Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники, принципы и субъекты таможенного права (понятие и виды, пределы действия, таможенные нормы).




Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. Предмет таможенного права — это носящие комплексный характер общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением таможенной деятельности. Общественные отношения, связанные с таможенной деятельностью и составляющие предмет таможенного права, называются таможенными правоотношениями.

Главная особенность таможенных отношений состоит в том, что все они складываются в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, его оформлением и контролем, а также уплатой таможенных платежей. Таможенные правоотношения охватывают:

· организацию таможенного дела;

· перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств;

· регулирование таможенных процедур;

· взимание таможенных платежей;

· предварительные операции;

· таможенное оформление;

· таможенный контроль над товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу;

· валютный контроль;

· совершение правонарушений (административных и уголовных) в сфере таможенного дела;

· обжалование и рассмотрение решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц;

· организацию государственной службы в таможенных органах и выполнение государственными служащими возложенных на таможенные органы задач и функций;

Основными целями таможенного права являются:

o создание условий для эффективной деятельности таможенных и других государственных органов по осуществлению таможенного дела. его развитию и совершенствованию:

o обеспечение оптимальной научно обоснованной организации таможенной системы, объединяющей таможенные и иные государственные (исполнительные) структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики:

o создание надежных условий обеспечения законных прав и свобод граждан, их общественных объединений при осуществлении таможенного дела: обеспечение соблюдения прав и исполнения обязанностей граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц в процессе их участия в таможенно-правовых отношениях:

o обеспечение соблюдения социально-экономических приоритетов РФ, экономического суверенитета и экономической безопасности, защиты рынка. Стимулирование развития национальной экономики, а также активизация связей национальной экономики с мировым хозяйством.

Субъектом таможенного права признается тот, кто наделяется правами и обязанностями в таможенной сфере. Субъектами таможенного права являются:

Субъектами таможенного права являются:

- Таможенные органы;

- Государственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций;

- Юридические лица;

- Физические лица;

- Международные организации.

Эти субъекты могут быть разделены на две группы: общие и специальные субъекты.

Понятием специального субъекта таможенного права охватываются таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего того или иного таможенного органа. Понятием общие субъекты таможенного права охватываются: юридические лица — предприятия, учреждения и организации; физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами; международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

Принципами таможенного права являются:

законность

демократизм

полномасштабное и четкое таможенное регулирование;

обеспечение эффективности таможенно-правовых средств и инструментов;

принципы перемещения товаров и транспортных средств.

Отраслевые принципы:

принцип охраны государственной и общественной пожаробезопасности;

принцип защиты экономических интересов государства;

принцип единства таможенной территории.

Под источниками таможенного права имеются в виду правовые акты различных государственных органов, в которых устанавливаются нормы таможенного права — общие правила поведения в таможенной сфере.

Таможенное законодательство ТС состоит из Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.09 №17) : по состоянию на 16.04.10. - Режим доступа : СПС «КонсультантПлюс». - ст. 3.:

- ТК ТС;

- международных договоров государств-членов ТС, регулирующих таможенные правоотношения в ТС;

- решений Комиссии ТС (КТС), регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемых в соответствии с ТК ТС и международными договорами государств-членов ТС.

Таможенное законодательство ТС действует на таможенной территории ТС. Если в соответствии с таможенным законодательством ТС таможенное регулирование в ТС осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена ТС, такое законодательство действует на территории этого государства-члена ТС.

В этой связи источники таможенного права можно расположить в следующей последовательности:

- Конституция РФ, нормы которой являются нормами прямого действия и закрепляют исходные начала и основные принципы таможенного дела в РФ;

- международно-правовые договоры и иные соглашения по таможенному делу, участниками которых является РФ (в силу положений Конституции РФ эти акты по юридической силе стоят выше актов внутреннего российского законодательства Там же. - ст. 15.);

- федеральные законы (в том числе и законы сводного характера - кодексы), нормы которых рассчитаны на длительный период действия и, так или иначе, регулируют общественные отношения в сфере таможенного дела;

- подзаконные нормативно-правовые акты (их еще можно охарактеризовать как текущие нормативно-правовые акты) по вопросам таможенною дела, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, ФТС России (ранее Государственным таможенным комитетом (ГТК) России), а также совместные акты ФТС (ранее ГТК) России с другими министерствами и ведомствами.

Норма ТП - установленное государством правило, регулирующее общественные отношения в сфере ТП.

Признаки норм ТП:

1) всеобщность (распространяются на всех участников отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу);

2) общеобязательность (обязательны для всех участников ТаПО);

3) юридическая ответственность (за их неисполнение наступает юридическая ответственность, предусмотренная положениями КоАП РФ и УК РФ).

Структура норм ТП:

1) гипотеза (определяет при каких условиях применяется конкретное таможенное правило);

2) диспозиция (само правило поведения);

3) санкция (ответственность, наступающая за нарушение соответствующей нормы).

Особенности норм ТП связаны со спецификой отношений, урегулированных данными нормами (связаны со спецификой общественных отношений, регулируемых ТАП, связанной с тем, что они складываются в сфере таможенного дела, которое связано с перемещением товаров через таможенную границу).

Нормы ТП разработаны на основе предписаний международных договоров, участником которых является РФ (имеют широкую международно-правовую основу).

Классификация норм ТАП:

1) По характеру правил поведения участников ТаПО:

а) материальные (регулируют структуру таможенного законодательства, систему таможенно-правового пространства РФ, права и обязанности юридических и физических лиц в области таможенного дела);

б) процессуальные (регламентируют порядок и действие норм материального права).

2) По направленности поведения участников таможенных отношений:

а) обязывающие (предписывают участникам таможенных отношений совершать определенные действия или воздерживаться от совершения определенных действий);

б) запрещающие (запрещают участникам таможенных отношений совершение определенных действий);

в) управомочивающие (предписывают частникам таможенных отношений совершение альтернативных действий).

3) По степени определенности выражения в них правил поведения участников таможенных отношений:

а) определенные (точно формулируют правила поведения и их исполнителей);

б) неопределенные (бланкетные) (отсылают к нормам иных отраслей российского права) (их включение в ТК РФ объясняется тем, что ТАП - комплексная правовая отрасль).

Таможенное законодательство таможенного союза действует на таможенной территории таможенного союза.

Если в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, такое законодательство действует на территории этого государства - члена таможенного союза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты