Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Версия 1




Понятие доходности коммерческого банка отражает положительный совокупный результат деятельности банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности. За счет доходов банка покрываются все его операционные расходы, включая административно-управленческие, формируется прибыль банка, размер которой определяет уровень дивидендов, увеличение собственных средств и развитие пассивных и активных операций.

Доходность банка является результатом оптимальной структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в этом направлении. Другими важными условиями обеспечения доходности банка является рационализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. Условием доходности банковской деятельности безусловно является поддержание ликвидности, управление банковскими рисками, их минимизация.

Базовые операции банка:

- Прием депозитов;

- Осуществление денежных платежей и расчетов;

- Выдача кредитов.

Помимо выполнения базовых функций, банк предлагают клиентам множество других финансовых услуг. Например, банки осуществляют разного рода доверительные операции для корпораций и частных лиц, связанных с передачей имущества в управление банку на доверительной основе, покупкой для клиентов ценных бумаг, управлением недвижимостью, выполнение гарантийных функций по облигационным выпускам.

Все перечисленные факторы, определяющие уровень доходности банка, обусловили содержание методики анализа доходности коммерческого банка, последовательность ее основных разделов.

1. Качественный анализ структуры баланса банка с позиции доходности.

Исследование структуры баланса коммерческого банка целесообразно начинать с пассива, отражающего источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура пассивов в значительной части определяют объем, структуру активов. Анализ структуры пассивов начинается с выявлением размера собственных средств, определения их доли в общей сумме баланса. В настоящее время коммерческие банки за счет собственных средств формируют 8-18% всех пассивов, привлеченные ресурсы в структуре пассивов занимает 70-80%.

Качественная оценка собственных ресурсов может быть выполнена с помощью расчета удельных весов их элементов: фондов банка, нераспределенной прибыли, средств в расчетах.

Общую оценку масштабов деятельности банка дает показатель темпов роста уставного фонда, который рассчитывается как отношение суммы оплаченной части к величине первоначально объявленного уставного фонда в уставе банка. Этот показатель отражает темпы развития банковской деятельности и характеризует общее состояние банка.

Для анализа структуры привлеченных средств предварительно определяется общая их сумма и выделяются следующие подгруппы: - срочные депозиты; - депозиты до востребования: средства на расчетных, текущих счетах предприятий и организаций, средства бюджетных учреждений и доходы бюджета, неиспользованные собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений; - средства в расчетах: неиспользованные остатки на счетах по аккредитивам, лимитированным чековым книжкам, акцентовым платежным поручениям и другие привлеченные средства, включая средства заказчиков на специальных счетах при расчетах по капитальным вложениям в целом за объект;

Межбанковские кредиты - кредиты, полученные от других банков; - кредиторы по внутрибанковским операциям; - средства, поступающие от продажи акций и других ценных бумаг.

Доходный подход – это наиболее информационно обеспеченный подход к оценке бизнеса России. Кроме того, доходный подход при всей сложности является наиболее сильным и гибким инструментом оценки. Рассмотрим доходный подход подробнее.

В доходном подходе используются методы:

•Прямой капитализации;

•Дисконтирования денежных потоков.

Метод прямой капитализации – расчет коэффициента капитализации, преобразующего будущий чистый доход в стоимость бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты