Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институт президентства в Российской Федерации




Конституция устанавливает ясное разграничение компетенции основных ветвей власти и наделяет Президента РФ огромными полномочиями. Президент Российской Федерации является главой государства и избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Любой российский гражданин, достигший 35-летнего возраста, может баллотироваться на пост президента. Выборы считаются действительными, если в них приняли участие не менее половины зарегистрированных избирателей. Кандидат, получивший более половины всех голосов, становится президентом. Если никто из кандидатов не получает простого большинства в первом туре, то назначается второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов по результатам первого тура.

Президент наделяется широкими полномочиями и определяет главные направления внутренней и внешней политики государства. Он не принадлежит ни к одной из трех ветвей власти: его роль заключается в том, чтобы обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей: исполнительных, судебных и законодательных органов государственной власти.

С согласия Государственной Думы, он назначает Председателя Правительства (премьер-министра) и, по предложению премьер-министра, назначает и увольняет федеральных министров. Президент имеет право вести заседания Правительства, принимать решение об отставке правительства, а также отменять правительственные решения и постановления, противоречащие Конституции, федеральным законам или его указам. В предусмотренных Конституцией случаях президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации до решения этого вопроса соответствующим судом. Президент может сам издавать указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации.

В отношении законодательной ветви власти, президент вправе назначать выборы Государственной Думы и распускать Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Например, когда президент назначает нового премьер-министра, Дума должна одобрить его кандидатуру. Если кандидатуры премьера отклоняются Думой три раза, президент может назначить премьер-министра своей властью, распустить нижнюю палату парламента и назначить новые выборы Думы. Президент также вправе наложить вето на принятый парламентом закон. В таком случае закон должен быть пересмотрен палатами Федерального Собрания. Президент может вносить законопроекты в Государственную Думу и делать предложения о конституционных поправках.

В отношении судебной власти, президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации. Он также назначает судей других федеральных судов.

Как глава государства, президент играет ключевую роль в определении внешней политики страны. Он осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций.

Согласно Конституции, президент является Верховным Главнокоманду-ющим Вооруженными Силами Российской Федерации. Он назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, утверждает военную доктрину Российской Федерации. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии президент вводит на территории страны военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Он вправе принять на себя командование Вооруженными Силами во время военной или чрезвычайной ситуации.

Как глава государства, президент обладает неприкосновенностью и может быть подвергнут только одной форме судебного преследования: процедуре отрешения от власти (импичменту). Он может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой

Конституция предусматривает и другие основания для досрочного прекращения президентом исполнения полномочий, такие как добровольная отставка или неспособность осуществлять принадлежащие ему полномочия по состоянию здоровья. При этом выборы нового президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты