Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный паритет и валютный курс.




Деньги выполняют функции меры стоимости и средства обращения только в пределах соответствующего государства. Вне этих функций покупательная способность определяется сопоставлением с иностранными валютами, и внешняя стоимость денег выражается в единицах иностранных валют. При определении внешней стоимости денег возникают следующие проблемы: определение валютного паритета государственными органами; формирование курсов на валютных рынках.

Валютный паритет — это законодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами, являющееся основой валютного курса. В современных условиях валютный паритет устанавливается на основе специальных прав заимствования СДР. СДР — это международная расчетная коллективная валюта, используемая странами — членами МВФ.

Паритет покупательной способности — соотношение между денежными единицами различных стран по их покупательной силе к определенному набору товаров и услуг — удостоверяет, что на мировом рынке один и тот же товар должен иметь во всех странах одинаковую цену, если она исчисляется в одной и той же валюте. Но на мировом рынке товары продаются и покупаются за разные деньги, поэтому между валютами должно существовать определенное соотношение. Это соотношение выражается формулой Кесселя:

Например, 1 доллар = 1,5 евро, или 1 евро = 0,75 доллара, что означает возможность купить одинаковое количество полезной продукции как на 1 доллар, так и на 1,5 евро.

Оба паритета используются при установлении официальных курсов валют.

Валютным курсом называется соотношение между двумя валютами или это цена одной валюты выраженной через другую валюту.

Номинальный валютный курс представляет собой фактическую цену одной валюты в единицах другой валюты. Например, цена 1 долл. США на российском рынке в январе 2002 г. была равна 30 руб., а цена одного рубля примерно 0,33 долл. США.

Различают следующие виды валютного курса:

фиксированный валютный курс - это официальное соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке;

плавающий— устанавливается на торгах на валютной бирже;

кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте;

текущий— это курс наличной, т. е. кассовой сделки. По нему производятся расчеты в течение двух дней;

форвардный или курс срочной сделки, — это курс для расчета по валютному (форвардному) контракту через определенное время после заключения контракта.

Рассмотрим основные элементы современной НВС России.

1. Основой валютной системы является российский рубль (в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты. Российский рубль был введен в обращение в 1993 г, заменив советский рубль.

2. Следующий элемент НВС России — степень конвертируемости российского рубля - нельзя рассматривать в отрыве от развития валютного регулирования в стране. Валютное регулирование и валютный контроль предполагали ограниченную конвертируемость российской валюты по текущим операциям с сохранением строгого валютного контроля и валютного регулирования по целому ряду операций, связанных главным образом с движением капитала.

Развитие валютного регулирования шло, с одной стороны, по пути ужесточения контроля за законным перемещением валютных средств из страны и в страну в соответствии с импортом и экспортом товаров и услуг, движением капиталов. С другой стороны, предпринимались меры по либерализации операций с иностранными валютами. С 1 января 2007 г., а точнее с 1 июля 2006 г., российский рубль является свободно конвертируемой валютой.

3. Российский рубль не имеет официально установленного паритета.

4. Режим валютного курса рубля (политика валютного курса) был одним из наиболее подверженных изменению элементов НВС России. В 1992 г. было введено понятие единого обменного курса рубля. ЦБ начал устанавливать официальный курс по итогам торгов на Московской межбанковской валютной бирже. В 1995 г. ЦБ и Правительство ввели валютный коридор, пределы которого регулярно менялись. В 1996 г. был введен механизм установления официального обменного курса рубля на основе ежедневных котировок Банка России. В ноябре 1997 г. Правительство и ЦБ объявили об очередном изменении политики валютного курса рубля, определив на 1998-2000 гг. центральный обменный курс российского рубля на уровне 6,2 руб. за 1 долл. США с возможными пределами отклонений ±15%. Однако разразившийся в России (август 1998 г.) валютно-финансовый и банковский кризис привел к отказу ЦБ поддерживать верхнюю границу валютного коридора. Методика установления официального курса российского рубля также менялась. В настоящее время в стране действует режим управляемого плавающего курса рубля, а в качестве официального курса ЦБ РФ используется курс, устанавливаемый на единой торговой сессии ММВБ по итогам торгов между продавцами и покупателями иностранной валюты.

5. Во внешнеэкономических отношениях российских резидентов с зарубежными партнерами используются общепринятые в мировой практике международные кредитные средства обращения и платежа и формы расчетов. Вексель с конца 90-х годов широко применяется не только в международных расчетах РФ, но и во внутрихозяйственном обороте. Закон РФ «О переводном и простом векселе» (март 1997 г.) основан на Женевской конвенции 1930 г., является основным нормативным документом. Чек как средство расчетов в настоящее время практически не используется внутри страны; во внешнеэкономических связях чеками расплачиваются лишь зарубежные партнеры российских резидентов.

6. Регулирование валютного рынка и рынка золота как элемент российской валютной системы является неизбежным и необходимым в условиях сохранения элементов валютного регулирования и валютного контроля, свойственным переходному периоду. Главный валютный закон страны (сегодня это Федеральный закон № 173) сосредоточил осуществление всех операций с иностранными валютами в уполномоченных банках, которые проводят валютно-обменные операции на биржевом, главным образом, и внебиржевом рынке. В современных условиях в России функционируют восемь валютных бирж. Ведущее место (свыше 90% оборота всех российских бирж) занимает Московская межбанковская валютная биржа — ММВБ.

7. В настоящее время в России четко определен статус учреждении, на которые возложено управление и регулирование валютными отношениями страны. Основными исполнительными органами валютного регулирования в РФ являются Правительство России и Центральный банк. ЦБ РФ как орган валютного регулирования и валютного контроля выдает лицензии на право осуществления операций с иностранными валютами и другими валютными ценностями; самостоятельно или вместе с другими органами валютного контроля готовит необходимые нормативные документы; осуществляет контроль за движением капитала из страны и в страну; ежедневно определяет официальный курс рубля и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты