Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный рынок и валютные операции.




В сделках внутри страны люди используют национальную валюту, но для проведения операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, на которых может быть куплена или продана иностранная валюта и которые называются валютными рынками. Валютный рынок по своим масштабам значительно превосходит рынок товаров и услуг, международного движения капитала, рабочей силы и технологий. На этих рынках частные лица, компании, банки, государственные учреждения взаимодействуют друг с другом с целью обмена одной валюты на другую, которая может быть нужна им по самым разным причинам. Также имеется возможность “спекулировать”, приобретая или продавая валюту, то есть играя на ее будущей цене. Следует отметить, что высокая эффективность работы этих рынков достигается в условиях высокой конкуренции. С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью современных коммуникационных средств связи с помощью которых осуществляется торговля валютами. В этом смысле валютный рынок не является конкретным местом сбора продавцов и покупателей валют.

К важнейшим функциям валютного рынка можно отнести следующие:

Своевременное осуществление международных расчетов Регулирование валютных курсов Диверсификация валютных резервов Страхование валютных рисков Получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют.

Проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства Чтобы любой рынок мог достигнуть объемов валютного, он должен предоставлять его участникам различные виды необходимых им услуг. В качестве предпосылок существования и роста валютного рынка можно назвать три причины:

Первая причина, объясняющая существование валютного рынка: он является удобным механизмом переноса покупательной способности от лиц, имеющих дело с одной валютой, на других людей, которые обычно используют при ведении своего бизнеса другую денежную единицу.

Вторая причина, позволяющая эффективно функционировать валютным рынкам состоит в том, что валютные рынки предлагают инструменты, с помощью которых можно переложить риски, связанные с изменением обменных курсов, на плечи профессиональных участников рынка. Эта "страхующая" функция особенно важна в наше время, отмеченное нестабильностью обменных курсов.

Третья причина продолжающегося процветания валютных рынков состоит в предоставлении ими возможности получения кредита. Валютный рынок является одним из тех инструментов, с помощью которого может быть эффективно и с низкими издержками выполнено финансирование экспортно-импортных сделок и проведены связанные с ними операции конвертирования валют.

Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации. Но прежде чем рассматривать участников валютного рынка уточним наиболее важные понятия.

Трейдерами, то есть торговцами, называют всех, кто что-то покупает и продает в целях извлечения прибыли. Применительно к валютному рынку рейдеров называют также дилерами, если они не осуществляют брокерские функции.

Дилер - это трейдер, который проводит торговые операции на свой собственный страх и риск. Брокер является посредником между продавцами и покупателями. Обычно он отвечает лишь за процедурную часть сделки, а торговые решения и всю ответственность за финансовые последствия по ним принимает на себя владелец финансовых средств.

Валютными операциями считаются:

 

операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

 

ввоз и пересылка в Россию (и обратно) валютных ценностей;

 

осуществление международных денежных переводов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты