Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Версия 3




Анализ рентабельности проводится с использованием отчетности, составляемой на основе действующей системы счетов, которая в определенной степени согласована с международными стандартами отчетности.

Рентабельность банка следует рассматривать во взаимосвязи с показателями ликвидности и структурой актива и пассива баланса. Банк должен обеспечивать оптимальное соотношение прибыльности и ликвидности, соотнесенное с рисками банковской деятельности и с качеством кредитного портфеля.

Анализ показателей рентабельности следует проводить в следующей последовательности:

• расчет фактического значения коэффициентов рентабельности на основе форм годовой и квартальной отчетности;

• сравнительная оценка рассчитанных коэффициентов прибыльности в динамике;

• выявление степени влияния факторов на тенденцию в изменении коэффициентов;

• оценка факторов во взаимосвязи с ликвидностью баланса и банковскими рисками.

Коэффициентный анализ прибыли осуществляется на основе отчета о прибылях и убытках.

Рассмотрим методы коэффициентного анализа рентабельности банка. Для декомпозиционного анализа прибыли используются такие финансовые параметры, как:

чистая прибыль;

чистый доход;

средняя величина активов;

средняя величина собственного капитала.

С использованием этих показателей анализ рентабельности осуществляется в пять этапов.

На втором этапе анализа рассчитываются следующие показатели прибыльности.

Рентабельность активов (К1) определяется отношением балансовой прибыли к активам. Данный показатель характеризует общий уровень рентабельности всех активов.

Рентабельность работающих активов (К2) определяется отношением балансовой прибыли к сумме работающих активов. Показатель (К2) является производным от (К).

Мультипликатор чистой стоимости собственного капитала (К3) рассчитывается отношением средней величины активов к средней величине собственного капитала.

Рентабельность капитала (К4) определяется отношением чистого дохода к средней величине собственного капитала. Этот показатель xapaктеризует достаточность капитала, он — один из важнейших показателей прибыльности. Ему должно быть уделено основное внимание при проведении анализа. Он измеряет прибыльность с точки зрения акционеров.

Рентабельность уставного капитала (К5) рассчитывается в развитие показателя рентабельности капитали как отношение чистого дохода к средней величине уставного капитала.

Показатели (К1 и К2) рассчитываются на основе всех активов и работающих активов, соответственно они лишь косвенно характеризуют эффективность деятельности банка.

Показатели (К4 и К5) измеряют прибыльность с точки зрения владельца капитала. Недостаток этих показателей состоит в том, что они могут быть очень высокими даже при недостаточности собственного или уставного капитала. Поэтому целесообразно при исчислении этих коэффициентов принимать в расчетах при определении собственного капитала не только их оплаченную, но и неоплаченную части. Величина неоплаченного уставного капитала банка отражается во внебалансовом учете.

На третьем этапе показатель подвергается детальному анализу. Он разделяется на две величины — маржу прибыли (М) и использование активов (А).

К1=М*А, (2)

где М — соотношение прибыли после налогообложения к общей сумме процентных и непроцентных доходов;

А — отношение общей суммы доходов к средней величине общей суммы активов.

На этой стадии анализа детальному изучению подвергаются составляющие прибыльности активов М и А. При определении М используется чистая прибыль, при определении А — суммарный доход. В процессе анализа необходимо чистую прибыль выразить через общую сумму дохода по формуле

ЧП = Д-Р-3-Н, (3)

где ЧП — чистая прибыль;

Д — общая сумма доходов;

Р — общая сумма расходов;

3 — изменение резерва;

Н — невыплаченные банком налоги.

Совокупная сумма доходов банка (Д) включает процентные доходы, комиссионные доходы, доходы, полученные от переоценки счетов в иностранной валюте, от операций по купле-продаже ценных бумаг и драгоценных металлов, от положительной переоценки ценных бумаг и драгоценных металлов, от операций РЕПО и др.

Совокупная сумма расходов банка (Р) включает процентные расходы, комиссионные расходы, расходы на содержание аппарата и социально-бытовые, эксплуатационные, от переоценки счетов в иностранной валюте, от операций по купле-продаже ценных бумаг и драгоценных металлов, от отрицательных результатов переоценки ценных бумаг и драгоценных металлов, от операций РЕПО и др.

Величина 3 означает общее изменение резерва на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг и прочие резервы.

Величина Н — сумма выплачиваемого банком налога на прибыль и другие налоги.

На четвертом этапе анализа отдельные компоненты рентабельности (К1) изучаются по отношению к совокупному доходу или совокупным активам. По каждому компоненту формулы выявляются их удельный вес и динамика. Выявленные отклонения и причины их допущения позволяют оценить и качественно изменить финансовую деятельность банка.

В целях углубления анализа на этой стадии целесообразно рассчитать раздельно величины чистой процентной маржи по кредитам, по ценным бумагам, по валютным ценностям и прочим операциям. При определении этих величин используется общий знаменатель — активы, приносящие доход.

Чистая процентная маржа (M1) определяется отношением чистого процентного дохода по размещению и привлечению средств к средней величине активов, приносящих доход. Чистый процентный доход представляет собой разность процентных доходов и расходов. Этот показатель, по существу, оценивает прибыльность кредитного портфеля банка. Если при определении процентной маржи в качестве знаменателя формулы вместо активов, приносящих доход, использовать совокупные активы, то будет определен показатель общей процентной маржи. Динамика этого показателя дает руководству банка информацию о необходимости изменения процентной ставки, объема и структуры доходных активов и обязательств.

Чистая маржа по ценным бумагам (М2) определяется отношением чистого дохода по ценным бумагам, долговым обязательствам и векселям к активам, приносящим доход. Этот показатель предназначен для определения прибыльности фондового портфеля банка и исчисляется отношением разности доходов и расходов по операциям с ценными бумагами к средней величине активов, приносящих доход.

Чистая маржа по валютным ценностям (М3) определяется отношением чистого дохода по операциям на валютном рынке и от переоценки счетов в иностранной валюте к активам, приносящим доход. Этот показатель предназначен для исчисления рентабельности валютных операций банка, который определяется как отношение разности доходов и расходов по операциям на валютном рынке к средней величине активов, приносящих доход.

Чистая маржа по прочим операциям (М4) определяется отношением чистого дохода по прочим операциям к активам, приносящим доход. Этот показатель используется для исчисления прибыльности прочих операций банка и представляет отношение разности доходов и расходов по прочим операциям к средней величине активов, приносящих доход.

Состав прочих доходов и расходов значителен. В состав прочих доходов входят дивиденды полученные (кроме акций), штрафы, пени, неустойки полученные и другие доходы. К прочим расходам относятся расходы на содержание аппарата, социально-бытовые расходы, штрафы, пени, неустойки уплаченные и другие расходы.

Выше мы рассмотрели схему последовательности детализированного анализа показателей рентабельности коммерческого банка на этапах I-V. Оценка показателей рентабельности с различной степенью детализации определяется конкретными целями анализа.

Вместе с тем отметим, что в рамках всех этапов анализа были рассмотрены не все показатели рентабельности. В международной практике банковского анализа рассчитываются еще показатель рентабельности операционной доходности, маржа от посреднического дохода, рентабельность всех активов и активов, приносящих доход, скорректированная на превалирующую процентную ставку, и др. Для их исчисления требуется широкое привлечение данных учета.

Из рассмотрения методологического подхода к анализу рентабельности сделаем следующие выводы.

1. Рентабельность банка следует рассматривать не изолированно, а во взаимосвязи с показателями ликвидности, структуры актива и пассива баланса. В банке должно быть достигнуто оптимальное соотношение рентабельности, ликвидности, качества кредитного портфеля и рисков.

2. Коэффициентный анализ рентабельности (прибыли на собственный капитал) проводится с применением показателей чистого дохода, чистой прибыли, активов и собственного капитала. Отметим, что показатели (К4 и К5) могут быть высокими даже при недостаточности собственного или уставного капитала. Целесообразно при исчислении этих показателей в расчетах при определении собственно го капитала принимать не только их оплаченную, но и неоплаченную часть, отражаемую во внебалансовом учете.

Анализ осуществляется в пять этапов. На первом этапе рассчитываются показатели, используемые при исчислении показателей рентабельности; на втором — пять основных показателей рентабельности, четыре из которых определяются отношением к средней величине собственного капитала, а один — к общей сумме активов. На третьем этапе определяется рентабельность активов, на четвертом — маржа прибыли, а на пятом проводится дальнейшая детализация показателей рентабельности.

Анализ рентабельности осуществляется с использованием отчетности на основе действующей системы счетов, которая еще не полностью отвечает международным стандартам. В международной практике исчисляются еще показатель операционной доходности, рентабельность всех активов и активов, приносящих доход, скорректированная на превалирующую процентную ставку; рассчитывается и анализируется на основе данных учета рентабельность различных финансовых инструментов (межбанковских кредитов, векселей, лизинга, факторинга и др.). Такой анализ позволяет, безусловно, получать более полную оценку деятельности банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты