Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документарные аккредитивы и их использование во внешнеэкономических расчетах.




Документарный аккредитив - письменное обязательство, выданное банком от имени покупателя (приказодателя) или от своего собственного имени, оплатить продавцу (бенефициару) стоимость тратты и/или документов, если соблюдены условия документарного аккредитива.

Документарный аккредитив:

является обязательством, отдельным от коммерческой сделки, на которой он основывается;

является инструментом, предоставляемым банками для облегчения международных торговых сделок;

гарантирует всем участвующим сторонам, что банк - эмитент или подтверждающий банк (если таковой имеется) выполнять свои обязательства в случае соблюдения условий документарного аккредитива;

гарантирует платеж при соблюдении условий документарного аккредитива;

гарантирует платеж исключительно на основании документов и безотносительно к товарам или услугам, к которым могут относиться документы.

В международных расчетах аккредитив - очень действенная и надежная форма расчетов, позволяющая контрагентам чувствовать себя более защищенными от ненадлежащих действий другой стороны. При проведении как простых, так и сложных структурированных сделок данная форма платежа является одной из наиболее востребованных.

 

Аккредитив (при оптимально сформулированных условиях и требованиях к документам, против которых он оплачивается) предоставляет импортеру максимальную гарантию получения оговоренного в нем товара (работ, услуг) в обусловленные сроки и возможность контролировать их оплату при нарушении условий аккредитива. Для экспортера же расчеты посредством аккредитива гарантируют своевременность получения платежа (при соблюдении им всех условий) и исключают риск отказа от поставки, а следовательно, являются хорошей альтернативой авансовым платежам.

 

Этап 1. Заключение контракта

Этап 2.

2.1. Заявление на открытие аккредитива от приказодателя банку-эмитенту.

2.2. Уведомление об открытии аккредитива от банка-эмитента авизующему банку.

2.3. Авизование аккредитива экспортеру.

Этап 3. Поставка товара

Этап 4.

4.1. Документы, в соответствии с условиями аккредитива, от экспортера авизующему/исполняющему банку.

4.2. Документы и рамбурсные требования от авизующего/ исполняющего банка банку-эмитенту.

4.3. Документы импортеру.

Этап 5.

5.1. Дебетование счета импортера.

5.2. Перевод средств от банка-эмитента исполняющему банку.

5.3. Платеж экспортеру.

 

Подытожим основные преимущества документарного аккредитива, предопределившие чрезвычайно широкое использование данной операции в международной торговле:

 

■ Аккредитив надежно страхует многие риски, с которыми сталкивается предприятие при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

 

■ Аккредитив является достаточно гибким расчетным инструментом, который можно использовать для расчетов по самым разнообразным сделкам.

 

■ Аккредитив является инструментом, правила, использования которого определены авторитетной международной организацией и признаются практически во всем мире. Это выгодно как клиентам, так и банкам, поскольку каждый участник сделки имеет четкое представление о своих правах, обязанностях и стандартных требованиях, предъявляемых ко всем участникам операции.

 

■ Аккредитив может быть использован в качестве инструмента краткосрочного финансирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты