Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы населения и социальная политика государства в условиях экономической нестабильности.




В странах Запада все доходы подразделяются на две большие группы:

а) доходы, получаемые от участия в труде и предпринимательской деятельности (заработная плата и прибыль);

б) условно называемые "нетрудовые доходы", приобретенные на законном основании (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от собственности, в том числе от сдаваемого в наем жилья, а также получаемые от государств пособия и выплаты, не зависящие непосредственно от трудовых затрат).

Для России привычна следующая классификация:

Потребит-ий бюджет(ПБ) – табл-ца, в кот. сопост-ся ден-ые доходы и расходы ч-ка или семьи. Реал-ые бюджеты строятся на основе опроса, изуч-я анализа, статис-ки доходов и потреб-я отд-х, наиб. представит-х групп нас-я.

Рацион-ый ПБ – теорет. Б, построен исходя из рац-х норм потреб-я матер-х и духов-х благ, услуг в опред-м целесообр-м наборе.Бюджет потребител-го минимума сост-ся на основе набора миним-но необх-х потребит-х Т, У, расх-в.

Доходы: З/П, пенсии, стипендии, пособия, допол. выплаты, доходы от лич-го хоз-ва, благотвор. помощь

Расходы: прод-ты пит-я, одежда и обувь, мебель, пред-ты культ-быт-го назнач-я и хоз. обихода, квартплата и быт. услуги, культ. нужды, табач.и вино-вод. изд-я, транс-рт, уплата нал-в, а тже образов-е сбереж-ий. Наряду с балансом дох-в и расх-в на образ и ур-нь жизни вл-т завис-ть м/у дох-ми и потреб-ем и дифферен-ция дох-в. Согл-но з-ну Энгеля при росте дох-в потреб-е смещ-ся в область более дорогих и цен-х Т.

Вз/связь м/у ур-нем потреб-я и вел-ной дохода наз. ф-цией потребления.

Обычно связь м/у потребл-ем и дох-ми близка к линейной. Если бы семьи тратили все свои доходы на потреб-е, то ф-ция потреб-я имела бы вид прямой, располож-ой под углом 45°к осям коорд-т. Но не все доходы трат-ся на текущее потреб-е, часть из них отклад-ся на накопл-е и п.с. расходы буд-х пер-дов.

Прямая имеет вид: Y = k * X (X - доходы,Y - потребление). k < 1. k – хар-ет склон-ть к потреб-ю.

Ден. доходы распред-ся не равном-но м/у людьми, т.е. имеет место диффер-ция дох-в. Степень нерав-ва устан-ся путем сопост-я вел-ны ден-х дох-в, получ-х 10% группой людей с самыми низк. дох-ми и с самыми выс-ми. Более обстоят-ный подход к оценке степени неравном-ти распред-я дох-в закл-ся в построении кривой распред-я дох-в(кривая Лоренца).

X - % дохода, Y - %нас-я. Из графика видно: 60% нас-я получ-т 40% общего дохода. Если бы доходы всех семей были один-вы, то это была бы прямая под углом 45°.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты