Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика объектов.




Объектконкретное представление абстракции. Каждый объект обладает индивидуальностью, состоянием и поведением.

Индивидуальность – характеристика объекта, которая отделяет его от других объектов.

Состояниеобъекта характеризуетсяперечнем всех свойств объектов и текущими значениями каждого из этих свойств.

<имя>
<свойства>
<операции>

Поведение характеризует то, как объект воздействует на другие объекты или подвергается воздействию в терминах изменения его состояния и передачи сообщений. Объекты взаимодействуют между собой с помощью сообщений. Принимая сообщение, объект выполняет соответствующее действие, операцию или метод.

Возможны следующие виды операций над объектами:

1. Модификаторы – изменяют состояние объекта.

2. Селектор – предоставляет доступ к состоянию, не изменяя его.

3. Итератор – предоставляет доступ к содержанию объекта по частям, в строго определённом порядке.

4. Конструктор - создаёт объект и инициализирует его состояние.

5. Деструктор – разрушает объект.

Некоторые языки программирования, такие как С++, позволяют создавать операции вне каких – либо классов, т. е. как свободные подпрограммы.

В общем случае операции, ассоциируемые с данным объектом, образуют его протокол. Протокол определяет оболочку допустимого поведения объекта и заключает в себе цельное статическое и динамическое представление объекта. Большой протокол подразделяется на роли.

Роль-логическая подгруппа поведения. Обязанности обозначают обязательство объекта обеспечить определённое поведение.

протокол

 

роль1 роль2 …….

 

 

ОО подход выполняет сокращение семантического (смыслового) разрыва между языком предметной области и языком программирования.

Важной характеристикой объекта является описание того, как он может взаимодействовать с окружающим видом, оно называется интерфейсом объекта.

Наряду с методами и атрибутами, входящими в интерфейс объекта у объекта могут быть методы и атрибуты, предназначенные для «внутреннего употребления», к которым может обращаться только сам объект. Важным следствием этого является возможность изменения внутренней структуры объекта не зависимо от других взаимодействующих с ним объектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты