинансовые и финансовые предприятия, государственные и частные учреждения, домохозяйства, иностранные фирмы. Теоретические основы СНС:

1) Идея Смитта: конечный результат деятельности национальной экономики оценивается суммированием добавленных стоимостей по всем экономическим агентам. Добавленная стоимость— это разность между стоимостью продукции фирмы, ее объемом продаж и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и услуги(т.е. за промежуточную продукцию). Добавленная стоимость позволяет устранить двойной счет промежуточной продукции.

2) В СНС используются три направления счетоводства: классическое, "затрат - выпуска", счетов потоков фондов:

а) классические национальные счета с расчетом национального продукта (У) по сумме расходов на потребление ( С ), на валовые инвестиции (J), на правительственные расходы (G) и на чистый экспорт ( Е - Х ), т.е. Y=C+J+G+(E-X)- методика Д. Кейнса и по сумме доходов -методика Д. Кларка.

б) с помощью таблиц "затрат - выпуска" - (input - output) В. Леонтьева устанавливаются межотраслевые производственные связи, подсчитываются совокупные затраты, промежуточный и конечный продукт;

в) счета потоков фондов описывают экономический оборот ресурсов и продукции, отраженный через движение финансовых активов и денежных потоков.

3) По методике Р. Стоуна в СНС широко используются принципы бухгалтерского учета:

а) двойная запись каждой экономической операции с позиций использования ресурсов, доходов и расходов, дебета и кредита;

б) бухгалтерский баланс доходов и расходов.

Цель системы национальных счетов дать качественные в соответствии с международными стандартами, информацию о национальном продукте, доходах, их распределителе и использовании, информацию об операциях с капиталами и др. финансовыми операциями.

Система национальных счетов включает ряд счетов, связанных друг другом, связанных с бюджетом страны и платёжным балансом. Счета строятся через обобщение статистических данных предприятий, отраслей, межотраслевой баланс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты